Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-2-26/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2014 года г. Ростов-на-Дону
Мировой судья судебного участка №2 Кировского района г. Ростова-на-Дону Журавлева М.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-ДонуСенкиенко А.Н.,
представителя потерпевшего Кувшинова Д.А.,
защитника - адвоката Кузнецовой Е.Е., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Прокопенко Н.Н.,
при секретаре Тереховой А.Н.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Прокопенко <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не военнообязанного, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3; ст. 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокопенко Н.Н., <ДАТА4>, примерно в 18 часов 20 минут находясь в магазине «Спортмастер», расположенном по <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил из торгового зала магазина «Спортмастер» имущество, принадлежащее ООО «Спортмастер», а именно: горнолыжную мужскую куртку «MENS SKI JACKET», красный/белый/серый размер - 58 артикул 111051558 ТМ Colmar, закупочной стоимостью 8241 рублю 79 копеек без учета НДС, после чего пытался с места совершения преступления с похищенным скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина «Спортмастер» на месте совершения преступления.
Таким образом, Прокопенко Н.Н., совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании Прокопенко Н.Н. подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
В судебном заседании установлено, что Прокопенко Н.Н. признает свою
вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
При таких обстоятельствах мировой судья удовлетворил заявленное Прокопенко Н.Н. ходатайство.
Выслушав участников уголовного судопроизводства, мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прокопенко Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Прокопенко Н.Н. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.1 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания подсудимому мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности Прокопенко Н.Н.: вину свою признал полностью, совершил преступление небольшой тяжести, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 43), на учете у врача-психиатра и в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 49, 50), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без применения к нему наказания в виде лишении свободы, в то же время Прокопенко Н.Н. официально нигде не работает, не имеет постоянного легального источника дохода, в связи с чем, мировой судья полагает, невозможным назначение наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-303, 308, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Прокопенко <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения осужденному Прокопенко Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя ОД ОП № 3 УМВД России по г. Ростову-на-Дону от 15 апреля 2014 года - горнолыжная мужская куртка «MENS SKI JACKET», артикул 111051558 - считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и заявлять соответствующие ходатайства в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья М.С. Журавлева