Решение от 19 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
 
                                                                                                                                                                                    Дело № 1 - 26/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    19 июня 2014 года г. Галич Мировой судья судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района Костромской областиВиноградов В.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Галичского межрайонного прокурора Бабурина Д.В.,
 
    подсудимогоБЕЛКОВОЙ Инны Юрьевны,  
 
    защитника Сизовой Л.Ю., представившего удостоверение <.....> от <ДАТА2> и ордер <.....> от <ДАТА3>
 
    при секретаре Сайкиной О.С.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы  уголовного дела в отношении:
 
 
    БЕЛКОВОЙ Инны Юрьевны, <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС>,  <АДРЕС> области, гражданки РФ, владеющей русским языком, со средне-специальным образованием, замужем, имеющей на иждивении 4 малолетних детей, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, юридически не  судима,
 
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Белкова И.Ю. <ДАТА>, около 23 час. 35 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общем коридоре дома, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, схватила последнюю руками за волосы, спиной прислонив к стене,  нанесла неоднократные удары кулаком в область головы <ФИО1>, от которых последняя испытала физическую боль, при этом в ее адрес высказывала угрозы убийством, выражающиеся в словах: «Убью». После чего Белкова И.Ю. два раза ударила <ФИО1> затылком о стену, при этом также в ее адрес высказывала угрозы убийством, выражающиеся в словах: «Убью, проломлю башку», от данных ударов <ФИО1> также испытала физическую боль.  Принимая во внимание алкогольное опьянение Белковой И.Ю., ее агрессивное состояние, <ФИО1> угрозы убийством и действия Белковой И.Ю. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь, и у нее имелись все основания опасаться их осуществления
 
    Белкова И.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимая Белкова И.Ю. вину в совершённом преступлении признал полностью, с предъявленным обвинеениме согласилась в полном объёме, показания по данному уголовному делу давать отказалась, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
 
    Вина Белковой И.Ю. в совершении преступления, помимо личного признания в этом, установлена показаниями  потерпевшей <ФИО1>, показаниями свидетелей <ФИО2>, <ФИО3>, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля <ФИО4> 9л.д.35-37), заявлением <ФИО1> от <ДАТА5> (л.д.5), копией карты вызова скорой помощи (л.д.47-49), выпиской из журнала приемного покоя ОГБУЗ «<АДРЕС> окружная больница» (л.д.46), заключением эксперта <.....> от <ДАТА6> (л.д.57-60), и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевшая <ФИО1>.В. показала суду, что проживает по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, одна. В квартире <.....> 3,4 их дома проживает Белкова Инна Юрьевна с четырьмя малолетними детьми и мужем Белковым Дмитрием. В данной квартире семья Белковых проживает около 2 лет. Ее (<ФИО1>.) квартира и квартира Белковых расположены рядом, имеется общий вход в коридор, где расположены квартиры. Ранее между нею (Поерпевшей) и Белковой Инной была договоренность о том, что двери общего коридора дома она (<ФИО1>) будет закрывать в вечернее время, так как  часто к Белковым приходят люди в состоянии опьянения, и поэтому она слыша шум не может долго уснуть. С Инной они договорились, что если дверь общего коридора будет заперта, то Инна постучит в стену ее (потерпевшей) квартиры и она (<ФИО1>) сразу же откроет дверь. Как они договорились, так она неоднократно запирала двери общего коридора в позднее время, когда Белковых дома не было, когда приходили Белковы, то стучали в стену, она открывал дверь, но между ними никаких ссор по этому поводу не было, т.к. была договоренность ранее. <ДАТА7> находилась дома, около 12 часов 00 минут,  увидела в окно, как Белкова Инна ушла с детьми в сторону ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. Находясь у себя в квартире, слышала, что в квартире Белковых никого нет. Также слышала, что Белковых не было дома  примерно до 23 часов 00 минут. Поэтому  находясь дома одна заперла дверь общего коридора дома. В вечернее время она (потерпевшая) не спала, около 23 часов 35 минут в стену ее квартиры постучали. Она (<ФИО1>) поняла, что это пришли Белковы. Сразу же пошла открывать дверь общего коридора. Пока шла до двери, то слышала как Белкова Инна сильно кричала, также по прежнему сильно стучала в двери, поэтому по поведению Инны, и по ее голосу, она (потерпевшая) поняла, что Белкова Инна находится в состоянии сильного опьянения. Она (потерпевшая) открыла дверь общего коридора, Белкова Инна сразу же прошла в коридор и двумя руками схватила ее (потерпевшую) за волосы. Она (потерпевшая) этого не ожидала, испугалась. Белкова Инна сразу же прижала ее (<ФИО1>,) спиной к стене и нанесла несколько ударов кулаком  по голове, сколько точно Белкова Инна нанесла ударов, не может сказать, так как ничего поняла, испугалась за себя, но удары были неоднократными. От данных ударов она (потерпевшая) почувствовала сильную физическую боль. При этом, когда Белкова Инна наносила ей удары кулаком по голове, при этом она (Белкова И.Ю.) говорила, что ее убьет. По лицу Инны было видно, что последняя  злая, агрессивно настроена. После чего своей рукой Белкова Инна схватила ее за голову спереди и ударила затылком об стену 2 раза, при этом в ее (потерпевшей) адрес высказывала угрозы убийством, а именно «Убью, проломлю башку». От данных ударов она (<ФИО1>) также почувствовала сильную физическую боль.  Очень испугалась за себя, за свою жизнь, поэтому закричала, что у нее квартире находится <ФИО5>, и только после этого Белкова Инна убрала от нее (потерпевшей) руки, не помнит как, но убежала к себе в квартиру. Все это происходящее видели дети Белковой Инны, которые плакали и просили, чтобы Инна ее (потерпевшую) не трогала. Испугавшись за себя, начала звонить соседу <ФИО2> Алексею, но не успела по видимому <ФИО2> услышал шум и сам прибежал. Алексею еранову  рассказала, что произошло, тогда <ФИО2> позвонил своей жене, которая вызвала сотрудников полиции. <ФИО2> Алексей осмотрел ее (потерпевшей) голову, сказал, что имеется припухлость на голове, имеются покраснения на шее сзади. Алексей обработал голову йодом, хотел вызвать скорую помощь, но на тот момент она отказалась от скорой помощи. На тот момент она ощущала болезненность в области эатылка и шеи сзади. Когда приехали сотрудники полиции, она (<ФИО1>) объяснила что произошло, было выписано направление для про хождения в больнице медицинского освидетельствования, которое получила на руки. <ДАТА8> с направлением о прохождении СМЭ, направилась в <АДРЕС> больницу, но ей пояснили, что освидетельствование в больнице не проводят. Поэтому  ушла и больше в больницу не обращалась, ни на амбулаторном, ни на стационарном лечении не находилась. Желает привлечь Белкову <ФИО8> к уголовной ответственности за то, что последняя  нанесла удары и при этом высказывала угрозы убийством, которые она (<ФИО1>) восприняла реально, так как на тот момент Белкова Инна была в состоянии опьянения, вела себя неадекватно, была агрессивно настроена. До  настоящее время Белкова Инна свои извинения за содеянное не принесла и причиненный ей вред не загладила.
 
    Свидетель <ФИО2>, допрошенная в судебном заседании <ДАТА9> показала, что  проживает по указанному адресу с семьей. В их доме в квартире <.....> проживает бабушка <ФИО1>, а в квартире <.....> проживает семья Белковых Инна и Дмитрий с малолетним детьми. Семья Белковых проживает в их доме около 2 лет, но может их охарактеризовать только с отрицательной стороны, т.к. в их доме постоянно собираются люди для распития спиртного, сами Белковых постоянно пьяные, и в состоянии опьянения устраивают скандалы, на неоднократные с ними беседы о поведении их в быту они ни как не реагируют. Так <ДАТА7> она (свидетель) с мужем находилась дома, в период времени с 23.00 час. до 24.00 час., услышали со стороны квартир <ФИО1>. и Белковых шум, крики, но подумали, что Белковы в состоянии опьянения устраивают между собой скандал, и значения этому не придали, но через какое-то время <ФИО1> позвонила на мобильный  телефон. <ФИО1> плакала, что говорила <ФИО1> было не понятно. Тогда ее (свидетеля) муж  - <ФИО3> пошел к <ФИО1>, чтобы выяснить, что произошло. Она же (<ФИО2>) оставалась дома с детьми. Через некоторое время на мобильный телефон позвонил муж и сказал, чтобы  вызвала полицию. При жтом сказал, что Белкова Инна избила <ФИО1>. Она (свидетель) вызвала сотрудников полиции и оставалась дома. Когда пришел муж Алексей, то  пояснил, что <ФИО1>. сильно напугана действиями Белковой И.Ю., так как последняя нанесла ей (<ФИО1>) удары по голове, от которых на затылке <ФИО1> имеется припухлость. Сама же Белкова Инна дверь квартиры не открыла. На следующий день она (свидетель) и муж, были у <ФИО1> и помогали  по хозяйству. Может сказать, что сама <ФИО1> плохо себя чувствовала, жаловалась на боли в голове, головокружение, поэтому вызвали скорую помощь. Также со слов <ФИО1> стало известно, что <ДАТА7> она (<ФИО1>) в вечернее время заперла дверь в общий коридор дома, когда не было Белковых. Белкова Инна пришла домой около 23 часов 30 минут в состоянии опьянения, когда <ФИО1> открыла Белковой И.Ю. дверь в коридоре, то Белкова схватила <ФИО1> за  волосы, прислонила спиной к стене, нанесла неоднократные удары рукой по голове. После этого ударила ее (<ФИО1>.) несколько раз затылком о стену. Также <ФИО1> пояснила, что во время нанесения ударов Белкова Инна высказывала в ее адрес угрозы о том, что убёют <ФИО1>. Со слов <ФИО1> было понятно,  что <ФИО1> очень испугалась угроз убийством и действий Белковой, так как последняя была в состоянии опьянения, себя не контролировала, на ее (<ФИО1>) уговоры отпустить, никак не реагировала. По состоянию <ФИО1> она (свилдетель) видела, что последняя действительно напугана произошедшим. <ФИО1>. постоянно плакала, высказывала предположения о том, что Белкова Инна теперь ее не оставит в покое, боялась за себя.
 
    Свидетель <ФИО3>,допрошенный в судебном заседании <ДАТА9>,  показал суду, что  в квартире <.....> их дома проживает <ФИО1>, а в квартире <.....> и <.....> проживает семья Белковых: Белкова Инна и Белков Дмитрий с малолетними детьми. Семья Белковых проживает в их доме около 2 лет. Белкову <ФИО8> может охарактеризовать только с отрицательной стороны: последняя постоянно злоупотребляет спиртными напитками, в их квартире постоянно собираются лица, которые вместе с Белковыми злоупотребляют спиртным в присутствии детей. <ДАТА7> в период времени с 23.00 час. до 24.00 час. он (свидетель) находился дома. Со стороны половины дома <ФИО1> и Белковой И. услышал шум, крики, плакали дети. Понял, что Белкова И. в очередной раз находится в состоянии опьянения, и устраивает скандал. Сначала на это не обратил внимание, но через некоторое время на сотовый телефон позвонила соседка <ФИО1>, которая плакала в трубку, было не понятно, что она говорит. Тогда он (свидетель) решил сходить посмотреть, что происходит у <ФИО1>. Зашел в квартиру <ФИО1>, которая была напугана, плакала, держалась за голову. <ФИО1>. сказала, что ее чуть не убила Белкова Инна, которая нанесла ей удары по головы, била затылком о стену, при этом говорила, что убьет <ФИО1> Тогда он (свидетель) сразу же позвонил жене (<ФИО2> И.,Г) и попросил, чтобы та вызывала сотрудников полиции. А сам стал осматривать голову <ФИО11>, т.к. последняя жаловалась на боль в затылке. Со стороны затылка у <ФИО1> была припухлость. Он (сивдетель)  обработал йодом затылок <ФИО1>, и приложил мокрое полотенце. Когда приехали сотрудники полиции, то он (<ФИО2> вместе с ними пошел к квартире Белковой И., но Белкова Инна в тот день дверь квартиры не открыла  На следующий день он (<ФИО2> был у <ФИО1>, помогал ей по хозяйству, топил печь. Со стороны квартиры Белковых слушался шум, было понятно, что Белкова Инна и ее муж находятся в состоянии опьянения. В этот день <ФИО1> стало плохо со здоровьем, у нее кружилась голова, поэтому он (свидетель) вызвал скорую помощь, но насколько ему известно <ФИО1> на амбулаторном и стационарном лечении не находилась
 
    Из оглашенных в судебном заседании <ДАТА9> покащзаний свидетеля <ФИО4> (л.д. 35-37) следует, что в их доме <.....> по ул. <АДРЕС> в квартире <.....> проживает <ФИО1>, и в квартире <.....>,4 проживает семья Белковых. Семья Белковых проживают в их доме около 2 лет. Часто Белкова Инна и Белков Дмитрий злоупотребляют спиртным у себя дома, устраивают скандалы между собой. <ДАТА7> около 24.00 часов она находилась дома, со стороны квартир <ФИО1> НЛ. и Белковой Инны она слышала шум, крики, но этому значение она не придала, подумала, что Белковы в состоянии опьянения снова устраивают между собой скандал. Только позднее со слов соседки <ФИО2> Ирины она узнала, что <ДАТА7> Белкова Инна нанесла побои <ФИО1> НЛ., высказывала в ее адрес угрозы физической расправы и угрозы убийством. При каких это было обстоятельствах, она пояснить не может, так как при этом не присутствовала, знает только со слов <ФИО2> Ирины. Также она видела и <ФИО1>, которая подтвердила то, что рассказала ей <ФИО2> Ирина, но также при каких обстоятельствах и как Белкова Инна нанесла побои <ФИО1> НЛ. она не знает.
 
    Из заявления <ФИО1> от <ДАТА5> следует, что  она просит привлечь к уголовной ответственности Белкову <ФИО8> Юрьевну, которая <ДАТА10> в 23 часа 30 минут в общем коридоре дома нанесла ей побои, при этом угрожала убийством, угрозу она восприняла реально (л.д.5)
 
    Согласно выписки из журнала приемного покоя ОГБУЗ «<АДРЕС> окружная больница» от <ДАТА5>, где указано, что <ДАТА5> в 10 часов 54 минуты в приемный покой ОГБУЗ «<АДРЕС> окружная больница» обращалась <ФИО1>,  1938 года рождения, проживающая по адресу: <АДРЕС> область,  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. При осмотре установлено: кожных изменений не обнаружено, при пальпации болезненность в области шеи и волосистой части головы, функции шейного отдела нарушены из-за болезненности. Диагноз: ушиб шеи и головы. (л.д. 46)
 
    Из копии карты вызова скорой помощи от <ДАТА5> следует, что к <ФИО1>,  1938 года рождения, по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, выезжала бригада скорой медицинской помощи, при осмотре обнаружено: при пальпации болезненность в области височной части головы. Диагноз: «сотрясение головного мозга, ушибы в области височной части головы» (л.д.47-49)
 
    Из выводов Заключения эксперта <.....> от <ДАТА6> следует, что в предоставленных документах на имя <ФИО1> убедительных клинических и объективных данных, достоверно подтверждающих наличие телесных повреждений, не имеется. Диагноз: «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга» достоверно не установлен, не подтвержден убедительными клиническими и объективными данными в динамике и судебно- медицинской оценке не подлежит. (л.д.57-60)
 
    Из протокола явки с повинной Белковой И.Ю. от <ДАТА8> следует, что Белкова И.Ю. сообщает и признаётся что <ДАТА10>, около 23 часов 30 минут, находясь в коридоре дома <.....>, по ул. <АДРЕС>, в  г. <АДРЕС>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений с <ФИО1> нанесла несколько ударов кулаком по голове <ФИО1>, ударила ее головой о стену. При этом в адрес <ФИО1> высказывала угрозы физической расправы (л.д. 12)
 
    Проанализировав собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, судья считает, что вина Белковой И.Ю. в совершении преступления доказана.
 
    Действия Белковой И.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании установлено, что Белкова И.Ю. <ДАТА>, около 23 час. 35 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общем коридоре дома, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, схватила последнюю руками за волосы, спиной прислонив к стене,  нанесла неоднократные удары кулаком в область головы <ФИО1>, от которых последняя испытала физическую боль, при этом в ее адрес высказывала угрозы убийством, выражающиеся в словах: «Убью». После чего Белкова И.Ю. два раза ударила <ФИО1> затылком о стену, при этом также в ее адрес высказывала угрозы убийством, выражающиеся в словах: «Убью, проломлю башку», от данных ударов <ФИО1> также испытала физическую боль
 
    По смыслу уголовного закона, угроза убийством - это разновидность психического насилия и может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Содержание угрозы составляет высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела.
 
    Суд считает, что Белкова И.Ю. умышленно, осознавая последствия своих действий,  высказала в адрес потерпевшей <ФИО1> угрозу убийством, которая выразилась в словах: «Убью, проломлю башку», подкрепляя сви угрозы действиями - нанесением неоднократных ударов кулаком в область головы, двумя ударами затолком о стену.
 
    Принимая во внимание алкогольное опьянение и агрессивное поведение Белковой И.Ю. у потерпевшей <ФИО1> имелись все основания опасаться угрозы высказанной Белковой И.Ю.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подусдимая Белкова И.Ю. на момент совершения преступления юридически не   судима, по месту жительства в целом характеризуется отрицательно, привлекалась к административной отвественности, преступление совершено в отношении пожилого человека 1938 года рождения.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Белкова И.Ю.  вину свою признал полностью, активно способствовала раскрытию преступления, явилась с повинной и сообщила об обстоятельствах, совершенноего ею преступления, имеет на иждивении 4 малолетних детей в возрасте 8,7 и 6 лет (соотвественно).
 
     У суда не имеется оснований для признания вышеуказанного обстоятельства, смягчающего  наказание Белковой И.Ю. исключительным, в связи с этим, суд  не считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Белковой И.Ю. является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Основаниий для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Белкова И.Ю., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом  не установлено.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимой, в целях  исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ и ч. 1.1 ст. 63 УК РФ,  суд считает, что наказание Белковой И.Ю. должно быть назначено  в виде лишения свободы.
 
    При этом  суд  считает возможным исправление Белковой И.Ю. без назначения  ему реального наказания, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение, учитывая, что это будет способствовать её исправлению, и её поведение будет находиться под контролем соответствующих государственных органов, ведающих исполнением наказания.
 
    В силу ст. 132 УПК РФ с Белковой И.Ю., с учётом его материального положения,  подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с выплатой федеральным бюджетом денежных средств за осуществление его защиты в ходе расследования (дознания) и рассмотрения уголовного дела в суде адвокатами Некоммерческой организации «Областная коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Костромской области»  Сизовой Л.Ю.. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304,307-310 УПК РФ, мировой судья   
 
    приговорил:
 
 
    Признать БЕЛКОВУ Инну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года  лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Белковой И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    На время испытательного срока возложить на условно осуждённую Белкову И.Ю.  следующие обязанности:
 
    - являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания;
 
    - не менять места жительства (места фактического пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении БЕЛКОВОЙ Инны Юрьевны оставить без изменения  до  вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Белковой И.Ю. процессуальные издержки, связанные с выплатой федеральным бюджетом денежных средств за осуществление его защиты в ходе расследования (дознания) адвокатом Некоммерческой организации «Областная коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Костромской области»   Сизовой Л.Ю. в сумме <.....>., и за осуществление её защиты в ходе рассмотрения уголовного дела в суде адвокатом Некоммерческой организации «Областная коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Костромской области»  Сизовой Л.Ю. в сумме <.....>., а всего <.....>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Галичский районный суд Костромской области через мирового судью в течение  10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной  жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен заявить ходатайство при подаче апелляционной  жалобы.
 
 
 
 
 
    МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                                                             В.В.Виноградов