Решение от 21 июля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                          Дело № 1-26/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
         г.Брянск 21 июля 2014 годаСуд в составе:
 
    Председательствующего: мирового судьи участка №3 Бежицкого судебного района г.Брянска Кравченко О.В., при секретаре Грачевой Е.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска <ФИО1> подсудимой Акининой Л.А., её защитника <ФИО2> представившего удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:                          
 
    Акининой Любови Александровны, <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
      Акинина Л.А. использовала заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> Акинина Л.А., находясь в помещении отделения УФМС России по Брянской области <АДРЕС>, с целью постановки своего сына - <ФИО3> который является гражданином республики Кыргызстан, на миграционный учет, а в последующем получении им гражданства РФ, предъявила сотруднику ФМС - <ФИО4>, заведомо подложный документ, а именно: миграционную карту серии <НОМЕР>, заполненную на имя <ФИО5>» с оттиском даташтампа <НОМЕР> от <ДАТА4> Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, оттиск даташтампа в миграционной карте серии <НОМЕР>, заполненной на имя <ФИО6>, нанесен не даташтампом <НОМЕР> от <ДАТА6>, а другой печатной формой (прямоугольным штампом), изготовленной по фотополимерной технологии с соблюдением основных требований фабричной технологии производства.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на получение <ФИО3>. гражданства РФ, <ДАТА7> минут Акинина Л.А., находясь в помещении отделения УФМС России по Брянской области <АДРЕС>, расположенном в д.35 по ул. М.Гвардии г.Брянска, с целью получения разрешения на временное проживание на территории РФ - <ФИО3> гражданина республики Кыргызстан, предъявила начальнику отделения УФМС России по Брянской области <АДРЕС> - <ФИО8>, заведомо подложный документ, а именно вышеуказанную миграционную карту серии <НОМЕР>, заполненную на имя <ФИО5>» с оттиском даташтампа <НОМЕР> от <ДАТА6>.
 
 
            Органами предварительного расследования действия Акининой Л.А. были квалифицированы по ч. 3 ст.327 УК РФ.
 
 
             В ходе ознакомления с материалами предварительного расследования АкининаЛ.А. заявила о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
 
 
            В судебном заседании подсудимая Акинина Л.А. заявила суду, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, не оспаривает квалификацию своих действий и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею  добровольно и после консультации с защитником, она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
 
 
           Защитник <ФИО2> поддержал ходатайство подсудимой Акининой Л.А. о рассмотрении дела в особом порядке.         
 
           Государственный обвинитель <ФИО1> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
 
            Суд считает, что предъявленное подсудимой Акининой Л.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Акининой Л.А. по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.        
 
 
          Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
           При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой.      
 
           Подсудимая Акинина Л.А. ранее не судима и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.         
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
 
          Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимой Акининой Л.А. в виде штрафа, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.                 
 
            При решении вопроса о судьбе вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
 
 
              Руководствуясь ст.ст.307-309, 316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
            Признать Акинину Любовь Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
 
           До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Акининой Л.А. оставить прежнюю -  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
           Вещественные доказательства по делу:
 
     - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО10>, миграционную карту серии <НОМЕР>, заполненную на имя <ФИО5>» (л.д. 38) - хранить при материалах уголовного дела.
 
    - общегражданский паспорт гражданина Кыргызстана серии <НОМЕР> на имя <ФИО10> паспорт гражданина РФ серии <НОМЕР> (л.д. 38-40) - оставить по принадлежности <ФИО11>.
 
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы. Председательствующий: мировой судья участка №3 О.В. Кравченко Бежицкого судебного района г.Брянска