Решение от 24 июля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
Дело № 1 - 26/2014
 
Пол. № 3307
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 июля 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 28 г. Галича Костромской области Судьбина М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Шигарева С.Ю.,
 
    подсудимого Кононова Д.В.,
 
    защитника Сизовой Л.Ю. предоставившей ордер № 124846 от 23 июля 2014 года, и удостоверение № 113 от 01.11.2002.
 
    при секретаре Василенко Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1-26/2014 по обвинению
 
    Кононова Дмитрия Владимировича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Органами предварительного расследования Кононов Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угроза убийством, совершенного при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7> около 18 часов (точнее в ходе дознания установить не представилось возможным), Кононов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в дворе дома своей матери <ФИО1>, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Ямская, <АДРЕС>, во время ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений с матерью, кинул в нее бутылку с водой, емкостью 5 литров, ударив ее по ногам, при этом в адрес матери высказывал угрозы убийством, выражающиеся в словах: «убью, закопаю в огороде». В продолжение своих противоправных действий, Кононов Д.В., находясь уже в доме по вышеуказанному адресу, подошел к лежащей на кровати матери и нанес ей не менее трех ударов кулаками в область головы, лица и тела, от чего последняя почувствовала физическую боль. Когда <ФИО1> попыталсь встать с кровати, то Кононов Д.В. с силой толкнул ее на кровать, отчего <ФИО1> почувствовала физическую боль, после чего Кононов Д.В. схватил мать руками за шею и стал ее душить, поворачивая ее голову, при этом в адрес <ФИО2>высказывал угрозы убийством, выражающиеся в словах: «Убью тебя, закопаю в огороде», а затем взял с подоконника цветочный горшок и нанес два удара матери по голове, при этом высказывал угрозы убийством в ее адрес, выражающиеся в словах: «Я тебя убью». Принимая во внимание алкогольное опьянение и агрессивное состояние Кононова Д.В., <ФИО3> угрозы убийством восприняла реально и у нее имелись все основания опасаться их осуществления.
 
    Своими противоправными действиями Кононов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Кононов Д.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
       Подсудимый Кононов Д.В. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
       Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть без её участия, не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
       Представитель государственного обвинения Шигарева С.Ю. также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
       В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
       Так как подсудимый Кононов Д.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, участники процесса не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кононов Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы, судом ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного рассмотрения данного уголовного дела было удовлетворено.
 
    Обвинение, с которым в полном объеме согласился Кононов Д.В., обоснованно, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Кононова Д.В. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве характеризующих данных суд учитывает, что подсудимый Кононов Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим. 
 
    Смягчающим вину обстоятельстовм является признание подсудимым вины, активное содействие следствию.
 
    Отягчающим вину обстоятельством является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Кононову Д.В. должно быть назначено в виде обязательных работ.
 
    При этом, учитывая имеющийся характеризующий подсудимого материал, суд считает невозможным исправление Кононова Д.В. без назначения ей реального наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Кононова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,  назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов, но не свыше 4 часов в день.
 
    Вид обязательных работ и объекты, на которых осужденный Кононов Д.В. будет отбывать наказание, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кононова Д.В оставить без изменения  до  вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - пластмассовую бутылку, емкостью 5 литров, цветочный горшок - как не имеющее ценности, уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Галичский районный суд Костромской области путем подачи апелляционной жалобы либо протеста через мирового судью судебного участка № 28 г. Галича Костромской области.
 
 
    Судья                                                                                               М.А. Судьбина
 
    <.....>