Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зарайск 23 июня 2014 г.
Мировой судья 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области Сподина Ю. Е.,
с участием государственного обвинителя Зарайской городской прокуратуры - помощника Зарайского городского прокурора Ульянова В. С.,
подсудимого Гордеева <ФИО1>,
защитника-адвоката Колосова А. А., представившего ордер № АК/86 от 23.06.2014 года, выданный адвокатским кабинетом № 953, и удостоверение № 4425,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Масаковой Т. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-26/14 в отношении Гордеева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого:
- <ДАТА4> и. о. мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст. ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного <ДАТА5> по отбытии срока наказания;
- <ДАТА6> мировым судьей 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; срок отбытия наказания исчислен с <ДАТА7> г.;
- <ДАТА8> и. о. мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично сложено неотбытое наказание по приговору мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района МО от <ДАТА6> и окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного <ДАТА9> по отбытии срока наказания;
- <ДАТА10> и. о. мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района МО по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев;
находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гордеев В. В. совершил преступление - угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - при следующих обстоятельствах:
<ДАТА11> около 18 час. 00 мин. Гордеев В. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного на ул. <АДРЕС>, где учинил ссору со своей бывшей женой <ФИО2>, находившейся там же. В ходе ссоры у него возник преступный умысел на угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в отношении <ФИО2> Реализуя свой преступный умысел, он взял с кухонного стола нож, который согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА12>, к холодному оружию не относится, является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовленным промышленным способом, и, используя данный нож в качестве орудия преступления, демонстрируя реальность своих преступных намерений, стал размахивать этим ножом в непосредственной близости от <ФИО2> Все свои действия он сопровождал высказываниями угроз убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в адрес <ФИО2>, которая, с учетом сложившейся обстановки, наличия в руках <ФИО2> ножа, а также бурного проявления злобы с его стороны и пребывания в состоянии алкогольного опьянения, восприняла данные угрозы реально и имела все основания опасаться их осуществления.
В судебном заседании Гордеев В. В. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что после произошедшего просил у потерпевшей прощения за содеянное и просил суд его строго не наказывать.
При ознакомлении с материалами дела Гордеев В. В. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно обвинение, он с ним согласен и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд строго наказать подсудимого за содеянное, поскольку Гордеев В. В. неоднократно совершал в отношении ее аналогичные преступления.
Адвокат Колосов А. А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Ульянов В. С. пояснил, что согласен на проведение судебного разбирательства по настоящему делу в особом порядке, поскольку все условия, предусмотренные УПК РФ, для этого соблюдены.
Учитывая, что все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, по настоящему делу соблюдены, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу в особом порядке.
Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гордеева В. В. по признакам - угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - судья квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания судья учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Гордеевым В. В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, к которому судья относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в совершенном преступлении.
При назначении наказания судьей также учтено, что подсудимый на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания судьей также учтено, что ранее Гордеев В. В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Имеет непогашенные судимости по приговорам:
- и. о. мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от <ДАТА4>, которым Гордеев В. В. был осужден по ст. ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден <ДАТА5> по отбытии срока наказания;
- мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от <ДАТА6>, которым Гордеев В. В. осужден по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; срок отбытия наказания исчислен с <ДАТА7> г.;
- и. о. мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области от <ДАТА8>, которым Гордеев В. В. был осужден по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично сложено неотбытое наказание по приговору мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района МО от <ДАТА6> и окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден <ДАТА9> по отбытии срока наказания.
Кроме того, судом установлено, что <ДАТА10> Гордеев В. В. был осужден и. о. мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района МО по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.
Следует отметить, что все перечисленные выше преступления, за которые Гордеев В. В. был осужден, были совершены им в отношении потерпевшей по настоящему делу - <ФИО2>
Таким образом, Гордеев В. В., имея непогашенные судимости, в течение испытательного срока по приговору и. о. мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района МО от <ДАТА10> вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, тем самым, продемонстрировав свое нежелание встать на путь исправления.
Принимая во внимание все изложенные выше обстоятельства в совокупности, а также мнение потерпевшей <ФИО2>, судья не находит оснований для сохранения Гордееву В. В. условного осуждения и считает, что в целях предупреждения совершения им новых преступлений, а также в целях достижения исправления подсудимого, необходимо назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Судья считает необходимым в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Гордееву В. В. по приговору и. о. мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района МО от <ДАТА10> и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по приговору и. о. мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района МО от <ДАТА10> в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
Судья считает, что в соответствии с правилами, предусмотренными п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания Гордеев В. В. должен быть направлен в исправительную колонию общего режима, поскольку ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гордеева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Гордееву В. В. по приговору и. о. мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района МО от 01.08.2013 г., - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору и. о. мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района МО в отношении Гордеева В. В. от 01.08.2013 г. в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, и окончательно назначить Гордееву В. В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Гордеева В. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 23.06.2014 г.
Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зарайскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Зарайский городской суд МО через мирового судью 56 судебного участка Зарайского судебного района МО.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основании., предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья
56 судебного участка
Зарайского судебного района МО Ю. Е. Сподина