Решение от 23 октября 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 23 октября 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-26/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    23 октября 2014 года город Нижний Новгород
 
    Мировой судья судебного участка № 5 Сормовского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области Удычак М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района города Нижнего Новгорода <ФИО1>,
 
    обвиняемого <ФИО2>,
 
    защитника адвокатаАдвокатской конторы Сормовского района города Нижнего Новгорода <ФИО3> представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в пос. Октябрьский Вязниковского района Владимирской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего слесарем у ИП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.», зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, разведенного; имеющего сына Илью, <ДАТА3> г.р.; военнообязанного; ранее не судимого;                                                  
 
    обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ФИО2> совершил преступление на территории Сормовского района г. Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он <ДАТА4> действуя умышленно, находясь на втором этаже ТЦ «Муравей» по адресу: <АДРЕС>, приобрел у не установленного дознанием лица поддельный лист нетрудоспособности <НОМЕР> из ГБУЗ ГП <НОМЕР> на имя <ФИО2> <ДАТА5> г.р., с целью дальнейшего его предъявления по месту работы, осознавая, что листок нетрудоспособности является поддельным, так как в указанное время он в ГБУЗ ГП <НОМЕР> на лечении не находился. <ДАТА6>, он предоставил данный лист нетрудоспособности, в ИП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.», по адресу: <АДРЕС>, заведомо зная, что листок нетрудоспособности <НОМЕР> из ГБУЗ ГП <НОМЕР> подложный. Согласно заключения эксперта <НОМЕР>, бланк листка нетрудоспособности выданный без номера (штрих-код: 001631298004), выданный <ДАТА7> от имени городской поликлиники <НОМЕР> (<АДРЕС>) на имя <ФИО2> <ДАТА5> г.р. изготовлен комбинированным способом с использованием средств копировально-множительной и компьютерной техники: изображения фоновой сетки, граф и строк лицевой и оборотной сторон бланка листка нетрудоспособности нанесены способом цветной струйной печати, изображение штрих-кода в правом верхнем углу на лицевой стороне бланка, текста бланковых реквизитов на лицевой и оборотной сторонах бланка выполнены способом монохромной электрофотографической печати.
 
      В судебном заседании подсудимый <ФИО2> вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником адвокатом<ФИО3>, и он осознает все последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО2> обоснованно, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует  его действия по части 3 статьи 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа, и назначает наказание <ФИО2> с учетом положений части 5 статьи  62 УК РФ о сроке и размере наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого.
 
    Так, <ФИО2> совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
 
    <ФИО2> ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУП ОП № 8 Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду <ФИО6> характеризуется удовлетворительно (л.д. 61).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у <ФИО2> малолетнего ребенка - сына Ильи, 30.10.2012 года рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    <ФИО2> вину признал, в содеянном раскаялся, трудоспособен, имеет постоянный доход.
 
    С учетом данных о личности <ФИО2> и установленных конкретных обстоятельств по делу, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым определить наказание подсудимому в виде штрафа. Оснований для применения к  <ФИО2> ст.64,73 УК РФ судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении <ФИО2> по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства - листок нетрудоспособности на имя <ФИО2> <НОМЕР> дата выдачи 05.02.2014 г., лист формата А4 с оттисками печати Городской поликлиники <НОМЕР> г.Н.Новгорода, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.34) - по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сормовский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
 
    Мировой судья       Удычак М.В.       подпись
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья судебного участка № 5 Сормовского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской областиМ.В.Удычак