Решение от 18 июля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
          И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
 
    гор. Талдом Московской области 18 июля 2014 года
 
 
          Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 255 Талдомского судебного района Московской области Лупаций М.В., с участием государственного обвинителя помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н., законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Лебедевой Н.А., подсудимого Афонина А.А., защитника - адвоката Нагибиной А.В., при секретаре судебного заседания Суворовой М.Л., рассмотрев в открытом судебномзаседании материалы уголовного дела в отношении
 
    АФОНИНА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> судимого 02.12.2013 г. мировым судьей судебного участка №255 Талдомского судебного района  по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцев  исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка условно с испытательным сроком 6 месяцев,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л: 
 
              Подсудимый Афонин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах: Афонин А.А., проживающий по адресу: <АДРЕС>, на основании решения мирового судьи судебного участка № 255 Талдомского судебного района Московской области от 05 апреля 2012 года обязанвыплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, в размере одного минимального размера оплаты труда, то есть 4611 рублей  (изменение с ст. 1 ФЗ от 19.06.2000 г. №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» с 01.01.2013 г. в сумме 5205 рублей в месяц, с 01.01.2014 г. в сумме 5554 руб. в месяц) ежемесячно, который подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Афонин А.А. насодержание <ФИО3> не выплачивает, добровольную материальную и иную  помощь не оказывает, неоднократно был предупрежден о трудоустройстве и выплате алиментов, а также об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, на предупреждения не реагирует.
 
    Таким образом, Афонин А.А. в период времени с 23.10.2013 г. по 31.05.2014 г. совершил злостное уклонении от уплаты алиментов, задолженность по выплате алиментов на 01.06.2014 года составила 39741 рубль 50 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Афониным А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Афонин А.А., признав свою вину в предъявленном обвинении, поддержал в судебном заседании после консультации с защитником Нагибиной А.В. и в его присутствии. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Нагибина А.В.
 
          Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2> и государственный обвинитель Юрченко Н.Н. в суде пояснили, что не возражают о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Афонину А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Афонина А.А. и квалифицирует его действия по ст.157 ч.1 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания подсудимому Афонину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные о его личности, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление в период испытательного срока. Суд признает смягчающим вину обстоятельством раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Афонину А.А наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. В связи с совершением Афонину А.А. преступления небольшой тяжести, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным сохранить Афонину А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 255 Талдомского судебного района Московской области от 02.12.2013 года.На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л: 
 
           АФОНИНА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного на срок 6 (Шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.
 
      На основании ч.4 ст.74 УК РФ, приговор мирового судьи судебного участка № 255 Талдомского судебного района Московской области от 02 декабря 2013 года по ст.157 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Афонину А.А. в виде обязательства о явке отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Талдомский районный суд Московскойобласти.
 
 
           Исполняющий обязанности
 
           мирового судьи:                                                          М.В.  Лупаций