Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26-3/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 мая 2014 года г. Тверь Мировой судья судебного участка № 3 Центрального района города Твери Михайлова Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Твери Петрунина С.И. подсудимого Козлова И.В. защитника - адвоката Караваевой М.В. на основанииордера 16913 от 15.04.2014 года.
потерпевшей <ФИО1>.
законного представителя Козловой Н.Ю. при секретаре Жаворонковой Е.В.рассмотрев в особом порядке 13 мая 2014 года в городе Твери материалы уголовного дела в отношении: Козлова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Козлов <ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч.1 УК РФ -умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
Не ранее 17 часов 14.02.2014 года и не позднее 00 часов 30 минут 15.02.2014 года между Козловым <ФИО3> и несовершеннолетней <ФИО4>, находящимися в <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт. В ходе конфликта у Козлова И.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО4> Реализуя свой преступный умысел. Козлов И.В. находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте в состоянии алкогольного опьянения с целью причинения телесных повреждений, осознавая незаконный харктер своих действий, а также, что причиняет физическую боль и страдания <ФИО4>, умышленно нанес ей удар табуретом в область головы, в результате чего <ФИО4> упала на пол, чем причинил <ФИО4> телесные повреждения, а именно: закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, рану в лобной области слева, подкожную гематому правой теменной области, которые согласно заключения эксперта № 1338 от 19 марта 2014 года расцениваются «… как вред здоровью средней степени тяжести».
Органами предварительного дознания действия Козлова И.В. квалифицированы по ст. 112 ч.1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
В судебном заседании подсудимый Козлов И.В. поддержал ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, когда выразил желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником Караваевой Т.В. поддержано заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Петрунин С.И. не возражалпротив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО4> не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель несовершеннолетней Козлова Н.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств ни подсудимым, ни защитником не оспариваются.
Мировой судья полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме: подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, указанное ходатайство заявлено им после консультации с защитником добровольно, подсудимый в полной мере осознает характер и последствия постановления такого приговора. Обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения и квалифицирует его действия по ст. 112 ч.1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Учитывая, что Козлов И.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две треть максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Козлова И.В., влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Преступление, которое совершил подсудимый Козлов И.В., относятся к категории небольшой тяжести, подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, трудоустроен, вину признал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание Козлова И.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Козлова И.В., согласно п. «п» ч.1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в отношении несовершеннолетней родителем.
Оснований для обсуждения вопроса об изменении категории преступления по ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку преступление совершенное Козловым И.В., относится к категории небольшой тяжести.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в совокупности, руководствуясь принципом индивидуализации наказания и требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно с назначением наказания в виде лишения свободы.
Совокупность указанных обстоятельств, наряду с конкретными обстоятельствами данного дела, дает суду основания к назначению наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд полагает, что исправление и перевоспитание осужденного в данном случае возможно без отбывания наказания реально, в условиях осуществления за ним контроля и наличия определенных ограничений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 ч. 7-9, УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козлову <ФИО2> наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
Обязать Козлова <ФИО2> в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц в день, определенный специализированным государственным органом.
Мера пресечения в отношении Козлова <ФИО2> не избиралась.
Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Козловым И.В. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Мировой судья Т.Н. Михайлова
Приговор вступил в законную силу 24.05.2014