Решение от 23 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2014
 
 
 
 
 
 П Р И Г О В О Р
 
  Именем  Российской  Федерации
 
 
    гор. Бийск                                                                                                           23 мая 2014 года          Мировой судья судебного участка № 2 г. Бийска Алтайского края Ступина О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя  Качура М.В.,  защитника  Семенихиной Е.А.,  предъявившей   удостоверение №* от * года, ордер № *, присекретаре Карташовой  Д.С.,  рассмотрев открытом  судебном заседании  материалы  уголовного дела  в отношении
 
              Будылина Д. В.,  * года рождения, уроженца *,  зарегистрированного и проживающего в *,   гражданина РФ, образование  среднее,  не состоящего в браке,  имеющего несовершеннолетнего ребенка,   работающего в *,   военнообязанного,  ранее  судимого:  
 
    *   * г.   *  по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,  ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, к  *  месяцам лишения свободы условно,  ст.73 УК РФ  с испытательным сроком два года.
 
    *  * г. * по ч.1 ст. 158 УК РФ , ч.2 ст. 68 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ч.4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение  по приговору Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от * года, ст. 70 УК РФ  к  * лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. На основании постановления  * от * г. освобожден условно-досрочно на  * месяцев,
 
       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ч. 1 ст. 112 УК РФ,        
 
         УСТАНОВИЛ:
 
 
            Подсудимый  Будылин Д.В.     умышленно причинил   потерпевшему  <ФИО1>,      средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший  длительное расстройство здоровья  при следующих обстоятельствах:   * года, около * часа, Будылин Д.В., находился у дома * по
ул. *, совместно с *., где между
ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у
Будылина Д.В. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных
повреждений *.
 
             Реализуя в действие свой преступный умысел, направленный  на причинение телесных повреждений *., осознавая общественно  опасный и противоправный характер своих действий, Будылин Д.В., * года, около * часа, находясь у дома * по ул. *, подошел к  *., умышленно с силой нанес не менее одного удара кулаком по лицу в область левого глаза последнему, от чего *. испытал физическую боль и не удержавшись на ногах упал на землю на спину.
 
            Продолжая свои преступные действия,  направленные на причинение телесных повреждений *., Будылин Д.В. нанес лежащему на земле * не менее двух ударов правой ногой по правой руке, отчего последний испытал физическую боль.
 
           В            результате преступных действий Будылина Д.В. * были причинены телесные повреждения в виде: 1.1.          Тупая травма правого предплечья, включающая в себя закрытый перелом нижней
трети правой локтевой кости, ушиб мягких тканей предплечья. Для заживления перелома
локтевой кости всегда требуется срок свыше 3-х недель, поэтому, данные телесные
повреждения в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку
длительного расстройства здоровья. 1.2.           Кровоподтек век левого глаза. Данное повреждение не повлекло за собой
кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей
трудоспособности и поэтому относится к не причинившим вреда здоровью телесным
повреждениям.
 
    Подсудимый  Будылин Д.В.     виновным  себя  в  причинении средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни и не повлекшего  последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего  длительное   расстройство здоровья,  в отношении   потерпевшего <ФИО1>      признал   полностью.
 
                Судом  решение     принимается   в     порядке  особого   производства, поскольку   подсудимый  Будылин Д.В.   полностью   согласен с   предъявленным   обвинением, осознает  характер  и последствия   заявленного  им    ходатайства, которое   заявлено    им   добровольно и  после проведения  консультации с защитником, что   установлено  в судебном  заседании,  потерпевший   выразил       согласие   на  рассмотрение дела  в особом  порядкея10бщуюой Н.С.муществом с места преступления скрылся и распорядился ащее гр. е чужого  имущества, , государственным  обвинителем  и защитником также выражено согласие на рассмотрение  дела в порядке особого производства.
 
                 Суд  находит  обвинение,    предъявленное            подсудимому, обоснованным  и подтвержденным  собранными  по  делу   доказательствами  и   квалифицирует   содеянное им по ч. 1 ст. 112 УК РФ   как  умышленное     причинение    средней    тяжести вреда   здоровью, не   опасного  для жизни человека и не   повлекшего   последствий,  указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего   длительное  расстройство  здоровья.
 
              При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,  влияние назначенного наказания на исправление осужденного  и на условия жизни его семьи.
 
                При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый   совершил умышленное преступление  небольшой  тяжести  против здоровья,  по месту жительства   характеризуется  удовлетворительно.
 
               Также  суд учитывает,   что подсудимый    признал  вину,   потерпевший на строгом наказании не настаивает  и требования  ч.5 ст. 62 УК РФ.  Также суд учитывает, что подсудимый состоит на учете в наркодиспансере с * года с диагнозом «употребление опиоидов», также суд учитывает  наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. 
 
               В качестве  отягчающих наказание  подсудимому  обстоятельств  суд учитывает рецидив преступлений и требования ст. 63, ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
               В  качестве  смягчающих  наказание  обстоятельств суд учитывает в силу ст.61 УК РФ  признание подсудимым вины, наличие несовершеннолетнего ребенка,  тот факт, подсудимый работает, занимается общественно полезным трудом,     потерпевший   на строгом наказании  не настаивает.   
 
              Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ по делу не установлено.
 
              Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК  РФ  суд не находит.
 
              С учетом изложенного, суд приходит  к    выводу  о  возможности   назначения подсудимому  наказания  по   ч. 1 ст. 112  УК РФ  без изоляции  его  от   общества в  соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком,  в   течение   которого  он   докажет  свое исправление   и перевоспитание, по   правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ,  т.е.  не  более 2/3   максимального  срока,  предусмотренного  санкцией  ч. 1 ст. 112  УК РФ,  с учетом  требований    ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 63, ч.2 ст.68    УК РФ.  
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         Признать виновным            Будылина Д. В.  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 112 УК РФ  и  назначить  ему наказание по этой статье и части с учетом   ч.5 ст. 62 УК РФ,  ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ,   в   виде  <ОБЕЗЛИЧЕНО>На основании  ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
        Установить            Будылину Д. В.   обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль  за поведением условно осужденного,  являться на регистрацию в специализированный  государственный орган,  осуществляющий  контроль  за поведением условно осужденного не реже одного раза в месяц, не допускать административных правонарушений.
 
         Меру пресечения  подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после  вступления приговора в законную силу.
 
          Приговор может быть обжалован или опротестован  в Бийский городской суд Алтайского краячерез мирового судью  судебного участка № 2 г. Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей -  в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
          В случае подачи жалобы осужденный вправе  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
          Мировой судья                                                                                                 О.В. Ступина
 
 
 
    Справка:
 
    Дата  выдачи  <ДАТА1>.
 
    На дату выдачи приговор не обжалован,
 
    в законную силу не вступил.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                      О.В. Ступина