Дата принятия: 26 мая 2014г.
        Номер документа: 1-26/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                           г.о. <АДРЕС>
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 51 Железнодорожного судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области Артемова Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Цуприковой И.М., адвоката-защитника Смирнова В.М., подсудимого Демьяновских Е.Л., при секретаре Дуюновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    ДЕМЬЯНОВСКИХ Е. Л., <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, разведенного, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
 УСТАНОВИЛ:
 
 
    Демьяновских Е.Л. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Демьяновских <ФИО1> на основании решения суда по делу <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного Железнодорожным городским судом <АДРЕС> области, обязан выплачивать в пользу <ФИО2> (до <ДАТА4> имела фамилию «<ФИО3>, согласно свидетельству о заключении брака от <ДАТА5> присвоена фамилия <ФИО4> Ирины Геннадьевны, <ДАТА6> рождения, алименты на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО5> (до <ДАТА7> имела фамилию «<ФИО3> и отчество «Евгеньевна», согласно свидетельству о перемени имени от <ДАТА7> присвоена фамилия «<ФИО2> и отчество «Дмитриевна»), <ДАТА8> рождения и <ФИО6>, <ДАТА9> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА10> и до совершеннолетия детей.
 
    С момента решения суда по <ДАТА11> алименты удерживались из заработной платы Демьяновских Е.Л., когда он работал в МУ ПТП ГХ г. <АДРЕС> области в должности электрика. После этого  Демьяновских Е.Л. ни разу не произвел денежные выплаты по алиментным обязательствам.
 
    <ДАТА12> <ФИО5> достигла совершеннолетнего возраста, в связи с чем, с <ДАТА12> взыскание алиментов на ее содержание не производится.
 
    С <ДАТА13> по <ДАТА14> Демьяновских Е.Л. злостно и умышленно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, добровольной материальной помощи не оказывает, сведений о доходах и трудоустройстве в <АДРЕС> ГОСП УФССП России по <АДРЕС> области никогда не предоставлял, на предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА15> и <ДАТА16> не реагирует, в связи с чем, у него образовалась задолженность по выплате алиментов в период с <ДАТА13> по <ДАТА14>. Задолженность по алиментам составляет 727051 рублей 74 копейки, а именно:
 
    Июнь 2002 г. - 446 руб. 02 коп.; июль 2002 г. - 1692 руб. 18 коп.; август 2002 г. - 1885 руб. 28 коп.; сентябрь 2002 г. - 2077 руб. 16 коп.; октябрь 2002 г. - 2029 руб. 90 коп.; ноябрь 2002 г. - 3514 руб. 80 коп.; декабрь 2002 г. - 1187 руб. 17 коп.
 
    Всего за 2002 год — 12832 руб. 51 коп.
 
    Январь 2003 г. - 1352 руб. 31 коп.; февраль 2003 г. - 2177 руб. 30 коп.; март 2003 г. - 2449 руб. 64 коп.; апрель 2003 г. - 1782 руб. 77 коп.; май 2003 г. - 2117 руб. 20 коп.; июнь 2003 г. - 2695 руб. 94 коп.; июль 2003 г. - 1556 руб. 31 коп.; август 2003 г. - 3242 руб. 66 коп.; сентябрь 2003 г. - 2949 руб. 65 коп.; октябрь 2003 г. - 2891 руб. 65 коп.; ноябрь 2003 г. - 3067 руб. 82 коп.; декабрь 2003 г. - 1319 руб. 93 коп.
 
    Всего за 2003 год — 27603 руб. 18 коп.
 
    Январь 2004 г. - 1758 руб. 81 коп.; февраль 2004 г. - 3515 руб. 36 коп.; март 2004 г. - 2145 руб. 32 коп.; апрель 2004 г. - 1506 руб. 03 коп.; май 2004 г. - 1883 руб. 63 коп.; июнь 2004 г. - 2384 руб. 69 коп.; июль 2004 г. - 2103 руб. 17 коп.; август 2004 г. - 2489 руб. 00 коп.; сентябрь 2004 г. - 2384 руб. 69 коп.; октябрь 2004 г. - 2595 руб. 86 коп.; ноябрь 2004 г. - 1514 руб. 69 коп.; декабрь 2004 г. - 1444 руб. 24 коп.
 
    Всего за 2004 год — 25725 руб. 49 коп.
 
    Январь 2005 г. - 1241 руб. 67 коп.; февраль 2005 г. - 1313 руб. 74 коп.; март 2005 г. - 1514 руб. 73 коп.; апрель 2005 г. - 1435 руб. 72 коп.; май 2005 г. - 3702 руб. 49 коп.; июнь 2005 г. - 3491 руб. 25 коп.; июль 2005 г. - 4335 руб. 73 коп.; август 2005 г. - 4485 руб. 14 коп.; сентябрь 2005 г. - 5795 руб. 92 коп.; октябрь 2005 г. - 4750 руб. 31 коп.; ноябрь 2005 г. - 2902 руб. 90 коп.; декабрь 2005 г. - 7306 руб. 14 коп.
 
    Всего за 2005 год — 42275 руб. 74 коп.
 
    Январь 2006 г. - 4000 руб. 84 коп.; февраль 2006 г. - 4212 руб. 08 коп.; март 2006 г. - 4406 руб. 14 коп.; апрель 2006 г. - 4273 руб. 90 коп.; май 2006 г. - 4212 руб. 08 коп.; июнь 2006 г. - 3002 руб. 47 коп.; июль 2006 г. - 4638 руб. 94 коп.; август 2006 г. - 4485 руб. 14 коп.; сентябрь 2006 г. - 7252 руб. 38 коп.; октябрь 2006 г. - 3682 руб. 00 коп.; ноябрь 2006 г. - 3767 руб. 67 коп.; декабрь 2006 г. - 4754 руб. 33 коп.
 
    Всего за 2006 год — 52687 руб. 97 коп.
 
    Январь 2007 г. - 3810 руб. 00 коп.; февраль 2007 г. - 3413 руб. 01 коп.; март 2007 г. - 361 руб. 92 коп.; апрель 2007 г. - 2148 руб. 90 коп.; май 2007 г. - 3415 руб. 62 коп.; июнь 2007 г. - 3539 руб. 37 коп.; июль 2007 г. - 4515 руб. 33 коп.; август 2007 г. - 4423 руб. 33 коп.; сентябрь 2007 г. - 4559 руб. 00 коп.; октябрь 2007 г. - 4662 руб. 00 коп.; ноябрь 2007 г. - 4885 руб. 33 коп.; декабрь 2007 г. - 6197 руб. 00 коп.
 
    Всего за 2007 год — 45930 руб. 81 коп.
 
    Январь 2008 г. - 4923 руб. 67 коп.; февраль 2008 г. - 5118 руб. 00 коп.; март 2008 г. - 5390 руб. 67 коп.; апрель 2008 г. - 5512 руб. 67 коп.; май 2008 г. - 5547 руб. 67 коп.; июнь 2008 г. - 2652 руб. 32 коп.; июль 2008 г. - 2455 руб. 49 коп.; август 2008 г. - 4858 руб. 31 коп.; сентябрь 2008 г. - 4331 руб. 62 коп.; октябрь 2008 г. - 4910 руб. 97 коп.; ноябрь 2008 г. - 4910 руб. 97 коп.; декабрь 2008 г. - 4910 руб. 97 коп.
 
    Всего за 2008 год — 55523 руб. 33 коп.
 
    Январь 2009 г. - 2455 руб. 49 коп.; февраль 2009 г. - 7269 руб. 85 коп.; март 2009 г. - 6043 руб. 00 коп.; апрель 2009 г. - 6003 руб. 00 коп.; май 2009 г. - 6002 руб. 33 коп.; июнь 2009 г. - 6415 руб. 67 коп.; июль 2009 г. - 6290 руб. 67 коп.; август 2009 г. - 6111 руб. 67 коп.; сентябрь 2009 г. - 6279 руб. 33 коп.; октябрь 2009 г. - 6266 руб. 00 коп.; ноябрь 2009 г. - 6405 руб. 00 коп.; декабрь 2009 г. - 8001 руб. 33 коп.
 
    Всего за 2009 год — 73543 руб. 34 коп.
 
    Январь 2010 г. - 6312 руб. 67 коп.; февраль 2010 г. - 6339 руб. 00 коп.; март 2010 г. - 6863 руб. 00 коп.; апрель 2010 г. - 6786 руб. 00 коп.; май 2010 г. - 6759 руб. 67 коп.; июнь 2010 г. - 7265 руб. 00 коп.; июль 2010 г. - 7108 руб. 33 коп.; август 2010 г. - 6917 руб. 67 коп.; сентябрь 2010 г. - 7125 руб. 33 коп.; октябрь 2010 г. - 5912 руб. 86 коп.; ноябрь 2010 г. - 6156 руб. 08 коп.; декабрь 2010 г. - 5961 руб. 46 коп.
 
    Всего за 2010 год — 79507 руб. 07 коп.
 
    Январь 2011 г. - 6897 руб. 63 коп.; февраль 2011 г. - 5823 руб. 05 коп.; март 2011 г. - 6156 руб. 08 коп.; апрель 2011 г. - 6121 руб. 26 коп.; май 2011 г. - 5961 руб. 46 коп.; июнь 2011 г. - 2504 руб. 69 коп.; июль 2011 г. - 2982 руб. 10 коп.; август 2011 г. - 2 982 руб. 10 коп.; сентябрь 2011 г. - 2937 руб. 78 коп.; октябрь 2011 г. - 4910 руб. 82 коп.; ноябрь 2011 г. - 8098 руб. 67 коп.; декабрь 2011 г. - 10285 руб. 33 коп.
 
    Всего за 2011 год — 65660 руб. 97 коп.
 
    Январь 2012 г. - 7915 руб. 33 коп.; февраль 2012 г. - 8012 руб. 00 коп.; март 2012 г. - 8495 руб. 67 коп.; апрель 2012 г. - 8600 руб. 00 коп.; май 2012 г. - 8795 руб. 00 коп.; июнь 2012 г. - 9164 руб. 67 коп.; июль 2012 г. - 8894 руб. 67 коп.; август 2012 г. - 8572 руб. 67 коп.; сентябрь 2012 г. - 8665 руб. 33 коп.; октябрь 2012 г. - 8934 руб. 33 коп.; ноябрь 2012 г. - 9149 руб. 33 коп.; декабрь 2012 г. - 12150 руб. 00 коп.
 
    Всего за 2012 год — 107349 руб. 00 коп.
 
    Январь 2013 г. - 8946 руб. 67 коп.; февраль 2013 г. - 8873 руб. 33 коп.; март 2013 г. - 9494 руб. 33 коп.; апрель 2013 г. - 10008 руб. 67 коп.; май 2013 г. - 9907 руб. 67 коп.; июнь 2013 г. - 10328 руб. 67 коп.; июль 2013 г. - 10076 руб. 33 коп.; август 2013 г. - 9742 руб. 00 коп.; сентябрь 2013 г. - 9782 руб. 00 коп.; октябрь 2013 г. - 7678 руб. 91 коп.; ноябрь 2013 г. - 7572 руб. 50 коп.; декабрь 2013 г. - 9912 руб. 00 коп.
 
    Всего за 2013 год — 112323 руб. 08 коп.
 
    Январь 2014 г. - 7383 руб. 75 коп.; февраль 2014 г. - 7383 руб. 75 коп.; март 2014 г. - 7383 руб. 75 коп.; апрель 2014 г. - 3938 руб. 00 коп.
 
    Всего за 2014 год — 26089 руб. 25 коп.
 
    Действия подсудимого Демьяновских Е.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Подсудимый Демьяновских Е.Л. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просил не наказывать его строго. На предварительном следствии заявил, а в судебном заседанииподтвердил, ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает пределы установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, адвокат-защитник согласились с особым порядком принятия решения.
 
    Потерпевшая в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, при этом указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия решения, вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства в судебном заседании о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решения в указанном порядке основано на законе.
 
    Таким образом, согласно ст.ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.        
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Демьяновских Е.Л., судом не установлено.
 
    При назначении конкретного вида наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее не судим (л.д. 111-113), отсутствуют жалобы на него по месту жительства (л.д. 110), на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом поликлиническом отделении он не состоит (л.д. 20, 22), учитывая также, то, что Демьяновских Е.Л. совершил преступление небольшой тяжести, виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в совершении преступления, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшей, которая вопрос о назначении наказания оставила на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Демьяновских Е.Л. возможны без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное, не находя оснований для назначения наказания в виде ареста, лишения свободы.
 
     Наказанием в виде исправительных работ будут в полной мере достигнуты цели назначения наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление Демьяновских Е.Л. и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ДЕМЬЯНОВСКИХ Е. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Меру процессуального принуждения Демьяновских Е.Л. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
 
 
 
 
             Мировой судья                                                                      Е.В. Артемова