Решение от 21 июля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
     город Каменка                                                                        21 июля 2014 года
 
 
     И.о. мирового  судьи судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области Бушуев В.Н.,
 
    при секретаре Колосовой С.Е., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В., 
 
    подсудимого Горобец А.В.,
 
    защитника - адвоката Гимадулина И.М., представившего удостоверение № 707 и ордер № 187 от 18 июля 2014 года АК «Гимадулин И.М.»,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                  
 
    Горобец <ФИО1>под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, -
 
 
                                                        У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Горобец А.В.  обвиняется в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА4>, около 12 часов 00 минут, Горобец А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в общем коридоре на  7 этаже жилого дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС> области, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно похитил отдельно стоявший двухколесный велосипед «Stern», стоимостью 5319 рублей 24 копейки, принадлежащий <ФИО2>, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив <ФИО3>. материальный ущерб на сумму 5319 рублей 24 копейки. Похищенным велосипедом Горобец А.В. распорядился по своему усмотрению.
 
 
    Он же, <ДАТА4>, около 13 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь около подъезда <НОМЕР> жилого дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> города <АДРЕС> области, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно похитил отдельно стоявший двухколесный подростковый  велосипед «Атлант», стоимостью 2730 рублей 00 копеек, принадлежавший <ФИО4>, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив <ФИО4> материальный ущерб на сумму 2730 рублей 00 копеек.  Похищенным велосипедом Горобец А.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    А. по ул. ложенному около крыльоли проживающих в нём лиц, по
 
    Подсудимый Горобец А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель   Жиляков А.В., потерпевшие  <ФИО3>., <ФИО4> (л.д. 144, 146) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Суд  считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горобец А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Горобец А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества (по факту совершения преступления около 12 часов 00 минут <ДАТА4>), по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества (по факту совершения преступления  около 13 часов 30 минут <ДАТА4>).
 
 
    При назначении подсудимому наказания  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется  удовлетворительно (л.д. 137), на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит (л.д. 142-143).
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и  ч. 2 ст. 61  УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; явку с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном.
 
    С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, с учетом требований ч. 1 ст. 56 УК РФ, возможно путем назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ, с удержанием части его заработной платы в доход государства.
 
    Так как подсудимый не имеет основного места работы, наказание подлежит им отбытию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    В связи с назначением подсудимому наказания в виде исправительных работ, не являющегося наиболее строгим видом наказания из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 158  УК РФ, основания для применения ст. ст. 62 и 64 УК РФ отсутствуют.
 
    Так как подсудимым совершено два оконченных преступления небольшой тяжести, окончательное наказание ему должно быть назначено  в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
 
    Гражданский иск <ФИО3>.  на сумму 8000 рублей 00 копеек, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает подлежащими частичному удовлетворению,  то есть в размере 5319 рублей 24 копейки, поскольку в деле имеются доказательства причинения  преступлением ущерба на сумму 5319 рублей 24 копейки.
 
 
    Вещественные доказательства - подлежат возврату законным владельцам и  хранению в деле.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Горобец <ФИО6> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту совершения преступления  около 12 часов 00 минут <ДАТА4>), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту совершения преступления около 13 часов 30 минут <ДАТА4>), и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту совершения преступления  около 12 часов 00 минут <ДАТА4>) в виде в виде  исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев, с удержанием 10 (десяти) процентов заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту совершения преступления около 13 часов 30 минут <ДАТА4>) в виде  исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев, с удержанием 10 (десяти) процентов заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Горобец А.В. наказание в виде  исправительных работ сроком 7 (семь) месяцев, с удержанием 10 (десяти) процентов заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Горобец А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении  до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
 
    Вещественные доказательства: велосипед «Атлант», находящийся на хранении у <ФИО4> - возвратить <ФИО4> паспорт велосипеда «Stern», находящийся на хранении у <ФИО3>. - возвратить <ФИО3>.; дактопленку со следами рук - хранить в деле.
 
 
    Гражданский иск <ФИО2> о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением - удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Горобец <ФИО6> в пользу <ФИО2> в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в сумме 5319 (пять тысяч триста девятнадцать) рублей 24 копеек.
 
    В остальной части иска (о взыскании более 5319 рублей 24 копеек) - отказать.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каменский городской суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать  о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
 
 
    Мировой судья В.Н.Бушуев