Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос.Красная Яруга 01 августа 2014 года
Мировой суд Краснояружского района Белгородской области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Ивнянского района Белгородской области Водопьяновой Н.М., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Краснояружского района Белгородской области,
при секретаре Литвиненко С.М.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Краснояружского района Белгородской области Тришина Я.А.,
подсудимого Гагин А.В.1,
защитника подсудимого адвоката Анисимовой О.И., представившей ордер <НОМЕР> от 17 июля 2014 годаи удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гагин А.В.1, <ДАТА4> рождения, родившегося <АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС>, фактически проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ,
установил:
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Гагин А.В. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений рода <ОБЕЗЛИЧЕНО> содержащих наркотические средства.
Преступление совершено в период времени с апреля по 06 июня 2014 года на приусадебном участке домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>при следующих обстоятельствах.
Гагин А.В. для личного потребления произвёл посев семян рода <ОБЕЗЛИЧЕНО> содержащих наркотические средства, после всхода семян систематически осуществлял уход за растениями производил полив, рыхление почвы, прополку, создавая условия для нормального их развития доводя до стадии созревания, тем самым вырастил <ФИО2> растений рода <ОБЕЗЛИЧЕНО> содержащих наркотические вещества, которые обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
Статья 18 Федерального закона от 08.01.1998г. N3-ФЗ (ред. от 25.11.2013г., с изм. от 04.06.2014г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещает культивирование на территории РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО> а количество <ОБЕЗЛИЧЕНО> растений отнесено к крупному размеру (Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934).
В судебном заседании Гагин А.В. свою вину признал в полном объёме, не оспаривает и квалификацию содеянного им.
Обвинение, предъявленное Гагин А.В.1, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гагин А.В.1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 213 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
Мотивом, побудившим Гагин А.В.1 совершить преступление, послужило его желание вырастить наркосодержащие растения для личного потребления. Подсудимый действовал с прямым умыслом, так как он осознавал общественную опасность нарушения предусмотренного законом порядка оборота наркотических средств, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал этого.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается рецидив преступлений, поскольку на момент совершения данного преступления Гагин А.В. имел не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное преступлениепо приговору суда от <ДАТА15>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гагин А.В.1 суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у виновного <ОБЕЗЛИЧЕНО>, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно, свидетельствует об особой степени раскаяния Гагин А.В.1 и снижает его опасность для общества.
Подсудимый женат, постоянной работы и иного источника дохода не имеет, по месту регистрации администрацией Вязовского <АДРЕС> характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания в <ОБЕЗЛИЧЕНО> характеризовался положительно. На учёте в психоневрологическом и наркологическом кабинетах ОГБУЗ «Краснояружская ЦРБ» он не состоит. В течение 2013-2014 г.г. Гагин А.В. к административной ответственности не привлекался (л.д. 111-113,137).
Гагин А.В. совершил преступление небольшой тяжести, признал свою вину в полном объёме, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, в совокупности с данными о личности суд считает, возможным, согласно ст. 68 ч.3 УК РФ, не применяя правил ст. 68 ч.2 УК РФ, как при рецидиве преступлений, назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Оснований препятствующих отбытию данного вида наказания предусмотренных ст. 49 ч. 4 УК РФ судом не установлено.
По приговору суда от 20 марта 2014 года Гагин А.В. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 300 часам обязательных работ, согласно справки начальника филиала по Краснояружскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области подсудимый отбытого наказания не имеет, поэтому окончательное наказание Гагин А.В.1 назначается на основании ст.70 УК РФ (л.д.170).
Жалоб у Гагин А.В.1 на нарушение его процессуальных прав при проведении предварительного расследования нет.
Вещественные доказательства по делу, <ФИО2> растений <ОБЕЗЛИЧЕНО> пакет с семенами <ОБЕЗЛИЧЕНО> тяпка, на основании п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Гагин А.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
С применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Краснояружского района Белгородской области от 20 марта 2014 года суда, окончательно Гагин А.В.1 назначить наказание в виде обязательных работ на срок 420 (четыреста двадцать) часов.
Наказание отбывать в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по Краснояружскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
Меру пресечения в отношении Гагин А.В.1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <ФИО2> растений <ОБЕЗЛИЧЕНО> упакованные в бумажный короб, пакет с семенами <ОБЕЗЛИЧЕНО> тяпка, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Ракитянский» Белгородской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ракитянский районный суд постоянное судебное присутствие в п. Красная Яруга Краснояружского района Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мировой суд Краснояружского района Белгородской области.
Мировой судья Н. М. Водопьянова
Приговор вступил в законную силу 12 августа 2014 года.