Решение от 04 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-26/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «4» июня 2014 года г. Салават Суд в составе мирового судьи судебного участка № 3 судебного района г.Салават Республики Башкортостан Зиянгирова РА. , с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Салавата Калимуллиной ФР., подсудимого Буравлева СВ.,защитника - адвоката Гафуровой ФМ  по ордеру 179371 от <ДАТА2>,     
 
    при секретаре Насыровой АР.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и  проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС>,85-82, образования средне специального, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, 1998г.р., не работающего,  военнообязанного, судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от <ДАТА4> по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  УК РФ,                 
 
установил:
 
 
    Буравлев СВ совершил кражу при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 17 час. Буравлев СВ, находясь  на площадке между 1 и 2 этажами подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул.21 Съезда КПСС <АДРЕС>, из корыстных побуждений и с целью личной наживы, воспользовавшись отсутствием чьего-либо контроля, умышленно, тайно похитил велосипед марки «Motoг Vernon XT», принадлежащий <ФИО2>., скрылся с места преступления и распорядился похищенным  по своему усмотрению.
 
         Своими умышленными действиями Буравлев СВ. причинил <ФИО2>. имущественный ущерб в размере 2350 руб.    
 
         Подсудимый Буравлев СВ после проведения консультаций  с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении  приговора без проведения  судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением полностью, вину признал, и пояснил, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно. Пределы обжалования  приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему понятны.
 
          Выслушав государственного обвинителя, защитника, изучив заявление  потерпевшей, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит  возможным, постановить обвинительный приговор в отношении Буравлева СВ в объеме предъявленного ему обвинения, квалифицировав его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
 
    Характеризуя Буравлева СВ суд находит, что он привлекался к административной ответственности. 
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Буравлева СВ, суд учитывает признание вины, явку  повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, его  болезнь и болезнь матери.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Буравлева СВ в судебном заседании не  установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, не  имеется. 
 
    Поэтому суд считает возможным назначить Буравлеву СВ наказание в виде обязательных работ. Назначение ему штрафа является нецелесообразным ввиду отсутствия самостоятельного заработка, а также семейного положения.
 
    Поскольку, преступление Буравлевым СВ было совершено до постановления приговора <ДАТА4>, по которому он осужден к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, суд считает необходимым назначить ему наказание путем частичного сложения в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
                                                               приговорил:
 
 
     Буравлева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и   назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
 
    На основании п. «г» ч.1 ст.71, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного приговором Стерлитамакского городского суда РБ от <ДАТА4>, из расчета восемь часов обязательных работ за 1 день лишения свободы, определить Буравлеву Сергею Валентиновичу 1 (один) год 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок исполнения приговора исчислять с <ДАТА6> Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <ДАТА7> по <ДАТА8>
 
    Вещественное доказательство: велосипед марки «Motoг Vernon XT», оставить у <ФИО4>. по принадлежности.
 
    Приговор может быть  обжалован в апелляционном порядке в Салаватский городской суд РБ через мирового судью судебного участка №3 судебного района г.Салават РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, обвиняемый вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.      
 
 
 
Мировой судья_________________РА. Зиянгиров