Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС> область, <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Лобненского судебного района Орлов А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО1>,
подсудимой Федоровой Е.Н.,
защитника <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Гусевой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФЕДОРОВОЙ Е.Н., <ДАТА2>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.3223 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федорова Е.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Федорова Е.Н., будучи гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, <ДАТА3>, в нарушение п.7 ст.2 ФЗ <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА4>, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7, ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам в Российской Федерации, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации без намерения предоставить им эти помещения для фактического пребывания, уведомила отделение УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> о прибытии шестнадцати иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, указав заведомо ложные сведения о том, что данные иностранные граждане будут пребывать по указанному адресу. При этом Федорова Е.Н. понимала, что без данного уведомления пребывание иностранных граждан на территории РФ незаконно.
Так, Федорова Е.Н., <ДАТА3> (точное время в ходе дознания не установлено), получив от иностранных граждан копии необходимых документов, через почтовое отделение, расположенное по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, действуя умышленно, с целью извлечения экономической выгоды, после того, как заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> уведомления соответствующего образца, установленного Приказом ФМС России от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которые заверила своей подписью, направила в ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан: <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> указав место их фактического пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Федорова Е.Н. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось. Своими умышленными преступными действиями Федорова Е.Н. лишила возможность ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Федоровой Е.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Федорова Е.Н. заявила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель поддержал квалификацию по ст.3223 УК РФ в полном объеме.
Защитник возражений по квалификации не высказал.
Соглашаясь с представителем обвинения, действия подсудимой Федоровой Е.Н. суд квалифицирует по ст.3223 УК РФ, поскольку она совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Суд находит факт совершения Федоровой Е.Н. инкриминируемого ей деяния установленным и доказанным.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федоровой Е.Н. преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит то, что Федорова Е.Н. полностью признала свою вину в совершении преступления, искренне раскаялась в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федоровой Е.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд также учитывает, что Федорова Е.Н. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что к нему возможно применить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФЕДОРОВУ Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.3223 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей.
Меру пресечения Федоровой Е.Н. - подписку о невыезде - отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 16 экз. копий бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Орлов А.Л.