Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
Дело №1-26/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Наро-Фоминск 23 мая 2014г. И.О. Мирового судьи 307 судебного участка мировой судья 139 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области <АДРЕС> Крюкова Н.В. с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминской городской прокуратуры Крыловой Е.В.,подсудимого Антонова <ФИО>
его защитника - адвокат Наро-Фоминского филиала МОКА Духанова Р.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
при секретаре судебного заседания Пранович С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
АНТОНОВА <ФИО2> <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного чст.322.3 УК <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
АНТОНОВ <ФИО3> фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в <АДРЕС>, при следующих обстоятельствах: в период времени с <ДАТА5> примерно с <ДАТА> минут по <ДАТА6> примерно <ДАТА> минут., АНТОНОВ <ФИО> имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в <АДРЕС>, находясь в отделении почтовой связи по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в <АДРЕС>, в нарушение требований п.7 ст.2 ФЗ <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА7> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в <АДРЕС>» за денежное вознаграждение в сумме по 1000 руб. с каждого, с граждан <АДРЕС> <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, из которых 118 руб. заплатил за услуги почты по приему миграционного уведомления, решил организовать их незаконное пребывание в <АДРЕС> путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области в Наро-Фоминском районе о месте их фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС>, отправив через отделение почтовой связи, расположенное по адресу: <АДРЕС>, уведомление о регистрации по месту пребывания <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, при этом реальное жилье предоставлять им не собирался.
Подсудимый АНТОНОВ <ФИО> виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ввиду того, что наказание за преступление, предъявленное подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства он заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтвердил его после проведения консультации с защитником; защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также согласен на особый порядок судебного разбирательства, суд удовлетворил указанное ходатайство АНТОНОВА <ФИО>
Суд соглашается с обвинением, предъявленным подсудимому на дознании и с квалификацией его действий органами дознания по ст.322.3 УК РФ, так как АНТОНОВ <ФИО> совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в <АДРЕС>.
При назначении вида и меры наказания АНТОНОВУ <ФИО9> учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и признает такие смягчающие обстоятельства, как совершение преступления небольшой тяжести, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полное признание вины подсудимым, поэтому, с учетом данных о его личности, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным назначить АНТОНОВУ <ФИО> наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УПК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АНТОНОВА <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере заработной платы за один месяц, что составляет 15000 рублей.
Меру пресеченияАнотонову <ФИО10> подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминскийгородской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В. Крюкова