Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Каменка Пензенской области 08 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области Самохина Г.А.,
при секретаре Кузьминой Н.Н. с участием:
государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.
подсудимого Мерекина Е.Н.,
защитника - адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 241 от 10 декабря 2002 года и ордер № 446 от 07 июля 2014 года КФ ПОКА,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала суда уголовное дело в отношении
Мерекина <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Мерекин Е.Н. обвиняется в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около 09 часов Мерекин Е.Н., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, в процессе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со своей женой <ФИО1>, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством со словами: «Убью!», после чего догнал убегавшую <ФИО1>, схватил <ФИО1> за одежду, порвав её при этом, прижал к косяку двери, взял рукой за шею и стал душить, перекрывая доступ воздуха в легкие и высказывая при этом в адрес <ФИО1> неоднократные угрозы убийством со словами: «Убью! Придушу!».
Учитывая обстоятельства и характер угрозы, эмоциональное состояние угрожавшего, у <ФИО1> имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Мерекин Е.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в судебном заседании заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевшая <ФИО1> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мерекин Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мерекина Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Мерекин Е.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 53,54), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 67,68).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мерекина Е.Н., суд в соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; признание своей вины; активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, мнения потерпевшей, характера и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Так как подсудимому назначается наказание в виде обязательных работ, не являющееся наиболее строгим видом наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, основания для применения требований ст. 62 УК РФ при назначении подсудимому наказания, отсутствуют.
Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.
Вещественные доказательства - подлежат возврату по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Мерекина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мерекина Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - женский халат - передать <ФИО1>.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Каменский городской суд Пензенской области в течение 10 дней со дня его провозглашения путем принесения апелляционной жалобы мировому судье судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию лично.
Мировой судья подпись Г.А.Самохина
«Копия верна»
Мировой судья Г.А.Самохина
М.П.
Секретарь Е.А.Андриянова<ФИО3>
Приговор вступил в законную силу «______»_________________года.
Мировой судья Г.А.Самохина
М.П.
Секретарь Е.А.Андриянова