Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Чкаловск 20 мая 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Чкаловского района Нижегородской области Мошковой А.Ю., с участием государственного обвинителя Бовырина А.Ю., подсудимого Паньшина А.В., защитника - адвоката Сергиевского В.В., представившего удостоверение №1379 и ордер № 76266, при секретаре Николичевой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Паньшина А.В.1, <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по адресу<НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.159.2 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА> года Паньшин А.В. обратился в ГУ-УПФР по Чкаловскому району Нижегородской области с заявлениями о назначении ему ежемесячных компенсационных выплат, как лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособной гражданкой <ФИО2> <ДАТА> рождения. На основании «Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе либо достигшим возраста 80 лет», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 343 от 04.06.2007 года, в соответствии с Указом Президента РФ № 1455 от 26.12.2006 года «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», распоряжением ГУ-УПФР по Чкаловскому району от <ДАТА> года Паньшину А.В. была назначена компенсационная выплата за уход за <ФИО2> в размере 1200 рублей в месяц с <ДАТА> года. При подаче заявления Паньшин А.В. указал, что он не работает, и под роспись был предупрежден, что случае выполнения лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы, он обязан в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплаты. В данном случае осуществление выплат прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие прекращение осуществления компенсационной выплаты.
В период осуществления указанных выплат с <ДАТА8> года Паньшин А.В. работал в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», с <ДАТА> года работал в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», не поставив в известность о своем трудоустройстве ГУ-УПФР по Чкаловскому району Нижегородской области.
Преследуя корыстные цели, умолчав о факте, влекущем прекращение осуществления компенсационной выплаты, Паньшин А.В., проживая по адресу<АДРЕС>, совершил хищение денежных средств федерального бюджета РФ, незаконно получив из федерального бюджета Российской Федерации компенсационные выплаты за периоды с <ДАТА9> года на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. Путем обмана Паньшин А.В. причинил государству - Российской Федерации материальный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
По ходатайству обвиняемого Паньшина А.В. дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены: наказание за совершенное преступление не предусматривает лишения свободы, с предъявленным обвинением Паньшин А.В. согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт.
В судебном заседании подсудимый Паньшин А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.
Представитель потерпевшего - ГУ УПФР по Чкаловскому району в ходе производства предварительного следствия дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебное заседание представитель потерпевшего не явилась, представила суду заявление о рассмотрении данного уголовного дела в свое отсутствие, при этом указав, что не возражает против рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, в судебных прениях она участвовать не желает, в назначении наказания полагается на усмотрение суда.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.
Предъявленное Паньшину А.В. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Паньшина А.В. по ст.159.2 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признает в соответствии ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание: признание вины в совершенном и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание Паньшину А.В. в соответствии ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая данные о личности виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, жалоб на его поведение не поступало (л.д. 43), <ОБЕЗЛИЧИНО>, признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства совершенного преступления, с учетом объекта посягательства, категории совершенного преступления, суд полагает, что для достижения целей уголовного наказания, предотвращения новых преступлений, в отношении Паньшина А.В. наказание должно быть назначено в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет с учетом требований ч.3 ст.46 УК РФ - тяжести совершенного преступления, имущественного положения Паньшина А.В. и его семьи, возможности получения им заработной платы и иного дохода.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется, так как преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвоката разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч. 10 ст 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Паньшина А.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159.2 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Паньшина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Чкаловский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №2 Чкаловского района Нижегородской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья: А.Ю. Мошкова