Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26 2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тверь 18 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 4 Пролетарского района г. Твери Михайлова Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Твери Блохиной П.Е.
подсудимой Барбашиной Ж.А.
защитника - адвоката Григорьева Д.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Елькиной И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании по уголовному делу в отношении
БАРБАШИНОЙ Ж.А.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барбашина Ж.А. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
Приказом от 25 июля 2011 года, Ф. назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы ГИБДД ОР УМВД РФ по Тверской области с 25 июля 2011 года.
Проходя службу в органах МВД РФ в указанной должности, Ф. отвечает за безопасность дорожного движения на закрепленной территории, обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению.
Помимо того, Ф. является представителем власти, наделенным правом в переделах своей компетенции требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в помещение территориального органа или подразделения полиции, составлять протоколы об административных правонарушениях.
В соответствии с должностной инструкцией инспектор ДПС Ф. имеет право производить неотложные действия на месте дорожно-транспортных происшествий, тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений Правил дорожного движения и совершения дорожно-транспортных происшествий, тем самым Ф. является должностным лицом и представителем власти.
29 марта 2014 года с 20 часов 00 минут и до 08 часов 00 минут 30 марта 2014 инспектор ДПС Ф. находился на службе в экипаже СБ ДПС на территории Пролетарского района г. Твери на служебном автомобиле «В», государственный регистрационный знак, регион .
30 марта 2014 года около 02 часов 00 минут Ф. находясь на маршруте патрулирования возле д. по ул. г. Твери и, являясь представителем власти, осуществлял полномочия по выявлению лиц, совершивших административное правонарушение в зоне маршрута патрулирования.
30 марта 2014 года около 02 часов 00 минут инспектором ДПС К. и инспектором ДПС Ф. с целью проверки документов и выявления лиц, совершивших административное правонарушение, был остановлен автомобиль «В», государственный регистрационный знак, под управлением З., в салоне которого находились Барбашина Ж.А., Б.. и Ч. При проверке документов, между Ч. и инспектором Ф. произошла словесная ссора. Ч. и Барбашина Ж.А., нарушающие общественный порядок и не желающие подчинятся законным требованиям инспекторов Ф. и К., были задержаны.
30 марта 2014 года в период времени с 02 часов 15 минут до 03 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напротив дома № по ул. г. Твери, Барбашина Ж.А., в ответ на законные требования инспектора ДПС Ф., умышленно, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде публичного оскорбления представителей власти, публично, то есть в присутствии посторонних граждан, а именно Ш. и М., с целью унижения чести и достоинства инспектора ДПС Ф. при исполнении им своих должностных обязанностей, оскорбила последнего грубой нецензурной бранью в неприличной форме.
Своими умышленными действиями Барбашина Ж.А., пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, правилами поведения в общественных местах, публично, то есть в присутствии посторонних граждан, подорвала авторитет сотрудника правоохранительных органов, унизила честь и достоинство инспектора ДПС Ф. при исполнении им своих должностных обязанностей.
При ознакомлении с материалами дела подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Барбашина Ж.А. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, указала, что данное преступление ею было совершено в связи с противоправными действиями потерпевшего по отношению к ее близким, подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно после консультаций с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ф. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, вид и размер наказания оставил на усмотрение суда.
Защитник Григорьев Д.Н. поддержал заявленное ходатайство, полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Блохина П.Е. полагала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия решения не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Барбашиной Ж.А. подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ, поскольку она совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в строгом соответствии с требованиями ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Барбашиной Ж.А., последствия от преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Барбашина Ж.А. ранее не судима, на учете в ОПНД и ОНД не состоит, официально трудоустроена, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Оценивая установленные по делу обстоятельства, данные о личности подсудимого, рассматривая альтернативные виды наказания, учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, согласно которых справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает правильным назначить подсудимой Барбашиной Ж.А. наказание в виде штрафа с соблюдением требований частей второй и третьей статьи 46 УК РФ.
При назначении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела и руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях восстановления социальной справедливости.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - DVD-R диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Барбашину Ж.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Назначенный судом штраф подлежит оплате по следующим банковским реквизитам:
Штраф перечислять на ИНН 6903006290 КПП 690301001 УФК по Тверской области (УФСИН РФ по Тверской области), на расчетный счет 40101810600000010005, Банк отделение Тверь г. Тверь БИК 042809001 КБК 32011621010017000140 ОКТМО 28701000.
Мера пресечения по настоящему делу не избиралась.
Вещественное доказательство по делу - DVD-R диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пролетарский районный суд через мирового судью судебного участка №4 Пролетарского района г.Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Михайлова Е.В.
Приговор вступил в законную силу.