Решение от 09 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2014
 
       
 
     П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    09 июня 2014 года                                                                      г. Давлеканово РБ
 
 
               Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Давлекановский район и город Давлеканово Республики Башкортостан Фаттахова З. Ф.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Давлекановского района РБ Романова А.А.
 
    защитника - адвоката Давлекановского районного филиала БРКА Гаршиной Е.Ю.,  предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> года и ордер серии <НОМЕР> от <ДАТА> года 
 
    потерпевшей ФИО1
 
    при секретаре Сайдгалиной Д.С.   
 
          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Блмотова В.В.2, <ДАТА>.09.1980 года рождения, уроженца г.<АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
     - <ДАТА> года <ОБЕЗЛИЧИНО> по ст. 119 ч. 1 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    - <ДАТА> года <ОБЕЗЛИЧИНО> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    - <ДАТА> года <ОБЕЗЛИЧИНО> по ст. ст. 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    - <ДАТА> года <ОБЕЗЛИЧИНО> по ст. ст. 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА> года по ст. 119 ч. 1 УК РФ, приговору <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА> года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, приговору <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА> года по ст. 115 ч.1, 119 ч. 1 УК РФ отменены, на основании ст. 70 ч.ч.1-4 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    - Постановлением <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА9> на основании ФЗ-420 от <ДАТА> года по приговору от <ДАТА> года назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По приговору от <ДАТА> года с учетом применения ФЗ <НОМЕР> к приговору от <ДАТА> года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием  в колонии - поселения.
 
     - Постановлением <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА> года <ДАТА> года условно-досрочно освобожден от наказания на не отбытый срок 1 год 2 месяца 18 дней,
 
     в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ
 
 
установил:
 
 
             Болмотов В.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
 
    Болмотов В.В. <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры со своей гражданской супругой ФИО1, возникшей на почве ревности, умышленно, с целью причинения телесных повреждений последней, когда его жизни и здоровью не угрожала реальная опасность, имеющейся с собой у него монтировкой, подверг избиению ФИО1, нанеся ей 3-4 удара по различным частям тела. Своими противоправными действиями Болмотов В.В., причинил ФИО1 телесные повреждения в виде закрытых переломов 9,10 и 11 ребер слева, закрытого перелома лучевой кости слева, которые согласно пункту 7.1 приказа Министерства Здравоохранения и социального развития РФ №194 Н от 24.04.2008 года, влекут за собой длительное расстройство здоровья соком более 21 дня и по этому признаку относятся к телесным повреждениям средней тяжести.
 
    Подсудимый Болмотов В.В. виновным себя признал, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.
 
    В судебном заседании оглашены показания подсудимого Болмотова В.В., допрошенного в период дознания в качестве подозреваемого (л.д. <НОМЕР>), где он показал, что осенью 2008 года он познакомился с ФИО1, после чего они стали проживать в гражданском браке в <АДРЕС>, вплоть до <ДАТА> декабря 2011 года, пока его не осудили по ст. ст. 112 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к отбыванию наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, где потерпевшей являлась ФИО1 Пока он находился в колонии - поселении, ему пришло письмо о том, что ФИО1 переехала на постоянное место жительство в <АДРЕС>. <ДАТА> года он освободился из мест лишения свободы условно досрочно на 1 год 2 месяца 18 дней и приехал к ФИО1 <АДРЕС>, где они стали вновь жить вместе в гражданском браке по ул<АДРЕС>. Он сам и ФИО1 нигде не работают, подсобное хозяйство не имеют, несовершеннолетняя дочь ФИО1 проживает отдельно от них совместно с мамой ФИО1 в <АДРЕС>. Дочь ФИО1 приезжает к ним в гости на каникулы и на выходные. Он получает пенсию, как участник боевых действий в размере 2200 рублей, также им помогает его мама, присылает им деньги. Он совместно с ФИО1 часто употребляет спиртные напитки, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения у них постоянно происходят скандалы, ФИО1 сама провоцирует его на конфликты. <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов он совместно с ФИО1 пошли к их соседу ФИО3, проживающему по адресу: <АДРЕС>, для совместного распития спиртных напитков. Они втроем находились у Архипова А. до 18 часов. После чего он ушел домой, в виду того, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО1 осталась у <ОБЕЗЛИЧИНО> дома. Он ее звал домой, но она не захотела идти, после чего он ее оставил и ушел домой. Дома он лег спать. Проснулся около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ДАТА> года, и обнаружил, что ФИО1 дома до сих пор не было. Он разозлился, что ее не было дома, и пошел за ней к ФИО3, при этом из дома взял металлическую монтировку на всякий случай, в целях самообороны. Подойдя к дому, он вошел в дом. ФИО1 находилась в кухне на диване, она спала, он разбудил ее. Он был сильно зол на нее, подошел к ней и данной монтировка нанес 3-4 удара по различным частям тела ФИО1 Она, пытаясь закрыться от ударов, подставляла руку. После чего он, выйдя из дома <ОБЕЗЛИЧИНО> выбросил монтировку, но в каком месте и куда именно вспомнить не может, так как в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Позже он ходил, искал монтировку, но ее не нашел. ФИО1 пришла домой, и уже находясь дома, стала плакать. В дальнейшем ФИО1 жаловалась на боли в области груди слева, боли в спине и левой руке. Он заподозрил, что скорей всего у ФИО1 были сломаны ребра и рука, говорил ей, чтобы она обратился в больницу за медицинской помощью, но она в больницу не обращалась, сказала, что все пройдет само по себе. Больше скандалов у них с ФИО1 не было, жили нормально. <ДАТА> года они с ФИО1 поехали в г. <ОБЕЗЛИЧИНО> средства, которые ему перечислила его мать. Сняв деньги, они пошли в магазин, чтобы купить продукты питания и спиртное. Около 14 часов они вернулись в д. Каранбаш и решили пойти в гости к соседям Блмотова В.В.4, которые проживают по адресу: <АДРЕС>. Дома находились ФИО5 и ее сын Блмотова В.В.4 <ОБЕЗЛИЧИНО>. Он, ФИО1 и Блмотова В.В.4 Д. у них дома распивали спиртные напитки. ФИО5 с ними не пила, находилась в зальной комнате. После того, как они распили спиртное, он и ФИО1 пошли домой, она была очень сильно пьяна и упала на снег. Он пытался ее поднять, но не мог, пытаясь привести ее в чувство, он ладошкой несколько раз похлопал ей по щекам и ногой толкнул в область ягодицы, чтобы расшевелить ФИО1 В это время из дома вышла ФИО5, отругала его. Он еще раз попытался поднять ФИО1, но не смог. Так как у него с собой были продукты питания, он решил отнести их домой и вернуться за ФИО1, чтобы поднять ее и на себе унести домой. Когда он пришел домой, увидев спиртное на столе, выпил две рюмки и уснул. Проснувшись, он вспомнил, что ФИО1 осталась на улице на снегу, вышел из дома, но ее не обнаружил. После чего ему сказали, что участковый уполномоченный полиции забрал ее в Давлекановскую ЦРБ. Вину в том, что он подверг избиению ФИО1 <ДАТА> года признает полностью, в содеянном раскаивается. В первоначальном объяснении он указал, что подверг избиению ФИО1 руками и ногами, на самом деле он нанес ей телесные повреждения монтировкой, не указал об этом, в связи с тем, что испугался.
 
    После оглашения данных показаний подсудимый Болмотов В.В. суду пояснил, что такие показания давал, подтверждает их.
 
             Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
 
    Потерпевшая ФИО1 суду показала, что они с Болмотовым В.В.  живут гражданским браком <ОБЕЗЛИЧИНО> лет. Кода выпьют, начинают ругаться и драться. А когда трезвые, живут душа в душу. В <ДАТА> года они пошли в гости к ФИО3, выпили там пиво. Потом Болмотов В.В. пошел домой, а она осталась у <ОБЕЗЛИЧИНО> и легла в кухне на кухонном уголке, Блмотова В.В.6.В. спал в другой комнате. Через несколько часов пришел Болмотов В.В. стащил ее с кровати за волосы и попинал. Она была в сознании.  На утро у нее все тело болело и ребра. В  больницу за мед. помощью не обращалась. <ДАТА> г. они пошли к ФИО5 за молоком. Потом с Болмотовым В.В. и с сыном ФИО5 выпила спиртные напитки. Когда шли домой - она упала возле сарая, сил не было дальше идти.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий с ранее данными показаниями в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО1, данные ею в ходе дознания (л.д. <НОМЕР>), где она показала, что осенью 2008 года она познакомилась с Болмотовым В.В., после чего стали проживать в гражданском браке в Чишминском районе п. Алкино-2 по ул. <АДРЕС> д. 9 кв. 20. вплоть до <ДАТА> года, пока его не осудили по ст. 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к отбыванию наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. По данному уголовному делу она являлась потерпевшей. После того, как Болмотова В.В. арестовали, она переехала на постоянное место жительство в <АДРЕС>. <ДАТА> года Болмотов В.В. освободился из мест лишения свободы и приехал к ней в д. Каранбаш, где они стали вновь жить вместе в гражданском браке по ул<АДРЕС>. Она сама нигде не работает, подсобное хозяйство не имеет, ее несовершеннолетняя дочь проживает отдельно от нее совместно с ее мамой в <АДРЕС>. Дочь приезжает к ней в гости на каникулы и на выходные. Болмотов В.В. также нигде не работает, получает пенсию, как участник боевых действий в размере 2200 рублей, также им помогает его мама, присылает им деньги. Она совместно с Болмотовым В.В. часто употребляем спиртные напитки, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения у них, постоянно происходят скандалы, также он подвергает ее избиению, за что был неоднократно привлечен к уголовной ответственности. Но когда они стали проживать в Давлекановском районе, она старалась не обращаться ни в больницу, ни в полицию, так как не хотела привлекать его к ответственности. <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов они совместно с Болмотовым В.В. пошли к их соседу <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающему по адресу: <АДРЕС>. для совместного распития спиртных напитков. Они втроем находились у <ОБЕЗЛИЧИНО>. до 18 часов. После чего Болмотов В.В. ушел домой, в виду того, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она осталась у <ОБЕЗЛИЧИНО>.В. так как у него еще оставалось спиртное. Когда спиртное закончилось, она уснула в кухне на диване в доме <ОБЕЗЛИЧИНО>., а <ОБЕЗЛИЧИНО>. уснул в зальной комнате. Проснулась она от того, что услышала шум со стороны прихожей. В этот момент в дом забежал Болмотов В.В., в руках у которого была металлическая монтировка. После чего он подошел к ней, она также находилась в кухне. Болмотов В.В. нанес ей несколько ударов данной монтировкой по различным частям тела, при этом она старалась прикрываться руками от ударов, один из ударов монтировкой пришелся по моей левой руке. Это все произошло очень быстро, и у нее скорей всего был болевой шок, так как она не чувствовала свое тело, к тому же была в состоянии алкогольного опьянения. Перестав наносить удары Болмотов В.В. схватил ее за волосы и потащил домой. <ОБЕЗЛИЧИНО> за нее не заступался, видимо боялся, что Болмотов В.В. и его подвергнет избиению. Сколько было времени, когда Болмотов В.В. подверг ее избиению, она не знает, так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, но на улице было темно. Подверг Болмотов В.В. ее избиению именно монтировкой, руками и ногами он ее не бил. В больницу и в полицию об избиении сообщать она не стала. Утром <ДАТА21> она почувствовала резкую боль в боку с левой стороны и в запястье левой руки, она сразу поняла, что у нее сломаны ребра и рука. У нее несколько дней подряд болело тело, но в больницу она не обращалась. После данного инцидента, у них конфликтов не было с Болмотовым В. жили нормально, скандалов у них не возникало, но боли в левом боку и руке, не проходили. <ДАТА> года они с Болмотовым В. поехали в г. <ОБЕЗЛИЧИНО> средства, которые ему перечислила его мать. Сняв деньги, они пошли в магазин, чтобы купить продукты питания и спиртное. Около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов они вернулись в д. <АДРЕС> и решили пойти в гости к соседям Блмотова В.В.4, которые проживают по адресу: <АДРЕС>. Дома находились ФИО5 и ее сын Блмотова В.В.7. Она, Болмотов В.В. и <ОБЕЗЛИЧИНО>. у них дома распивали спиртные напитки. <ОБЕЗЛИЧИНО> с ними не пила, находилась в зальной комнате. Во время застолья, она зашла в зал, села рядом с <ОБЕЗЛИЧИНО> на диван и пожаловалась на боли в левом боку. На что <ОБЕЗЛИЧИНО> у нее спросила, что опять подверг избиению Болмотов В.В. Она ничего не ответила, так как не хотела, чтобы она узнала о том, что <ДАТА> года ее подверг избиению Болмотов В.В. и снова вышла в кухню, где продолжила распивать спиртное. Она сильно опьянела и больше ничего не помнила, очнулась уже в Давлекановской ЦРБ в хирургическом отделении. О том, что у нее были сломаны ребра с левой стороны и левое запястье, она уже знала <ДАТА> года, но в виду того, что не хотела привлекать Болмотова В.В. к ответственности, никому об этом не говорила, думала, что ребра и рука сами заживут и никто об этом не узнает. По поводу причиненных телесных повреждений, имевших место <ДАТА> года, она претензий не имею, судиться с Болмотовым В.В. не желает.
 
    После оглашения показаний потерпевшая ФИО1, суду пояснила, что показания такие давала, подтверждает их.
 
    Свидетель <ОБЕЗЛИЧИНО> в судебном заседании показала, что <ДАТА> г. ФИО1 и  Болмотов В.В. пришли к ним за молоком. Болмотов В.В. и ее сын сидели разговаривали и выпивали. Она с ФИО1 сидели в другой комнате и разговаривали, ФИО1 сказала ей, что у нее все болит, потому что ее бил ломом Болмотов В.В. Потом они пошли домой. Когда она шла на работу, то услышала как кричит ФИО1: «не бей меня!». <ОБЕЗЛИЧИНО> подошла и сказала Болмотову В.В.: «если ты ее будешь бить, то я сама вызову полицию». Далее приехал участковый уполномоченный, вызвал скорую помощь и ФИО1 увезли в больницу. Она ходила к ней несколько раз в больницу.
 
    Свидетель <ОБЕЗЛИЧИНО> в судебном заседании показал, что <ДАТА> года к нему в гости пришли ФИО1 и Болмотов В.В., и они втроем стали распивать спиртное. Потом Болмотов В.В. ушел к себе домой, а ФИО1 осталась у него дома, уснула на диване в кухне, а он лег спать в зальной комнате. Ночью он проснулся от сильного шума. Он услышал как Болмотов В.В. кричит на ФИО1, и как ФИО1 упала с дивана на пол. На кухню он не выходил, так как не стал вмешиваться в их отношения. После чего Болмотов В.В. схватил ФИО1 за волосы, вытолкнул ее из дома и они ушли. Больше он их не видел.
 
                Кроме этого вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: 
 
    1) заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> г., согласно которым у ФИО1 обнаружены повреждения в виде кровоподтека с ушибом мягких тканей вокруг правого глаза, кровоподтеков в лобной области справа, в правой подглазничной области, установлено: правый глаз закрыт, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, и причинили легкий вред здоровью (л.д. <ОБЕЗЛИЧИНО>-<ОБЕЗЛИЧИНО>);
 
    2) протоколом явки с повинной от <ДАТА> г.,  согласно которому Болмотов В.В.  указал, что <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов, пребывая в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности, в доме по адресу: <АДРЕС> нанес сожительнице ФИО1 множественные удары ногами в область груди, живота и спины, чем причинил ФИО1 телесные повреждения (л.д. <НОМЕР>).
 
               Суд, оценивая вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей, письменные доказательства, считает данные показания соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой, а также с иными доказательствами по предъявленному обвинению и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.
 
             Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Болмотова В.В. полностью установленной, а доказательства, положенные в основу обвинения,  допустимыми.
 
              Действия Болмотова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Болмотову В.В.,  суд учитывает явку с повинной, признание им вины, раскаяние, способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимому Болмотову В.В., суд признает рецидив преступления, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции, бытовой характеристики Болмотов В.В.  по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
 
    Болмотов В.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.
 
            Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
     С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого Болмотова В.В.который по месту жительства характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Болмотова В.В., без изоляции от общества и считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение, и назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 112 УК РФ с применением положений ст.73 УК РФ условно.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу - нет.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
п р и г о в о р и л:
 
                Блмотова В.В.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Болмотову В.В.  наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию  по месту жительства, не изменять без уведомления уголовно исполнительной инспекции места жительства.
 
     Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного
 
             После вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Болмотову В.В.  - подписку о невыезде отменить.
 
              Приговор может быть обжалован либо опротестован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
Мировой судья                                        З. Ф. Фаттахова