Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-26/ 2014 №481480324
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года с. Измалково
Суд в составе мирового судьи Измалковского судебного участка Липецкой области Ермолаева А.А<ФИО1>,
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Измалковского района Липецкой области Гриневицкого<ФИО>,
подсудимой Шаталовой Е.А.,
защитника - адвоката Титова В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, выданный филиалом «Измалковский» коллегии адвокатов <АДРЕС> области от <ДАТА2>,
при секретаре судебного заседания Корнееве С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Шаталовой Е.А., <ДАТА3>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шаталова Е.А. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Шаталова Е.А.проживая в с.Измалково <АДРЕС> района, <АДРЕС> области и являясь родителем несовершеннолетнего ребенка - сына Шаталова <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, согласно судебного приказа <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА7> обязана выплачивать в пользу Шаталова <ФИО4> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА8> и до достижения ребенком совершеннолетнего возраста. Однако Шаталова Е.А., будучи осведомленной о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, злостно уклоняется от выплаты алиментов на содержание ребенка. Длительное время нигде не работала и не работает до настоящего времени. Активных действий к трудоустройству не принимает. Скрывает от судебного пристава-исполнителя свои действительные заработки. Не имея постоянного источника дохода, но обладая возможностью в силу своей трудоспособности заработать, материальной и иной помощи на содержание ребенка не оказывала, воспитанием его не занималась и судьбой не интересовалась, мер к погашению задолженности не принимала. Неоднократно, а именно <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11> и <ДАТА12> <ФИО5> была письменно, под роспись предупреждена об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от выплаты алиментов, однако соответствующих выводов для себя не сделала и продолжает преднамеренно уклоняться от выплаты алиментов. В центр занятости населения по вопросу трудоустройства в период с <ДАТА13> по <ДАТА14> обратилась всего один раз и была зарегистрирована в качестве безработного, однако снята с учета <ДАТА15> в связи с нарушением условий перерегистрации (длительная неявка в ЦНЗ). В связи с ее злостным уклонением от исполнения решения суда, задолженность по невыплаченным ею алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка в период злостного уклонения от их выплаты с <ДАТА13> по <ДАТА14> составляет 55751 рубль 56 копеек. На основании вышеизложенного в действиях Шаталовой <ФИО6> усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ.
Своими действиями Шаталова <ФИО6> совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника заявила, что суть предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением она согласна, свою вину признала полностью, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом ни с чьей стороны на нее не оказывалось никакого воздействия. Услугами назначенного адвоката она удовлетворена. Ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что она ограничивает (теряет) свое право на обжалование, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Потерпевший и его законный представитель просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Наказание по предъявленному Шаталовой Е.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Шаталовой Е.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, соблюдены.
Действия Шаталовой Е.А., по мнению суда, правильно квалифицированы органами дознания по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.
Изучением личности подсудимой установлено, <ОБЕЗЛИЧЕНО>В силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание Шаталовой Е.А. своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
При назначении Шаталовой Е.А. вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Исходя из указанного, назначает Шаталовой Е.А. наказание в виде исправительных работ, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение ее целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
Оснований, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, препятствующих назначению ей данного вида наказания, не имеется, поскольку она не относится к числу указанных в ней лиц.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при наличии которых в соответствии со ст.64 УК РФ наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, или может быть назначено более мягкое наказание, суд не находит.
При решении вопроса о размере наказания, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства к делу не приобщались.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шаталову Е.А.виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>) месяцев с удержанием <ОБЕЗЛИЧЕНО> заработка в доход государства, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства.
Меру пресечения Шаталовой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Елецкий районный суд Липецкой области через мирового судью Измалковского судебного участка Липецкойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья
Приговор вступил в законную силу 03.06.2014 г.