Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 мая 2014 года город Алдан Мировой судья по судебному участку № 2 Алданского района Республики Саха (Якутия), исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 1 Алданского района Республики Саха (Якутия), Егоров Ф.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алданского района РС (Я) Шадрина В.С., подсудимого Попович Эдуарда Степановича, защитника - адвоката Соловьевой О.В., представившей ордер № 104 от 08 мая 2014 года и удостоверение № 456 от 16.07.2008 года, представителя потерпевшего по доверенности Щ., при секретаре Еременко Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Попович Э.Д.,<ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА5>, в период времени с 09 часов 30 минут по 18 часов 00 минут гражданин Попович Э.С., находясь в помещении Алданского отделения (на правах отдела) Якутского отделения № 8603 ОАО «Сбербанк России» расположенного по адресу: <АДРЕС>, воспользовавшись заранее изготовленными им подложными документами, а именно, трудовой книжкой серии <НОМЕР>, выданного <ДАТА6> на имя Попович Э.С., и справкой о доходах физического лица за <НОМЕР> от <ДАТА7> (справка формы № 2-НДФЛ), незаконно получил кредит со стороны Алданского отделения (на правахотдела) Якутского отделения № 8603 ОАО «Сбербанк России» на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, и таким образом Попович Э.С. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, выразившегося в предоставлении банку заведомо ложных сведений, похитил денежные средства, принадлежащие Алданскому отделению (на правах отдела) Якутского отделения № 8603 ОАО «Сбербанк России» и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив собственнику материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Таким образом, Попович Э.С. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. В судебном заседании, Попович Э.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.1 УК РФ, признал полностью. Поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. В судебном заседании защитник адвокат Соловьева О.В. поддержала ходатайство подсудимого Попович Э.С. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшей стороны по доверенности Щ., также согласна с ходатайством подсудимого Попович Э.С. опостановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шадрин В.Н. согласен с рассмотрением дела в отношении подсудимого Попович Э.С. в порядке особого судопроизводства. Суд, изучив материалы дела, рассмотрев ходатайство подсудимого Попович Э.С. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнения сторон, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства Вина Попович Э.С., кроме собственного признания вины, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Попович Э.С., за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.1 УК РФ, наказание по правилам части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодека Российской Федерации (далее - УПК РФ). При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со статьями 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Попович Э.С. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории небольшой тяжести. В соответствии со статьей 61 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Попович Э.С. суд не установил. В соответствии со статьей 63 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание Попович Э.С. суд относит: активное способствование раскрытия и расследованию преступления, полное признание вины. Попович Э.С. на учете у психиатра не состоит, состоит на профилактическомучете у нарколога с <ДАТА8> с диагнозом пагубное употребление опиатов, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Попович Э.С. возможно без изоляции его от общества.
Выслушав мнение представителя потерпевшего по доверенности Щ., подсудимого и его защитника, а также мнение прокурора по гражданскому иску, заявленного в судебном заседании ОАО «Сбербанк России» в лице Алданского отделения (на правах отдела) Якутского отделения № 8603 к Попович Э.С. о возмещении вреда причиненного преступлением, суд считает, что в соответствии с частью 2 статьи 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации необходимо произвести дополнительные процессуальные действия, согласно Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и требуется отложения судебного разбирательства, в связи с чем необходимо признать за гражданским истцом ОАО «Сбербанк России» в лице Алданского отделения (на правах отдела) Якутского отделения № 8603 право на удовлетворение гражданскогоиска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Попович Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 (десять) процентов с отбыванием наказания по месту жительства. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев. Обязать Попович Э.С. не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию в назначенные дни и часы. Меру пресечения Попович Э.С. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда. Гражданским иск ОАО «Сбербанк России» в лице Алданского отделения (на правах отдела) Якутского отделения № 8603 к Попович Э.С. о возмещении вреда, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения, сохранив право обращения Истца в порядке гражданского судопроизводства.Вещественных доказательства: копию трудовой книжки Попович Э.С., копию справки о доходах формы № 2-НДФЛ на имя Попович Э,С., копию кредитного договора <НОМЕР>, копию дополнительного соглашения <НОМЕР>, копию заявления заемщика, копию заявления-анкеты, копию графика платежей, копию решения о предоставлении кредита, лист бумаги с распечатанной фотографией Попович Э.С. - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алданский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить, пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. Мировой судья Егоров Ф.Л.