Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-26/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июля 2014г. г.Прохладный КБР
Мировой судья судебного участка №2 Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики КуашевА.К.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,
подсудимого Сацук В.Г.,
защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, участвующего в деле по назначению суда, в порядке ст.50 УПК РФ,
при секретаре судебного заседания Гузь А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сацук В.Г. - <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч.1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА5> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>Сацук В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на расстоянии 1 метра от калитки ворот <АДРЕС>, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, умышленно, с целью запугать последнюю и вызвать у нее страх и беспокойство за свою жизнь, стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, при этом держа в правой руке нож и выражая активность совершаемых им действий стал замахиваться указанным ножом в сторону, где стояла <ФИО1>, при этом угрозы убийством высказываемые Сацук В.Г. были восприняты ей как реальные и осуществимые со стороны последнего.
Он же, Сацук В.Г. <ДАТА5> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на расстоянии 1 метра от входной калитки ворот домовладения <НОМЕР>, умышленно в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, с целью причинения ей физической боли, подойдя толкнул последнюю обеими руками в область груди, на что <ФИО1> смогла удержаться на ногах, после чего Сацук В.Г., в продолжение своего преступного умысла направленного на причинение физической боли <ФИО1> обхватив ее руками в область предплечий, оттолкнул, в результате чего она упала на землю, таким образом, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, получив телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин верхних конечностей и грудной клетки, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сацук В.Г., в присутствии защитника, в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Сацук В.Г. и защитник Нечепуренко А.М. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый Сацук В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель Марьяш В.А. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая Сацук Л.Н. в судебное заседание не явилась, однако, представила суду заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, в котором указала, что не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, и просит строго не наказывать Сацук В.Г.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено подсудимым Сацук В.Г. добровольно, после его консультации с защитником.
Преступления, в совершении которых обвиняется Сацук В.Г., предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ,по делу не имеется.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Сацук В.Г. - по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 1 ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Сацук В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сацук В.Г., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт то, что он признал вину в совершённых преступлениях, раскаивается в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сацук В.Г., на основании ч.1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Сацук В.Г., с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врача-психиатра, врача-нарколога и врача-невролога, а также имущественного положения подсудимого, отсутствия претензий с потерпевшей стороны, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Сацук В.Г., возможно достичь путем назначения наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сацук В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ;
-по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 170 часов обязательных работ.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание Сацук В.Г. в виде 300 часов обязательных работ.
Контроль за отбытием Сацук В.Г. назначенного наказания возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по КБР по месту его жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сацук В.Г., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Прохладненский» - по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Прохладненский районный суд КБР через мирового судью судебного участка №2 Прохладненского районаКБР в течение десяти суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями 389.1 и 389.3 УК РФ,с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья А.К. Куашев