Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2014 года с. Красный Яр. Мировой судья судебного участка №146 Красноярского судебного района Самарской области В.М.Николаев, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Качалиной Е.Н., подсудимого Гаврилова Ю.В., защитника Разживина С.В., представившего ордер № 360661 от 16.05.2014 г., при секретаре судебного заседания Егорове А.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гаврилова Юрия Владимировича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Из обвинительного акта следует, что Гаврилов Ю.В. обвиняется в совершении четырех эпизодов краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенные при следующих обстоятельствах.
Так он, <ДАТА4>, примерно в 11 часов 48 минут, находясь на автозаправочной станции ООО «ОПТАН», расположенной на 1034 км автодороги М-5, муниципального района <АДРЕС> области, решил тайно похитить 500 литров дизельного топлива с топливной карты Е100 <НОМЕР>, принадлежащей ООО «Вигиланс-Инвест». Реализуя свой преступный умысел, Гаврилов Ю.В., действуя из корыстных побуждений, в целях личной наживы, умышленно и безвозмездно реализовал 500 литров дизельного топлива с вышеуказанной топливной карты. В результате противоправных действий Гаврилова Ю.В. ООО «Вигиланс-Инвест» был причинен материальный ущерб на сумму 15745 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Гаврилов Юрий Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Так он, <ДАТА4>, примерно в 12 часов 03 минуты, находясь на автозаправочной станции ООО «ОПТАН», расположенной на 1034 км автодороги М-5, муниципального района <АДРЕС> области, решил тайно похитить 400 литров дизельного топлива с топливной карты Е100 <НОМЕР>, принадлежащей ООО «Вигиланс-Инвест». Реализуя свой преступный умысел, Гаврилов Ю.В., действуя из корыстных побуждений, в целях личной наживы, умышленно и безвозмездно реализовал 400 литров дизельного топлива с вышеуказанной топливной карты. В результате противоправных действий Гаврилова Ю.В. ООО «Вигиланс-Инвест» был причинен материальный ущерб на сумму 12596 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Гаврилов Юрий Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Так он, <ДАТА4>, примерно в 12 часов 13 минут, находясь на автозаправочной станции ООО «ОПТАН», расположенной на 1034 км автодороги М-5, муниципального района <АДРЕС> области, решил тайно похитить 350 литров дизельного топлива с топливной карты Е100 <НОМЕР>, принадлежащей ООО «Вигиланс-Инвест». Реализуя свой преступный умысел, <ФИО1>, действуя из корыстных побуждений, в целях личной наживы, умышленно и безвозмездно реализовал 350 литров дизельного топлива с вышеуказанной топливной карты. В результате противоправных действий Гаврилова Ю.В. ООО «Вигиланс-Инвест» был причинен материальный ущерб на сумму 11021 рубль 50 копеек.
Таким образом, своими умышленными действиями Гаврилов Юрий Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Так он, <ДАТА4>, примерно в 12 часов 39 минут, находясь на автозаправочной станции «Газпром», расположенной на 1023 км автодороги М-5, муниципального района <АДРЕС> области, решил тайно похитить 200 литров дизельного топлива с топливной карты Е100 <НОМЕР>, принадлежащей ООО «Вигиланс-Инвест». Реализуя свой преступный умысел, Гаврилов Ю.В., действуя из корыстных побуждений, в целях личной наживы, умышленно и безвозмездно реализовал 200 литров дизельного топлива с вышеуказанной топливной карты. В результате противоправных действий Гаврилова Ю.В. ООО «Вигиланс-Инвест» был причинен материальный ущерб на сумму 6520 рублей.
Таким образом, Гаврилов Юрий Владимирович совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель <ФИО2> предлагала квалифицировать действия подсудимого Гаврилова Ю.В. по всем четырем эпизодам предъявленного обвинения как единое продолжаемое преступления, так как все четыре эпизода преступлений совершены Гавриловым Ю.В. в один и тот же день, одним и тем же способом и в одной и той же автозаправочной станции. Между эпизодами краж дизельного топлива имеется короткий промежуток времени в пределах нескольких минут.
Подсудимый Гаврилов Ю.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласился Гаврилов Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им в присутствии защитника.
Представители потерпевшего <ФИО3>, <ФИО4> в судебном заседании не участвовали, в представленной телефонограмме ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
По уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, постановление приговора может быть осуществлено без проведения судебного разбирательства.
Изучив представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд находит его обоснованным, поскольку совершенное Гавриловым Ю.В. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, подсудимый предъявленное ему обвинение признал полностью. Кроме того, предъявленное подсудимому обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами дознания действия подсудимого Гаврилова Ю.В. квалифицированы по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158УК РФ, государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Гаврилова Ю.В. как одно продолжаемое преступления по ч.1 ст.158 УК РФ. Суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого Гаврилова Ю.В. по ч.1 ст.158 УК РФ как одно продолжаемое преступление, которое было охвачено единым умыслом обвиняемого на совершение кражи чужого имущества. Все четыре эпизода преступлений совершены Гавриловым Ю.В. в один и тот же день, одним и тем же способом и в одной и той же автозаправочной станции. Между эпизодами краж дизельного топлива имеется короткий промежуток времени в пределах нескольких минут. Поэтому суд признает квалификацию действий Гаврилова Ю.В. как одно преступление по ч.1 ст.158 УК РФ правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гавриловым Ю.В. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а именно: <ОБЕЗЛИЧЕНО>Суд также учитывает желание Гаврилова Ю.В. - после осуждения работать в качестве водителя и его работа будет связана с междугородними перевозками грузов. Поэтому считает возможным реализацию целей уголовного наказания путем назначения ему наказания в виде штрафа.
При назначении наказания мировой судья применяет правила п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гаврилова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру процессуально принуждения осужденному Гаврилову Ю.В. - обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский районный суд, через мирового судью судебного участка № 146 Красноярского судебного района Самарской области в течение 10 -ти суток со дня провозглашения. Мировой судья Николаев В.М.