Решение от 25 июля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
           Дело № 1-26/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 июля 2014 г.                                                                                                 с. Троицкое          
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Троицкого района Алтайского края Щуковская И.А., при секретаре Березиковой О.А.,  
 
    с участием государственного обвинителя Савченко К.А.,
 
    потерпевшего ххх
 
    подсудимого Карманова А.Ю.,
 
    адвоката Лушникова Ю.Я., представившего удостоверение № ххх от хххх г. и ордер № хххх от хххх,
 
    рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Карманова А Ю, родившегося хххх года в ххххх, проживающего по адресу: хххх, зарегистрированного по адресу: ххххх
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Карманов А.Ю. умышленно причинил  хххх средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    ххххх, на территории домовладения  ххххх между Кармановым А.Ю. и ххххх возникла ссора, в ходе которой Карманов А.Ю., имея преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, нанес хххх. со значительной силой один удар кулаком правой руки в область ххххх, причинив последнему телесные повреждения в виде хххххх, которые причинили потерпевшему СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
 
    В ходе дознания Карманов А.Ю. вину признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ххххх против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Кармановым А.Ю. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд соглашается с выводами органов дознания и квалифицирует действия Карманова А.Ю. по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Карманову А.Ю., суд, в соответствие со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Совершенное Кармановым А.Ю. преступление отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра, нарколога хххх.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, фактическую явку с повинной, заявленную в форме объяснения, активное способствование расследованию преступления, нахождение его в молодом трудоспособном возрасте, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ, в соответствии с которой вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом, суд с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, сохранив Карманову А.Ю. условное осуждение по приговору Троицкого районного суда Алтайского края от 09.08.2011, поскольку, по мнению мирового судьи его исправление возможно без изоляции от общества и применение условного осуждения положительно скажется на этом.   
 
    С учетом требований с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Карманов А.Ю. подлежит освобождению от оплаты судебных издержек. 
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-399, 303-310, 316 УПК РФ, мировой судья   
 
 
                                                                           ПРИГОВОРИЛ:           
 
 
    Карманова А Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 4 месяца лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, обязав Карманова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в установленные дни один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Карманову А.Ю. - отменить.  
 
    Карманова А.Ю. от оплаты судебных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Троицкий районный суд Алтайского края  через судебный участок № 2 Троицкого района Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе  участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции и ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                     И.А.Щуковская