Решение от 16 июля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    16 июля 2014 года г. Уфа ул. Таллинская, 23 Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Демский район г. Уфы Республики Башкортостан мировой судья судебного участка № 4 судебного района Демский район г. Уфы Республики Башкортостан Хазиева А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <АДРЕС> района  <АДРЕС> Васильева С.Н.,
 
      подсудимого Cафронова <ФИО>.,
 
                защитника - адвоката Малеренко О.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> выданное <ДАТА2> и  ордер серии 014  <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
               при секретаре Дмитриевой М.Б.,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сафронова <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  проживающего по адресу: г<АДРЕС>, образование среднее, холостого, не работающего,  военнообязанного, на учете у психиатра и нарколога не состоящего,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
                                                               УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА5> около <ДАТА> часов Сафронов <ФИО>., находясь в квартире  <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 1190 рублей, принадлежащий Бусыгину <ФИО>., которым распорядился  по своему усмотрению.  
 
    Своими неправомерными действиями Сафронов <ФИО>. причинил Бусыгину <ФИО>. материальный ущерб  на сумму 1190 рублей.
 
    Сафронов <ФИО>. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд убедился в том, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником Малеренко О.Н., при этом Сафронову <ФИО>. разъяснены и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования обвинительного приговора, постановленного без проведения судебного следствия, а также убедился в том, что адвокат, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
 
                Суд, также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Сафронова <ФИО>. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
       В соответствии со статьей 314 Уголовного процессуального кодекса РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти  лет лишения свободы.
 
                Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относящиеся согласно статье 15 Уголовного кодекса РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
 
                Суд считает вину Сафронова <ФИО>. доказанной и действия подсудимого квалифицирует как совершение умышленного преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
                Обстоятельства, отягчающие наказание  Сафронову <ФИО>., судом не установлены.
 
             При назначении наказания Сафронову <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, смягчающие обстоятельства,  данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, совершившего преступление небольшой тяжести.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа.        
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями. 314 - 317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Сафронова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере
 
    5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
                Меру пресечения подсудимому в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: сим карта оператора «Мегафон» , хранящийся при уголовном деле - вернуть по принадлежности  по вступлении приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса РФ.
 
 
    Исполняющий обязанности
 
    мирового судьи  судебного участка <НОМЕР>
 
    судебного района <АДРЕС> район <АДРЕС> РБ,
 
    мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    судебного района <АДРЕС> район <АДРЕС> РБ                  п/п                                                А.А. Хазиева
 
 
    Приговор вступил в законную силу 29.07.2014 г<ДАТА>