Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело 2-00/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
00 «15» августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 64 судебного района города Уссурийска и Уссурийского района Приморского края Лысенко Е.Н., рассмотрел с участием секретаря судебного заседания Бягай Т.В., государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Авраменко А.О., Скирда В.В. подсудимого Романенко В.Г. его защитника адвоката Дорогаева В.А., предоставившего ордер 2-00/2012 от 21 июля 2014 года и удостоверение 2-00/2012 от 13.02.2013 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Штепа Д.А.1, 00.00.004 рождения, уроженца с. 00 копи 00 района 00 области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего по адресу: 00 край 00, ул. 00 зарегистрированного по адресу: 00 край, 00, ул. 00, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1, ст. 115 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романенко Штепа Д.А.2, 00.00.00 года в период времени примерно с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут, находясь в квартире 2-00/2012 дома 2-00/2012 по ул. 00 в гор. 00, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Штепа Д.А.3, имея умысел на угрозу убийством Штепа Д.А.3, и реализуя который, схватил в руки нож находясь в непосредственной близости от Штепа Д.А.3 со словами угрозы убийством: «Я тебе печень вырежу и руки обрублю!», стал ножом размахивать перед лицом Штепа Д.А.3 С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Романенко В.Г., использования им в качестве орудия преступления - ножа, потерпевший Штепа Д.А.3, реально опасался осуществления угрозы убийством со стороны Романенко В.Г.
Своими действиями Романенко В.Г., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он, же Романенко Штепа Д.А.2, 00.00.00 года в период времени примерно с 00 часов 20 минут до 00 часов 28 минут, находясь в квартире 2-00/2012 дома 2-00/2012 по 00 в гор. 00, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Штепа Д.А.3, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью Штепа Д.А.3, нанес удар ножом по левому предплечью Штепа Д.А.3 В результате чего причинил потерпевшему Штепа Д.А.3, телесное повреждение: в виде линейного рубца на задней поверхности нижней трети левого предплечья с переходом на его внутреннюю поверхность, которое согласно заключению эксперта 2-00/2012 от 16.05.2014 года, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью.
Своими действиями Романенко В.Г., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Подсудимый Романенко В.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Потерпевший Штепа Д.А.3, государственный обвинитель, защитник подсудимого Дорогаев В.А., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Учитывая то, что подсудимый Романенко В.Г. совершил преступления наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд полагает возможным постановление приговора в особом порядке.
Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимым суд признает Романенко В.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 119 ч. 1 и ст. 115 ч. 1 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Романенко В.Г. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 98), <ОБЕЗЛИЧИНО>л.д. 97) по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по 00 характеризуется удовлетворительно (л.д. 108).
В качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Романенко В.Г., по эпизоду в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ. (л.д. 7)
В качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказании суд в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Романенко В.Г. преступления совершены в период условно-досрочного освобождения.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначения наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ.
По мнению суда, назначение Романенко В.Г. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы не достигнет целей наказания.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Романенко В.Г. совершил умышленные преступления небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения, ранее судим за особо тяжкое преступление против личности, что свидетельствует о том, что на путь исправления подсудимый не встал. Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 7 п. «б» ст. 79 УК РФ, суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 25.08.2005 г., и назначить Романенко В.Г. наказание, в виде лишения свободы, что по мнению суда, будет способствовать достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания осужденному должна быть назначена колония строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-303, 304, 307, 308, 309, 310, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Романенко Штепа Д.А.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
Признать Романенко Штепа Д.А.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 5%.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания - исправительных работ, более строгим - лишением свободы, окончательно назначить Романенко Штепа Д.А.2 наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.
Согласно ч. 7 п. «б» ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение по приговору Уссурийского городского суда от 25.08.2005 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Уссурийского городского суда от 25.08.2005 года окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 15 августа 2014 года.
Меру пресечения в отношении Романенко Штепа Д.А.2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу по провозглашению приговора.
До вступления приговора в законную силу содержать Романенко В.Г. в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН РФ по Приморскому краю.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Романенко В.Г. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уссурийский районный суд Приморского края в течение десяти дней со дня провозглашения приговора с подачей жалобы мировому судье, а подсудимому, содержащемуся под стражей, в аналогичный срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Мировой судья Е.Н. Лысенко