Решение от 20 мая 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    28 мая 2014 года                                                                               г. Ульяновск                                                                               
 
 
    Мировой судья судебного участка №5 Засвияжского района г. Ульяновска Фролов В.В.,
 
    с участием помощника прокурора <АДРЕС> района г. Ульяновска <ФИО1>,
 
    защитника в лице адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    с участием подсудимого Кудрявцева Е.Д.,
 
    с участием потерпевшей <ФИО3>,
 
    при секретаре Гришиной Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении  
 
 
                                                          Кудрявцева Е. Д.,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кудрявцев Е.Д. совершил <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА3>, Кудрявцев Е.Д. находясь в комнате по адресу: г. Ульяновск, ул. <АДРЕС> имея <ОБЕЗЛИЧЕНО> чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, путем свободного доступа из сумки, находящейся в вышеуказанной комнате, похитил принадлежащую <ФИО3> банковскую кредитную карту ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с номером счета карты <НОМЕР> Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Кудрявцев Е.Д., <ДАТА3> в вечернее время, пришел в магазин по адресу: г. Ульяновск ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР>, где при помощи находящегося там терминала обналичил с   кредитной банковской карты на имя <ФИО3> и действуя <ОБЕЗЛИЧЕНО> похитил денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие <ФИО3>, причинив ей тем самым материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Кудрявцев Е.Д. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кудрявцев Е.Д. причинил <ФИО3> материальный ущерб на сумму 6 000 рублей 00 копеек.   
 
 
    В судебном заседании Кудрявцев Е.Д. свою вину признал в полном объёме. Суду пояснил, что по адресу: г. Ульяновск ул. <АДРЕС>,4 он проживает с сожительницей <ФИО3> В настоящее время он не официально работает охранником на стоянке по ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР> г. Ульяновска. <ДАТА3> воспользовавшись тем, что <ФИО3> была занята делами не заметно для неё достал из её сумки карту «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащую <ФИО3> С данной картой он направился в магазин по ул. <АДРЕС> г. Ульяновска, где имелся банкомат и снял с данной карты в ходе 2 операций 6 000 рублей, сначала 5 000 рублей, а затем 1 000 рублей, пин-код данной карты также находился в сумке. Данные деньги взял себе и потратил на собственные нужды в течении двух дней. Сняв деньги, он пришёл домой и не заметно снова для <ФИО3> положил обратно карту. Вину свою признает, в содеянном раскаивается, намерен возмещать материальный ущерб.  
 
 
    Наряду с этим, виновность Кудрявцева Е.Д. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
 
                Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании показала, что проживает по адресу: г. Ульяновск, ул. <АДРЕС> с сожителем - Кудрявцевым Е.Д. У неё имеется пластиковая банковская карта «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», выданная на её имя. Первого или второго апреля 2014 г. она пошла воспользоваться банкоматом для того, чтобы снять деньги. Проверив баланс карты, она обнаружила, что у нее на карте не хватает 6 000 рублей, поскольку ранее на карте было 56 000 рублей, а стало 50 000 рублей. Сама она денежные средства не снимала, услуга мобильный банк у нее не была подключена, т.е., о снятии денежных средств она не уведомлялась. В снятии денег она заподозрила своего сожителя, с которым она проживает в течение 2 лет 2 месяцев, поскольку ранее он без её разрешения снимал денежные средства с её карты. Придя домой она стала его спрашивать о деньгах, он ей ответил, что не снимал и карту не брал. Всё время карта находится у неё в сумке, пин-код ранее также лежал с картой. В последствии она решила обратиться в полицию. Материальный ущерб в размере 6 000 рублей ей не возмещён. Просит взыскать данную сумму с Кудрявцева Е.Д. Дополнила, что Кудрявцев Е.Д. в ведении с ней совместного хозяйства не участвует, иногда он приносит заработанные деньги, но в небольших количествах.
 
 
    Кроме того, вина подсудимого объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
 
 
                Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4>, объектом которого явилось жилое помещение, расположенное по адресу: г. Ульяновск ул. <АДРЕС>,4, где Кудрявцев Е.Д. совершил тайное хищение чужого имущества - банковской карты Кудрявцева Е.Д., с помощью которой в последствии обналичил денежные средства (л.д. 5-6).
 
 
                Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4>, объектом которого явилось помещение магазина, расположенного по адресу: г. Ульяновск ул. <АДРЕС>, где Кудрявцев Е.Д. совершил тайное хищение чужого имущества путём снятия денежных средств с банковской карты <ФИО3> (л.д.7-8).
 
 
                В соответствии с протоколом явки с повинной от <ДАТА5>, Кудрявцев Е.Д. <ДАТА5> в 18-00 часов сообщил в отдел полиции о совершённом им преступлении, а именно, что он похитил, принадлежащую <ФИО3> банковскую кредитную карту ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» обналичив с неё денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие <ФИО3> (л.д.10).   
 
 
                Как усматривается из отчёта по счёту кредитной карты <ФИО3>, <ДАТА6> было совершено 2 операции по снятию денежных средств с данной карты, на общую сумму 6 000 рублей 00 копеек (л.д.32).
 
 
    Согласно протоколу выемки от <ДАТА7>, потерпевшая <ФИО3> выдала указанный отчёт по счету кредитной карты «Россельсхозбанк», а также кредитную карту «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» дознавателю (л.д.30).
 
 
    В соответствии с протоколом осмотра документов от <ДАТА7>, указанный отчёт по счету, а также пластиковая карта «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» были осмотрены. (л.д.31).
 
 
    Постановлением от <ДАТА7>, отчёт по счету кредитной карты, а также сама кредитная карта «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.34).
 
 
    Согласно протоколу выемки от <ДАТА7>, дознавателем произведена выемка видеозаписи  с камер видеонаблюдения банкомата «Россельсхозбанк», расположенного в магазине по адресу: г. Ульяновск ул. <АДРЕС>, перенесённая на компакт диск. (л.д.37).
 
 
    В соответствии с протоколом осмотра предметов (документов) от <ДАТА7>, указанная запись воспроизведена и осмотрена. Согласно осмотру установлено, что <ДАТА3> в период времени с 20 часов 49 минут до 21 часа 40 минут, мужчина, которого <ФИО3> опознала, как Кудрявцева Е.Д. подходит к банкомату, набирает пин-код, берёт денежные средства, после чего повторяет подобную операцию. (л.д.38).
 
 
    Постановлением от <ДАТА7>, компакт диск с указанной видео записью признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.39).
 
 
    Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Кудрявцева Е.Д. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ, как <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  
 
 
    Судом установлено, что подсудимый имея <ОБЕЗЛИЧЕНО> имущества, принадлежащего <ФИО3>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, путем свободного доступа из сумки, похитил принадлежащую <ФИО3> банковскую кредитную карту ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с номером счета карты <ОБЕЗЛИЧЕНО> при помощи терминала обналичил с данной карты 6 000 рублей, действуя тайно похитил денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащие <ФИО3>
 
 
                Суд не находит оснований не доверять либо сомневаться в достоверности показаний потерпевшей <ФИО3>, поскольку, эти показания последовательны, согласуются между собой, подтверждены материалами дела. Оснований для оговора Кудрявцева Е.Д., данным лицом не установлено.
 
 
    Все доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимого.
 
 
    Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Кудрявцев Е.Д. на учете <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
 
    Кудрявцев Е.Д. совершил преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести. Ранее Кудрявцев Е.Д. судим (наказание отбыто); к административной ответственности <ОБЕЗЛИЧЕНО>; характеризуется участковым инспектором по месту жительства <ОБЕЗЛИЧЕНО>; в Ульяновской <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
 
    Учитывая изложенное, а также позицию государственного обвинителя, приходит к выводу о возможности назначить Кудрявцеву Е.Д. наказание в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ, т.к., считает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
 
    Оснований для применения ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, в том числе с применением ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ, суд не находит.
 
 
    Разрешая требования по гражданскому иску, заявленному потерпевшей, мировой судья учитывает, что до настоящего времени, похищенные денежные средства потерпевшей не возвращены и считает исковые требования обоснованными и подлежащими <ОБЕЗЛИЧЕНО>.    
 
 
    Вопрос по вещественным доказательствам разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г ОВ О Р И Л:
 
 
    Признать Кудрявцева Е. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов. Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью упакованный в бумажный конверт, снабжённый подписями понятых, сотрудника полиции, производившего изъятие, опечатанный печатью «Дежурная часть» ОП №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД по г. Ульяновску, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела. В данной части приговор считать исполненным. Отчёт по счёту банковской карты, банковская карта Макмеровой О.В. ОАО «Россельхозбанк», возвращённые Макмеровой О.В. под сохранную расписку оставить в распоряжении последней. В данной части приговор считать исполненным. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кудрявцева Е.Д. в пользу Макмеровой О.В.в счёт возмещения ущерба 6 000 рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора; и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы. Мировой судья: Фролов В.В.