Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2014
(28024)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
гор. Яранск Кировской области «21» мая 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 78 Яранского судебного района Кировской области Кренева А.Н.,
с участием государственных обвинителей
заместителя прокурора Яранского района Кировской области Ершова М.Н., помощника прокурора Яранского района Кировской области Варнина И.С.;
подсудимого Тонскова А.Н.,
защитника Неупокоева В.А., предоставившего удостоверение № * и ордер № *,
при секретарях Кивериной Л.В., Алехиной Л.Г.
с участием потерпевшей Б.И.В.;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тонскова А.Н., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего по адресу: ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч. 1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тонсков А.Н. совершил нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
08.01.2014 года в период времени с 02 час. до 04 час. Тонсков А.Н. находясь в кухне дома, расположенного по адресу: **, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, подошел к сидящей на кровати Б.И.В. и схватив ее рукой за волосы с силой ударил Б.И.В. головой об стену не менее 3 раз, после чего схватил потерпевшую Б.И.В. за руки и силой стал их выкручивать, причиняя потерпевшей физическую боль. В продолжении своих умышленных преступных действий, в вышеуказанный период времени, Тонсков А.Н. с силой нанес Б.И.В. не менее 3 ударов кулаком по различным частям тела, обхватил ее шею предплечьем руки и с силой стал ее сдавливать.
Своими умышленными преступными действиями Тонсков А.Н. причинил потерпевшей Б.И.В. физическую боль, множественные кровоподтеки грудной клетки и верхних конечностей. Указанные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека.
Он же, Тонсков А.Н. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
14.01.2014 года в период времени с 19 час. до 20 час. Тонсков А.Н. находясь в кухне дома, расположенного по адресу: ***, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, подошел к сидящей на кровати Б.И.В. и с силой нанес ей один удар кулаком в область правого виска. Потерпевшая Б.И.В. закрыла голову руками, а Тонсков А.Н. в продолжение своих умышленных преступных действий, в вышеуказанный период времени, с силой нанес потерпевшей Б.И.В. один удар кулаком в область левой кисти.
Своими умышленными преступными действиями Тонсков А.Н. причинил потерпевшей Б.И.В. физическую боль, кровоподтеки правой височной области (1) и левой кисти (1). Указанные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека.
Он же, Тонсков А.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
08.01.2014 года в период времени с 02 час. до 04 час. Тонсков А.Н. находясь в кухне дома, расположенного по адресу: ***, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, подошел к сидящей на кровати Б.И.В. и нанес ей побои. В продолжение своих умышленных преступных действий, в вышеуказанный период времени, Тонсков А.Н. обхватил предплечьем руки шею Б.И.В. и стал душить, высказывая при этом в адрес Б.И.В. угрозы убийством. Потерпевшая Б.И.В. стала задыхаться, испугалась за свою жизнь и угрозы Тонскова А.Н. восприняла реально.
Своими умышленными преступными действиями Тонсков А.Н. создал реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей Б.И.В., у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый Тонсков А.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных статьей 116 ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении Б.И.В. от 08 января 2014 года не признал, статьей 116 ч. 1 УК РФ по эпизоду в отношении Б.И.В. 14 января 2014 года не признал, статьей 119 ч. 1 УК РФ не признал, суду показал, что проживает с матерью Б.И.В. по ***. Зимой 2014 года с Б.И.В. возникали конфликты в связи с тем, что он употреблял спиртные напитки. В ходе этих ссор он побоев или иных умышленных насильственных действий по нанесению ударов матери Б.И.В. не совершал, не душил ее, убийством не угрожал. В какое- то время в период ссор 08.01.2014 года и 14.01.2014 года, возможно, пытаясь успокоить мать Б.И.В., которая вела себя агрессивно, нанесла ему удар поленом, пыталась ударить печным ухватом и кочергой, он удерживал ее за руки, за тело, от этого Б.И.В. могла испытать физическую боль и у нее могли образоваться синяки. За эти действия он перед матерью Б.И.В. извинился.
Аналогичные показания Тонсков А.Н. дал в ходе предварительного расследования уголовного дела согласно протокола от 21 марта 2014 года, которые он полностью подтвердил после их оглашения в судебном заседании.
Вместе с тем, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний Тонскова А.Н. от 24 января 2014 года следует.
Психическими и физическими недостатками он не страдает, травм головы и позвоночника не было, считает себя здоровым человеком. Службу в армии он проходил, ограничений по состоянию здоровья нет.
В настоящее время он проживает по адресу *** со своей мамой Б.И.В., которая является ***, т.к. у нее имеется заболевание ног и она самостоятельно передвигается с трудом.
08.01.2014г. в период времени с 02 час. до 04 час. он находился у себя дома по вышеуказанному адресу и был в состоянии алкогольного опьянения. Захотел еще выпить спиртного, но денег не было, и он решил попросить денег у своей мамы. С этой целью он зашел в кухню дома, где Б.И.В. сидела на кровати. Он попросил у Б.И.В. денег, но она сказала, что денег не даст. Он разозлился, и у них произошла ссора, в ходе которой, в вышеуказанный период времени, он схватил Б.И.В. рукой за волосы, и с силой ударил ее головой об стену не менее 3 раз, затем схватил ее за руки и с силой стал их выкручивать, пытаясь стащить Б.И.В. с кровати, т.к. хотел выгнать из дома. Б.И.В. стала сопротивляться, и он ударил ее не менее 3 раз кулаками по различным частям тела, обхватил сзади за шею своей рукой и стал ее сдавливать предплечьем своей руки, при этом закричал, что задушит ее, но убивать ее не хотел, а хотел только попугать, т.к. был на нее разозлен. Допускает, что от всех его действий Б.И.В. могла испытать физическую боль, и у нее могли образоваться телесные повреждения, но их у мамы не видел, т.к. она ему никакие повреждения не показывала. Он увидел, что мама очень напугана его действиями и угрозами и он, отпустив ее, ушел. Ссора на этом прекратилась. При нанесении маме побоев и в момент, когда он душил ее, угрожая убить, то у Б.И.В. ничего не требовал.
14.01.2014г. в период времени с 19 час. до 20 час. он находился у себя дома по выше указанному адресу и был в состоянии алкогольного опьянения. Он захотел еще выпить спиртного, но денег не оказалось, и он решил попросить денег у своей мамы. С этой целью он зашел на кухню дома, где Б.И.В. сидела на кровати, и попросил у нее денег, но она сказала, что денег на спиртное не даст. Он разозлился на Б.И.В., и с силой ударил ее один раз кулаком в область правого виска, она закрыла голову руками и он еще один раз ударил ее кулаком по левой кисти. Возможно от его ударов мама испытала физическую боль, т.к. он ее ударял со злостью. Были ли у Б.И.В. телесные повреждения от его ударов, он не знает, она ему их не показывала. При нанесении ударов, он у нее ничего не требовал и угроз в ее адрес не высказывал. Ссора на этом прекратилась, и он ушел к себе в комнату.
Свою вину в том, что нанес Б.И.В. побои и угрожал ей убийством 08.01.2014г., а так же нанес Б.И.В. побои 14.01.2014г. причинив ей физическую боль и телесные повреждения, он признает полностью, в содеянном раскаивается.
В настоящее время он перед Б.И.В. извинился, она его простила, сказала, что претензий к нему не имеет (л.д. 53-54).
Указанные показания Тонсков А.Н. в судебном заседании суду не подтвердил указав, что протокол писали со слов потерпевшей, при доросе он плохо себя чувствовал, хотел чтобы допрос быстрее закончили, поэтому после того как протокол дознаватель ему прочел он со всем согласился и ушел домой. Настаивает на показаниях данных в ходе судебного заседания и оглашенных от 26 марта 2014 года.
Вина подсудимого Тонскова А.Н. в совершенных преступлениях подтверждается следующим доказательствами представленными стороной обвинения:
Потерпевшая Б.И.В. суду рассказала, что произошедшие события помнит плохо, они происходили в январе или в феврале 2014 года дома по ***. Сын Тонсков был пьяный, ей это не понравилось, возникла ссора, она его била кочергой по голове, Тонсков только успокаивал ее. При этом Тонсков удерживал ее руки, она вырывалась, от этого остались синяки. Во время одной из ссор дату не помнит, сын Тонсков кричал, что убьет ее. В ходе ссор сын Тонсков кричал, колотил ее по голове, больше ничего не помнит, так как события были давно.
В судебном заседании с согласия сторон в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Б.И.В. в ходе предварительного расследования уголовного дела. Согласно протокола допроса от 21.01.2014 года Б.И.В. рассказала, что по *** она проживает с сыном Тонсковым А.Н. В последнее время Тонсков стал употреблять спиртное и устраивать с ней в пьяном виде скандалы. 08.01.2014 года в период времени с 02 часов до 04 часов она находилась в кухне у себя дома и сидела на кровати. В это время к ней на кухню зашел Тонсков А.Н. в состоянии алкогольного опьянения и стал просить у нее денег на спиртное. Она сказала Тонскову, что денег ему не даст. Тонскову А.Н. видимо это не понравилось и он устроил с ней в кухне скандал. В ходе скандала, Тонсков А.П. схватил ее рукой за волосы, она в этот момент сидела на кровати, и с силой ударил затылком об стену не менее 3 раз, от чего она испытала физическую боль и в дальнейшем у нее сильно болела голова. Продолжая скандалить, Тонсков А.Н. схватил ее за руки и с силой стал их выкручивать причиняя физическую боль, пытаясь стащить ее с кровати. Она стала сопротивляться, и Тонсков А.Н. ударил ее не менее 3 раз кулаками по различным частям тела, обхватил ее шею своей рукой и стал душить предплечьем своей руки, сдавливая ей шею и причиняя физическую боль, при этом закричал, что задушит. Она стала задыхаться, испугалась за свою жизнь и угрозы Тонскова А.Н. восприняла реально, думала, что Тонсков А.Н. в таком возбужденном состоянии действительно задушит. От всех действий Тонскова А.Н. испытала физическую боль и у нее образовались синяки на руках, спине и груди. Увидев, что она очень напугана, Тонсков А.Н. отпустил ее и ушел. При нанесении побоев и угрозе убийством, Тонсков А.Н. ничего не требовал.
14.01.2014г. в период времени с 19 час. до 20 час. она находясь в кухне у себя дома по вышеуказанному адресу и сидела на кровати. В это время к ней на кухню зашел Тонсков А.Н., который был с похмелья и стал просить у нее денег, что бы опохмелиться. Она сказала сыну, что денег ему на спиртное не даст и из-за этого, Тонсков А.Н. устроил с ней в кухне скандал. В ходе скандала, в вышеуказанный период времени, она сидела на кровати и Тонсков А.Н. подойдя к ней, с силой ударил ее один раз кулаком в область правого виска, она закрыла голову руками и Тонсков А.Н. еще один раз ударил ее кулаком по левой кисти. От действий Тонскова А.Н. она испытала физическую боль и у нее на правом виске и левой кисти образовались синяки. При нанесении ей побоев, Тонсков А.Н. ничего не требовал и угроз не высказывал. Ссора на этом прекратилась, и он ушел.
Своего сына Тонскова А.Н. она боится, т.к. он физически намного сильнее, бывает очень агрессивный по отношению к ней, кроме того она является инвалидом 2 группы и не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы. В настоящее время Тонсков А.Н. извинился, спиртное не употребляет, и с ней не скандалит (л.д. 42-43);
Указанные показания потерпевшая Б.И.В. суду подтвердила частично, указала, что ссору с сыном Тонсковым она начала первая, ударяла его поленом, он только пытался ее успокоить, удерживал ее, возможно от этих действий она испытала физическую боль. В настоящее время с Тонсковым они живут мирно, сын извинился за свои действия.
Свидетель С.А.Ф. суду рассказал, что проживает в ***. На другой стороне улицы *** проживают соседи Тонсков и его мать Б.И.В. В последнее время между ними часто происходили ссоры по причине того, что Тонсков нигде не работает, употребляет спиртные напитки. В 2014 году после новогодних праздников, дату точно не помнит в районе 10-12 числа, вечером к нему домой постучала Б.И.В., по внешнему виду она была напугана и расстроена, попросила вызвать полицию. Б.И.В. сказала, что сын Тонсков избивает ее дома, поэтому она выскочила на улицу. При этом он видел на лице у Б.И.В. был синяк. Он позвонил и сообщил о случившемся участковому Ч.В.И..
В судебном заседании с согласия сторон в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.А.Ф. в части времени и даты совершения преступлений, обстоятельств их совершения, наличия иных телесных повреждений у Богдан.
Согласно протокола допроса от 24 марта 2014 года свидетель С.А.Ф. в ходе предварительного расследования показал, что 14.01.2014 года около 19 часов 30 минут к нему домой пришла Б.И.В., она была заплаканная и очень взволнована, из одежды на ней был только халат и на ногах носки без обуви. Б.И.В. рассказала ему, что сын Тонсков в пьяном виде устроил с ней дома скандал и с силой ударил ее кулаком по голове в область виска. Действительно в области правого виска у Б.И.В. был синяк и припухлость. Ранее примерно за неделю до этого случая, Б.И.В. также приходила и жаловалась на сына Тонскова, говорила, что он в пьяном виде избил ее дома, хватал за шею и угрожал, показывала ему синяки на руках и в области шеи (л.д. 113);
Свидетель С.А.Ф. указанные показания подтвердил.
Свидетель Ч.В.И. суду рассказал, что работает в должности участкового уполномоченного отдела полиции МО МВД «Яранский». На обслуживаемом им участке на ул. *** проживает Тонсков А.Н. с матерью Б.И.В. Тонсков состоит на профилактическом учете как лицо допускающее нарушения в сфере семейно- бытовых правоотношений, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 3.12 ЗКО «Об административной ответственности в Кировской области» за семейное дебоширство в связи со ссорами с матерью Б.И.В.. Зачинщиком ссор всегда являлся Тонсков, он нигде не работает, употребляет спиртное. Потерпевшая Б.И.В. является *, жалоб на нее от соседей или других граждан не поступало. После новогодних праздников 2014 года поступило сообщение о совершенных преступлениях в отношении Б.И.В.. Он стал проводить проверку, взял объяснение с Б.И.В., которая сообщила о двух фактах нанесения ей побоев сыном Тонсковым, при этом у Б.И.В. были синяки на лице. Когда написав ее показания он уходил из ее дома Б.И.В. дополнительно сказала, что сын Тонсков в ходе этих ссор душил ее. Эти данные он сообщил устно дознавателю, который далее разбирался по делу и проверив данные возбудил по этому факту уголовное дело по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством.
В судебном заседании с согласия сторон в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ч.В.И.
Согласно протокола допроса от 26 марта 2014 года свидетель Ч.В.И. суду показал, что работая на административном участке в заречной части г. Яранска 15.01.2014г. при беседе с гражданкой Б.И.В., проживающей по адресу: *** установил, что 08.01.2014г. и 14.01.2014г. ей наносил побои Тонсков А.Н., проживающий совместно с ней. Б.И.В. рассказала, что 08.01.2014г. в период времени с 02 час. до 04 час. когда она находилась в кухне у себя дома по ул. ***, ее сын Тонсков А.Н. в пьяном виде стал просить у нее денег на спиртное, а когда Б.И.В. отказалась ему дать денег, то Тонсков А.Н. схватил ее рукой за волосы, и с силой ударил Б.И.В. затылком об стену не менее 3 раз, от чего она испытала физическую боль, но при этом ничего не требовал. Продолжая скандалить, Тонсков А.Н. схватил ее за руки и с силой стал их выкручивать, причиняя физическую боль и выгонял из дома. Б.И.В. рассказала, что стала сопротивляться, и Тонсков А.Н. ударил ее несколько раз кулаками по различным частям тела, хватал ее за шею своей рукой и душил ее предплечьем своей руки, при этом кричал, что задушит ее. Б.И.В. рассказала, что стала задыхаться, испугалась за свою жизнь и угрозы Тонскова А.Н. восприняла реально, думала, что Тонсков А.Н. действительно ее задушит, т.к. был очень агрессивный. Б.И.В. рассказывала это и плакала, говорила, что очень боится Тонскова А.Н., т.к. он относится к ней агрессивно. Так же Б.И.В., что 14.01.2014г. около 19 час., когда она находилась в кухне у себя дома и сидела на кровати, к ней на кухню зашел сын Тонсков А.Н., и стал просить у нее денег, чтобы опохмелиться, а когда она денег ему не дала, Тонсков А.Н. устроил с ней в кухне скандал, в ходе которого, с силой ударил ее один раз кулаком в область правого виска и один раз ударил ее кулаком по левой кисти, когда она закрыла свою голову руками, пытаясь защититься. Б.И.В. сказала, что от действий Тонскова А.Н. испытала физическую боль и у нее на правом виске и левой кисти образовались синяки, которые она показала. По данным фактам он взял объяснение с Б.И.В., которое она прочитала лично и у нее никаких замечаний и дополнений не было. Взяв объяснение с Б.И.В., он зарегистрировал данные сообщения своими рапортами в КУСП МО «Яранский». О том, что Тонсков А.Н. душил Б.И.В. 08.01.2014г., Б.И.В. рассказала когда он уже уходил от нее, по этому в объяснении он этот факт не отразил, но сообщил об этом в ОД МО «Яранский» при передаче материала для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Тонскова А.Н. Самого Тонскова А.И. он сразу же опросить не мог, т.к. он каждый день был в состоянии алкогольного опьянения. 21.01.2014г., когда Тонсков А.Н. был в трезвом виде, он взял с него объяснение по поводу нанесения побоев Б.И.В., и он рассказал, что действительно 08.01.2014г. он разбудил мать Б.И.В. на кухне и стал просить у нее денег на спиртное, но денег Б.И.В. ему не дала, и он устроил с ней скандал, в ходе которого ударил ее головой о стену и хватал за руки. Так же Тонсков А.Н. рассказал, что 14.01.2014г. около 19 час., дома стал просить у Б.И.В. денег на спиртное, но она денег ему не дала и он устроил с ней скандал, в ходе которого ударил кулаком свою мать Б.И.В. по голове. Он взял по данным фактам с Тонскова А.Н. объяснение, которое он сам лично прочитал и подписал, никаких дополнения и замечаний по содержанию своих объяснений у Тонскова А.Н. не было.
Б.И.В. является инвалидом, с трудом передвигается самостоятельно и не может защитить себя от Тонскова А.Н.
Считает, что Б.И.В. рассказала все искренне и своего сына Тонскова А.Н. не оговаривала, а Тонсков А.Н. может поменять свои показания, т.к. очень трусливый, хитрый и изворотливый, кроме того, Тонсков может оказать давление на Б.И.В. (л.д. 114-115);
Свидетель Ч.В.И. указанные показания подтвердил.
В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Т.Т.В., согласно которых она проживает по адресу: ***. Напротив ее дома по *** проживает Б.И.В. со своим сыном Тонсковым А., который употребляет спиртное, скандалит с Б.И.В. и избивает ее. Б.И.В. рассказывала ей об этом и показывала синяки на голове и руках. 08.01.2014г. около 03 час. к ней домой пришла Б.И.В., из одежды на ней был только один халат. Б.И.В. плакала и рассказала, что ее только что дома избил сын Тонсков А., хватал ее за шею и угрожал, и показала ей синяки на руках от нанесенных побоев. Со слов Б.И.В. ей так же известно, что 14.01.2014г. около 19 час., Б.И.В. дома избил сын Тонсков А. в пьяном виде, ударил ее кулаком в область правого виска и Б.И.В. показала ей синяк на правом виске. Б.И.В. жаловалась ей, что очень боится своего сына Тонскова А., а идти ей некуда. Подробности случившегося, Б.И.В. не рассказывала (л.д.112)
Помимо вышеизложенного, вина подсудимого Тонскова А.Н. подтверждается письменными материалами уголовного дела:
-рапортами ОУУП и ПДН МО МВД России «Яранский» Ч.В.И., о том, что Б.И.В. сообщила о нанесении ей побоев Тонсковым 08 января 2014 года и 14 января 2014 года (л.д. 12, 13);
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 15.01.2014 года от Б.И.В., о том, что ей нанес побои 08.01.2014 года и 14.01.2014 года Тонсков А.Н. по *** (л.д.14);
- рапортом начальника отделения дознания МО МВД России «Яранский» Щ.А.А. о том, что 08.01.2014 года Тонсков А.Н. в кухне дома по адресу: ***, в ходе ссоры с матерью Б.И.В. на почве личных неприязннных отношений, схватил ее рукой за шею и стал душить, высказывая в адрес Б.И.В. угрозы убийством (л.д. 15);
-протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2014 года с участием потерпевшей Б.И.В., согласно которого осмотрен дома ***, описана обстановка жилища, место совершения противоправных действий (л.д. 16-17)
-заключением эксперта № 13/22 от 24.01.2014 года судебно- медицинской экспертизы Б.И.В., при судебно- медицинском освидетельствовании которой установлены телесные повреждения: кровоподтеки правой височной области (1) и левой кисти (1), множественные кровоподтеки грудной клетки и верхних конечностей. Указанные повреждения образовались от действий твердых, тупых предметов, возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении. Повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. Кровоподтеки правой височной области и на левой кисти имеют давность в пределах суток до освидетельствования, остальные повреждения имели давность 5-7 суток до освидетельствования. Учитывая характер, количество и локазизацию повреждений, возможность их образования при падении с высоты роста исключается (л.д. 37-38);
Оценивая исследованные в судебном заседании представленные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд считает вину Тонскова А.Н. в инкриминируемых ему преступлениях установленной и доказанной.
В основу приговора подсудимому суд кладет оглашенные в судебном заседании показания в ходе предварительного расследования уголовного дела подсудимого Тонскова А.Н. от 24 января 2014 года. Согласно указанных показаний он наносил побои и совершал иные насильственные действия в отношении своей матери Б.И.В., причиняя физическую боль и телесные повреждения, а также угрожал ей убийством. Показания получены с соблюдением норм закона, права предусмотренные УПК РФ и Конституцией РФ перед допросом Тонскову были разъяснены, в допросе участвовал защитник, возражений или замечаний по существу допроса не поступило.
Далее показаниями потерпевшей Б.И.В. в ходе предварительного расследования, о том, что именно Тонсков совершил в отношении нее преступления, наносил удары, причинил физическую боль и телесные повреждения, а также угрожал убийством. Потерпевшая подробно рассказала об обстоятельствах совершенных Тонсковым преступлений, показания согласуются с показаниями подсудимого в ходе предварительного расследования от 24 января 2014 года и с письменными материалами уголовного дела. В том числе, показания потерпевшей Б.И.В. об обстоятельствах получения телесных повреждений согласуются с заключением судебно- медицинской экспертизы о наличии у нее телесных повреждений характерных для нанесения побоев. Не доверять заключению эксперта у суда нет оснований, так как экспертиза проведена в государственном экспертом учреждении, экспертом имеющим высшее медицинское образование высшую квалификационную категорию и длительный стаж работы.
Суд учитывает, что потерпевшая Б.И.В. после совершения преступлений 15 января 2014 года обратилась с заявлением в полицию о привлечении Тонскова к уголовной ответственности за нанесенные побои.
Кроме того, показания потерпевшей подтверждаются подробными показаниями свидетеля С.А.Ф., о том, что потерпевшая Б.И.В. приходя к нему домой была напугана, просила вызвать полицию, при этом рассказывала о насилии и угрозах удушения со стороны Тонскова и у Б.И.В. имелись видимые телесные повреждения, аналогичными показаниями свидетелей Т.Т.В., Ч.В.И. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, так как они в неприязненных отношениях с подсудимым Тонсковым не находились, показания согласуются между собой и с иными материалами уголовного дела.
К показаниям подсудимого Тонскова А.Н. и потерпевшей Б.И.В. в ходе судебного заседания о том, что Тонсков не наносил побоев и не душил Б.И.В., а только пытался успокоить ее, поскольку она ударила его поленом, пыталась ударить кочергой, печным ухватом, в этот момент Тонсков мог причинить ей боль и телесные повреждения, суд относится критически. Указанные показания противоречат фактическим обстоятельствам уголовного дела о том, что Тонсков наносил побои, совершал иные насильственные действия и угрожал убийством Б.И.В., установленным судом, и которые складываются из подробных показаний потерпевшей Б.И.В. в ходе предварительного расследования уголовного дела, показаний свидетелей видевших у потерпевшей телесные повреждения и которым потерпевшая рассказала об обстоятельствах их получения и совершенных в отношении нее преступлений.
Доводы стороны защиты о том, что ссоры устроила Б.И.В. в ходе которых применяла насилие к Тонскову и по этой причине пытаясь ее успокоить, он был вынужден применять к ней физическую силу опровергнуты иными материалами уголовного дела, в том числе, по показаниям свидетеля Ч.В.И. установлено, что работая участковым уполномоченным полиции он ранее неоднократно разбирался с Тонсковым по поводу его противоправного поведения в семье. Тонсков был инициатором ссор и скандалов с Б.И.В., за что ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за семейное дебоширство, потерпевшей по указанным делам была Б.И.В.. Кроме того, суд принимает во внимание, что потерпевшая Б.И.В. является женщиной, имеет ***, и по состоянию своего здоровья значительно физически слабее подсудимого Тонскова.
Действия Тонскова А.Н. суд квалифицирует по статье 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ (по эпизоду от 08.01.2014 года), по ст.116 ч.1 УК РФ, как иные насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ (по эпизоду от 14.01.2014 года), по статье 119 ч. 1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании, по ст. 116 ч. 1 УК РФ (эпизод от 08.01.2014 года) и ст. 116 ч. 1 УК РФ (эпизод от 14.01.2014 года), поскольку в отношении потерпевшей умышленно применялось насилие посредством нанесения ударов кулаком по голове, рукам и другим частям тела, удары головой о стену, выкручивание рук, от указанных действий Богдан испытала физическую боль и у нее образовались телесные повреждения согласно заключению медицинской экспертизы. Квалификация по ст. 119 ч. 1 УК РФ также нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку по показаниям потерпевшей Б.И.В. в ходе предварительного расследования уголовного дела она реально испугалась за свою жизнь от угроз и действий сына Тонскова, когда он душил ее. Показания Б.И.В. в этой части подтверждаются конкретной обстановкой на месте происшествия, в доме с Тонсковым они находились вдвоем, при этом находясь в состоянии алкогольного опьянения Тонсков высказывая угрозы убийством стал душить потерпевшую, вел себя агрессивно, и потерпевшая по указанным действиям восприняла угрозы подсудимого реально и испугалась за свою жизнь. Показания потерпевшей в этой части согласуются с показаниями свидетеля Т.Т.В., которая показала в ходе предварительного расследования, что Б.И.В. придя к ней домой 08.01.2014 года, и сообщив о случившемся плакала.
Обстоятельством, смягчающим наказание Тонскова А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, поскольку Тонсковым принесены извинения потерпевшей Б.И.В., и они приняты потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тонскова А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
Определяя вид и размер наказания подсудимому суд в соответствии со статьями 6,60 УК РФ принял во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Тонсковым А.Н., преступлений, личность подсудимого.
Тонсков А.Н. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, по месту жительства со стороны отдела полиции МО МВД России «Яранский» характеризуется отрицательно, состоит на профилактическим учете как лицо, допускающее нарушения в сфере семейно- бытовых отношений, привлекался к административной ответственности, определенных занятий не имеет.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений и это будет справедливым. Оснований для назначения иных менее строгих видов наказания, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тонскова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.116 ч.1 УК РФ (за преступление от 08.01.2014 года) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием наказания в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией;
- по ст.116 ч.1 УК РФ (за преступление от 14.01.2014 года) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с отбыванием наказания в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией;
- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием наказания в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Тонскову А.Н. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Тонскову наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов с отбыванием наказания в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией;
Меру пресечения Тонскову А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки - оплату труда защитника Неупокоева В.А. в соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ возложить на Тонскова А.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Мировой судья - Кренев А.Н.
Приговор вступил в законную силу.