Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 октября 2014 года город Саратов Мировой судья судебного участка № 7 Кировского района г. Саратова Стоносова О.В.,при секретаре Широковой И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Пастушина М.А.,подсудимого Гульбина В.А.,
адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение № 604, ордер № 263 от 09 октября2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гульбина <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, проживающего в гражданском браке, имеющего среднее образование, работающего неофициально охранником в торговом центре «Хеппи - Молл», зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. 1-я Садовая, <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
установил:
<ФИО2> совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.
25 сентября 2014 года примерно в 20 часов 35 минут, находясь у д. <ДАТА> по ул. <АДРЕС> Горной г. <АДРЕС>, Гульбин В.А., осознавая, что командир отделения моторизованного взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД РФ по г. Саратову Абдрахов К.А., находящийся в форменной одежде сотрудника полиции, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, в присутствии гражданских лиц, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, публично оскорбил Абдрахова К.А., высказавшись в его адрес грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Гульбин В.А., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое вместе с адвокатом поддержал в судебном заседании.
Государственный обвинитель, потерпевший, от которого имеется письменное заявление, и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Гульбин В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Вину в содеянном Гульбин В.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Судом установлено, что подсудимый Гульбин В.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства имеется согласие прокурора, защитника, потерпевшего. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Гульбина В.А. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, поскольку Гульбин В.А. 25 сентября 2014 года примерно в 20 часов 35 минут, находясь у д. <ДАТА> по ул. <АДРЕС> Горной г. <АДРЕС>, осознавая, что командир отделения моторизованного взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД РФ по г. Абдрахов К.А., будучи в форменной одежде, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, публично, в присутствии гражданских лиц, среди которых находились Аверлюк С.П., Степанов С.В., и проходящих мимо случайных прохожих, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, высказал в адрес Абдрахова К.А. оскорбление грубой нецензурной бранью, унизив тем самым его честь и достоинство.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, состояние его здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гульбину В.А., мировой судья признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Гульбину В.А., мировой судья признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Мировой судья принимает во внимание, что Гульбин В.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 80), характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 77), ранее не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Российской Федерации (л.д. 73-74), а также состояние здоровья его и его близких родственников. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Гульбиным В.А. преступления, личности подсудимого, который работает неофициально охранником и имеет ежемесячный доход в размере двенадцати тысяч рублей, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Гульбина В.А. и на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, состояние здоровья Гульбина В.А., мировой судья находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Гульбина В.А., имущественное положение его семьи, судом размер штрафа определяется в 10000 рублей. С учетом этих же обстоятельств и размера штрафа рассрочка выплаты определенными частями не назначается. Мера пресечения Гульбину В.А. в виде подписки о невыездеи надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Гульбина Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Гульбину Валерию Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Саратова втечение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья О.В.Стоносова