Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2014 года г. Ядрин
Ядринский районный суд Чувашской Республики
в составе:
председательствующего судьи Изоркиной Л.М.,
при секретаре Григорьевой Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя Шоркина С.В.,
подсудимого Гусарова А.М.,
защитника – адвоката Аникиной Г.Н.,
рассмотрев в помещении районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
Гусарова А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гусаров А.М. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, Гусаров А.М., работая в должности почтальона по доставке почтовых отправлений и периодической печати 3 класса отделения почтовой связи <данные изъяты> Моргаушского почтамта УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России», в конце ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь на рабочем месте в ОПС <данные изъяты> Моргаушского почтамта УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, умышленно, в нарушении возложенных на него обязанностей по обеспечению сохранности вверенных денежных средств, из корыстных побуждений, с целью присвоения, безвозмездно изъял в свою пользу денежные средства в сумме 9102 рубля, по бланку почтового перевода № от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие ФИО4, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
В судебном заседании подсудимый Гусаров А.М. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Аникиной Г.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Аникина Г.Н., поддержав заявленное подсудимым ходатайство, также просила о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 в ходе судебного разбирательства не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шоркин С.В. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Гусарова А.М., без проведения судебного разбирательства.
Судья, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Гусарова А.М. по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Согласно ст. 15 УК РФ содеянное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
Как личность, подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением имущественного ущерба, а также наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
С учетом вышеизложенного и мнения сторон по делу суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества, в виде штрафа в пределах санкции уголовного закона за содеянное.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гусарова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении осужденного Гусарова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бланк почтового перевода № от ДД.ММ.ГГГГ, а также Книгу учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом - возвратить в Моргаушский почтамт УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России» через его представителя.
Приговор может быть обжалован через Ядринский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Л.М.Изоркина
приговор
вступил в законную силу