Приговор от 15 июля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-26/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «15» июля 2014 года п.Вейделевка
 
    Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Катасоновой Н.С.,
 
    при секретаре Диденко Е.К.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя - помощника прокурора Сыроватского А.Е.,
 
    - представителя потерпевшего Вейделевского РАЙПО - Евграфовой Т.Ф.,
 
    - подсудимого Овод А.В., подсудимого Новикова А.В. и их защитника – адвоката Данченко А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
 
    Овод А.В., <данные изъяты>;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
    Новикова А.В., <данные изъяты>;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Овод А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Новиков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление Овод А.В. и Новиковым А.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 23-х часов, Овод А.В. и Новиков А.В., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения товарно-материальных ценностей из магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в селе <адрес>. Реализуя преступный умысел, Овод А.В. и Новиков А.А., по предложению Овод А.В., совместно и по предварительному сговору, около 23-х часов ДД.ММ.ГГГГ, путем отжима входной двери противоправно, тайно проникли в помещение магазина ТПС Вейделевского РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>, откуда пытались тайно, умышленно из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, совершить хищение денежных средств в сумме № рубля и товарно-материальных ценностей принадлежащих Вейделевскому РАЙПО на общую сумму № рублей № копейки, которые они приготовили для хищения.
 
    Будучи застигнутыми на месте совершения преступления посторонними лицами, Овод А.В. желая довести преступный умысел направленный на совершение хищения чужого имущества до конца, действуя с единым умыслом с Новиковым А.В., осознавая, что их действия, направленные на совершение хищения чужого имущества обнаружены, продолжил незаконное изъятие имущества и пытался открыто похитить товарно-материальные ценности принадлежащие Вейделевскому РАЙПО, а именно:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Однако довести до конца задуманное Овод А.В. не смог по независящим от него причинам, так как был задержан на месте преступления.
 
    Будучи застигнутыми на месте совершения преступления посторонними лицами, Новиков А.В. желая довести преступный умысел направленный на совершение хищения чужого имущества до конца, действуя с единым умыслом с Овод А.В., осознавая, что их действия, направленные на совершение хищения чужого имущества обнаружены, продолжил незаконное изъятие имущества и открыто похитил товарно-материальные ценности принадлежащие Вейделевскому РАЙПО, а именно № пачек с сигаретами «<данные изъяты>», стоимостью по № рублей № копеек на сумму № рубля № копеек, после чего скрылся с места преступления.
 
    В судебном заседании подсудимые Овод А.В и Новиков А.В. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений не признали.
 
    Подсудимый Овод А.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков со своими знакомыми, в том числе и с Новиковым А.В. Около 23-х часов ДД.ММ.ГГГГ, он предложил Новикову А.В. совершить хищение из продуктового магазина, расположенного по <адрес>. К зданию магазина, они подошли с тыльной стороны, и совместно металлической трубой, принесенной от дома напротив магазина, открыли двери подсобного помещения, проникли внутрь магазина, и стали со стеллажей стали брать продукцию, которая попадалась под руку и которую намеревались похитить. Из кассы он взял деньги, в виде мелочи. Хищение товара, указанного в обвинительном заключении признает полностью, с сумой его оценки согласен. Брал ли что Новиков А.В. не знает. Затем он услышал окрик: «Кто здесь есть?», они стали убегать, он с коробкой, в которую горой сложил товар со стеллажей для похищения, в том числе и деньги в виде разменной мелочи, которые в месте с товаром могли падать с коробки во время движения. Выбежав из магазина с коробкой, в которой находился товар, он упал вниз лицом с эстакады, в связи с тем, что его ослепил резкий свет от фонаря освещения, в этот момент его задержали. Хищение им было совершено тайно, если бы его обнаружили, он бы от хищения отказался.
 
    В связи с противоречиями в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ частично оглашены показания Овод А.В. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым, оказавшись в торговом зале, Новиков А.В. стал снимать с витринных стеллажей пиво, о он пошел к прилавку и стал искать деньги в выдвижных ящиках, в одном из них он обнаружил полиэтиленовый пакет с денежными средствами в виде разменной монеты, которые похитил. Деньги не пересчитывал. Товар, который он намеревался похитить, складывал в полиэтиленовый пакет и в картонный ящик, часть товара: сигареты, семечки, шоколад и иной товар, он перенес в подсобное помещение магазина. Новиков А.В. оказывал ему помощь и все время находился рядом, Для освещения они использовали мобильные телефоны.
 
(том-1 л.д. 147)
 
    После оглашения показаний подсудимый Овод А.В. подтвердил их достоверность.
 
    Подсудимый Новиков А.В. суду пояснил, что после распития спиртных напитков, около 23-х часов ДД.ММ.ГГГГ, Овод А.В. предложил ему совершить хищение их продуктового магазина, расположенного по <адрес>, словами «Давай грабанем». Он согласился. Подошли к магазину, возле дома своего дяди, напротив магазина, он взял металлическую трубу, которой совместно с Овод А.В., сорвали замок на двери подсобного помещения с тыльной стороны магазина. Что будут похищать- не договаривались. Прошли в подсобное помещение, затем в торговый зал, где Овод А.В. стал в складывать товар в картонную коробку, а он стоял, брать ничего не хотел, но Овод А.В. настаивал, что бы он тоже брал товар, тогда он взял № блока сигарет под руку. Что брал Овод А.В., он не видел. Он услышал, что кто- то открывает входную дверь, окрика не слышал и стал убегать, с № блоками сигарет. На улице свет не горел, было темно, он из людей никого не видел. Когда отбежал, оглянулся, увидел, что Овод А.В. упал. Хищение совершил тайно. С суммой похищенного согласен.
 
    В связи с противоречиями в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Новикова А.В. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым, они проникли внутрь помещения магазина. Далее они совместно стали снимать с витринных стеллажей товар, который намеревались похитить. Он взял со стеллажа пиво «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» примерно около № бутылок, которое поставил на пол в торговом зале, тем самым приготовил его для того, что бы похитить. Когда он подошел к Овод А.В., тот ему предал два блока по № пачек с сигаретами «<данные изъяты>». В тот момент когда они с Овод находились в подсобном помещении, они услышали мужской окрик, мужчина, который находился в торговом зале стал требовать, что бы они выходили. Они испугались стали убегать, при этом он схватил приготовленные для хищения два блока сигарет, а Овод А.В. схватил картонный короб с сигаретами и они убегать. Он спрыгнул с эстакады и стал убегать, людей никого не видел, так как было темно, считает, что действовал тайно. Отбежав, он оглянулся и увидел, что Овод упал, возвращаться не стал, так как боялся, что его задержат. Похищенные сигареты спрятал возле забора с лицевой стороны двора.
 
    После оглашения показаний подсудимый Новиков А.В, подтвердил их достоверность.
 
(том-2 л.д. 108-112)
 
    Вина Овода А.В. и Новикова А.В. в инкриминируемых им преступлениях, помимо их показаний в части, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра, заключениями экспертиз, вещественными доказательства и другими доказательствами.
 
    Сообщением УУП ОМВД России по Вейделевскому району майора полиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в магазине Вейделевского РАЙПО открыта дверь в подсобное помещение.
 
(том-1, л.д. 4)
 
    Заявлением председателя правления Вейделевского РАЙПО Тарасенко С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Вейделевское РАЙПО просит установить и привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение ТМЦ из магазина <адрес>.
 
(том-1, л.д. 5)
 
    Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при проведении ревизии ДД.ММ.ГГГГ в магазине ТПС <адрес> Вейделевского РАЙПО выявлена недостача ТМЦ на сумму № рублей, в том числе товара на сумму № рублей, разменной монетой на сумму № рубля. Без учета торговой наценки недостача ТМЦ составляет № рублей № копейки, в том числе товара на сумму № рубля № копейки, разменной монеты на сумму № рубля.
 
(том-1, л.д. 100)
 
    Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой предоставлены сведения о стоимости ТМЦ как с учетом торговой наценки, так и без учета торговой наценки.
 
(том-1, л.д. 101-103)
 
    Протоколом явки с повинной Овод А.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Овод А.В. пояснил, что он, совместно с Новиковым А.В., пытался совершить хищение ТМЦ из магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>.
 
(том-1 л.д. 41)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому данного числа был осмотрен магазин ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>. В ходе осмотра из магазина изъяты товарно-материальные ценности, которые были сняты с витринных стеллажей и обнаружены в подсобном помещении осматриваемого магазина. На улице, на улице возле здания магазина были обнаружены ТМЦ, а именно: <данные изъяты>.
 
    В ходе осмотра выявлены следы рук, которые были изъяты со следоносителем, а также откопированы на отрезки дактилопленок.
 
(том-1 л.д. 9-21)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому данного числа дополнительно осмотрен участок местности возле здания магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>, в ходе которого изъята металлическая трубка.
 
(том-2 л.д. 24-28)
 
    Протоколом осмотра местности, жилища от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому данного числа было осмотрено домовладение № по <адрес> Вейделевского <адрес>. В ходе осмотра территории прилегающей к данному домовладению, около забора обнаружено № блока (<данные изъяты>) с сигаретами «<данные изъяты>».
 
(том-1 л.д. 49-52)
 
    Протоколом осмотра предметов изъятых ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей у нему. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и их получении представителем потерпевшего Евграфовой Т.Ф., в ходе которых, изъяты осмотрены, признаны вещественными доказательствами и переданы представителю потерпевшего:
 
    - денежные средства в сумме № рубля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>.
 
    - товарно-материальные ценности: - <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес> <адрес>.
 
    фрагмент двери, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>.
 
    - кусок металлической трубы, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>.
 
    - следы пальцев рук размерами 21х14 мм., 18х11 мм. и 23х11 мм., обнаруженные на поверхности выдвижного ящика ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>;
 
    - след пальца руки размерами 25х17 мм. обнаруженный на поверхности упаковки шоколадной плитки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>;
 
    - следы пальцев рук, размерами 25х20 мм., 20х17 мм., 17х15 мм., 22х9 мм. и 21х12 мм. обнаруженные на поверхности бутылок с пивом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>.
 
(том-2 л.д. 29- 49 )
 
    Данные следственные действия выполнены в соответствии с требованиями норм УПК РФ.
 
    Заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следы пальцев рук размерами 21х14 мм., 18х11 мм. и 23х11 мм., обнаруженные на поверхности выдвижного ящика ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>, пригодны для идентификации личности. След размерами 18х11 мм. оставлен указательным пальцем левой руки Овод А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р.
 
(том-1 л.д. 221-230)
 
    Заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности упаковки шоколадной плитки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>, имеется след пальца руки размерами 25х17 мм., пригодный для идентификации личности и оставленный большим пальцем левой руки Овод А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
 
(том-1 л.д. 239-243)
 
    Заключением криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след давления размером 22х20 мм., на фрагменте двери, изъятом ДД.ММ.ГГГГ из магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>, не пригоден для идентификации орудия его оставившего, а пригоден лишь для определения видовой принадлежности орудия. Предмет (орудие), которым оставлен след давления на фрагменте двери и фрагмент трубы, поступивший на экспертизу, имеют общую видовую (групповую) принадлежность.
 
(том-2 л.д. 78-80)
 
    Заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой среднерыночная стоимость ТМЦ составляет: - <данные изъяты>
 
(том-2 л.д. 65-68)
 
    Экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, проведены уполномоченными на то лицами, имеющими стаж и опыт экспертной работы, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы экспертов научно обоснованны, сделаны на основе непосредственного исследования объектов, представленных экспертам, содержат в себе ответы на все поставленные следователем вопросы. В заключениях экспертов указаны объекты исследований, их признаки, а также содержание и результаты исследований с указанием примененных методик, что соответствует ст. 204 ч. 1 УПК РФ. Их правильность и объективность у суда сомнений не вызывает.
 
    Показаниями представителя потерпевшего Евграфовой Т.Ф., которая показала, что она работает в должности юриста в Вейделевском РАЙПО. В <адрес> имеется магазин товаров повседневного спроса. От руководства Вейделевского РАЙПО ей стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, неизвестные ей лица, пытались совершить хищение ТМЦ из магазина ТПС в <адрес>, в результате чего Вейделевскому РАЙПО мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму № рубля № копейки, в том числе товаром на сумму № рубля № копейки и разменной монетой на сумму № рубля.
 
(том-1 л.д. 92-94; том-2 л.д. 88-90)
 
    Показаниями свидетеля ФИО1, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23-х часов, она шла с работы домой, мимо здания магазина Вейделевского РАЙПО, из которого с тыльной стороны здания доносились какие-то звуки, похожие на сильные удары. Она обошла здание магазина, и с того места, где она находилась, увидела что с тыльной стороны здания магазина открыта дверь, о чем она по телефону сообщила работнице магазина ФИО4. Примерно через 10-15 минут, к ней подошла заведующая магазином - ФИО2 со своим супругом – ФИО3, позже подошла ФИО4. ФИО2, совместно со своим супругом направились к центральному входу в магазин. Она и ФИО4 остались с тыльной стороны здания магазина. Примерно через 2-4 минуты в помещении магазина раздались какие-то звуки и затем из помещения магазина, через тыльную дверь, выбежало два парня. Один стал убегать, а второй, споткнулся и упал лицом вниз с эстакады, в руках у него был картонный короб, в котором были сигареты, шоколадки, кукурузные снеки и другое. В этот момент подбежал ФИО2, они подошли к упавшему парню, это оказался житель <адрес> – Овод А.В.. Когда Новиков и Овод выбежали из магазина, она ничего не кричала и каких-либо требований убегающему Новикову, не высказывала.
 
(том-1 л.д. 192-194)
 
    Показаниями свидетеля ФИО2, которая показала, что она работает заведующей магазином ТПС Вейделевского РАЙПО. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 часов до 14 часов, в магазине работала ФИО4. В 14 часов ДД.ММ.ГГГГ она сменила ФИО4. В 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, она окончила работать и закрыла магазин. Вырученные в течении дня за реализацию товара денежные средства, она забрала с собой, так как в магазине, специальных условий для хранения вырученных от реализации товара денежных средств, нет. В 24-ом часу, ей на мобильный телефон позвонила ФИО4 и сообщила, что той позвонила ФИО1 и сообщила, что кто-то проник в магазин. Она совместно со своим супругом – ФИО3 направилась к магазину, где уже находилась ФИО1. С того места, где она встретилась с ФИО1 было видно, что тыльная дверь магазина, которая является входом в подсобное помещение магазина открыта. После встречи с ФИО1, она и её супруг прошли к центральному входу в магазин, и она, при помощи имеющегося у неё ключа отомкнула центральную входную дверь и вошли в помещение торгового зала магазина, в нем никого не было, но она услышала какой-то звук, похожий на падение тяжелого предмета. После этого, её супруг крикнул – «А ну выходи, кто здесь». Она вышла из магазина и прошла к его тыльной его стороне, где стояли ФИО1 и ФИО4, а возле эстакады, на земле лежал житель <данные изъяты> – Овод А.В., рядом с которым на земле находился картонный коробок с сигаретами, несколько шоколадок и несколько пачек с кукурузными хлопьями. ФИО4 ей сообщила, что Овод был не один, еще убежал один парень, похожий на жителя <данные изъяты> – Новиков А.. При осмотре осмотра помещения магазина с участием сотрудников полиции, она обнаружила, что часть товара, который имелся в магазине, был перемещен со своего места: с витринной полки на пол были выставлены № пластиковые бутылки объемом по № литр с пивом «<данные изъяты>», № стеклянные бутылки объемом по № литра с пивом «<данные изъяты>», № стеклянные бутылки объемом по № литра с пивом «<данные изъяты>» и одна пластиковая бутылка объемом № литра с пивом «<данные изъяты>». В подсобном помещении магазина она обнаружила кучками товар, из торгового зала: шоколадные батончики, шоколадки, сигареты и полиэтиленовый пакет с металлическими деньгами в сумме № рубля. Чуть дальше, вглубь подсобного помещения так же находились несколько пачек с лапшой быстрого приготовления «<данные изъяты>», несколько шоколадок, № пакета с кукурузными снеками «<данные изъяты>», который были в торговом зале.
 
    Показаниями свидетеля ФИО4, которая суду пояснила, что она работает в должности продавца в магазине ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она работала до 14 часов, её сменила ФИО2. Около 23-х часов, ДД.ММ.ГГГГ, на мобильный телефон позвонила её знакомая – ФИО1, что из помещения магазина доносятся какие-то звуки, похожие на удары, а дверь, расположенная с тыльной стороны здания магазина открыта. Об этом она по телефону сообщила ФИО2. Она пошла к магазину, где у магазина встретилась с ФИО1. Поляничко ей ответила, что ФИО2 пошла к центральному входу в магазин. Примерно через 2-4 минуты, после того, как она подошла к ФИО1, в помещении магазина раздался какой-то грохот, а затем из магазина выбежало два парня. Кто первый она не знает. Один парень был похож на жителя <адрес> – Новикова А., в руках у него что-то находилось. Второй парень, выбегая из магазина, держал в руках короб с различной продукцией, он споткнулся и упал лицом вниз с эстакады, уронив перед собой короб. Затем к ним подошла ФИО2 совместно со своим супругом – ФИО3 Когда они подошли к парню, который упал, она узнала в нем жителя <адрес> – Овод А.В.. Когда парни убегали, они от нее были на расстоянии вытянутой руки. Новиков их видел, может конкретно не узнал, кто, но видел. Лично она в след Новикову ничего не кричала. Каких-либо требований о том, чтобы Новиков остановился или вернулся, она ему не высказывала.
 
    Показания свидетеля ФИО3, который суду пояснил, что около 23-х часов, ДД.ММ.ГГГГ, он с супругой ФИО2 пошел в магазин в <адрес>, с тыльной стороны которого уже находились ФИО4 и ФИО1. Они с супругой подошли к фасадной двери, открыли и зашли в торговый зал магазина, где никого не было. Из подсобного помещения они услышали звук тяжелого предмета. Он крикнул: «Кто здесь, выходи». Затем с супругой пошли к дверям с тыльной стороны магазина и увидели возле эстакады лежал Овод А.В., которого он сразу узнал, рядом с ним лежал короб с товаром: шоколадками, чипсами и сигаретами, весь товар он не помнит.
 
    Представитель потерпевшего и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательные, подробные, логичные, не противоречащие друг другу, согласуются между собой и с иными доказательствами по уголовному делу, и оснований им не доверять у суда не имеется.
 
    Оценив представленные и исследованные в судебном заседании, представленные сторонами, доказательства, каждое в отдельности и в совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми, относимыми, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступления, установленного приговором, и квалифицирует:
 
    - действия Овод А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    - действия Новикова А.В. суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление подсудимыми совершено с прямым умыслом, поскольку они осознавали общественную опасность незаконного открытого изъятия чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при этом предвидели и желали наступления последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику имущества.
 
    Квалифицирующие признаки: совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение подтверждены материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимых были совместными и согласованными, они охватывались единым умыслом и были связаны с присвоением чужого имущества, при этом Овод А.В. был задержан и не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Противоправные действия подсудимых в отношении имущества ТПС Вейделевского РАЙПО, начатые как тайное хищение чужого имущества, с момента обнаружения подсудимых в помещении магазина, после того как они услышали окрик еще находясь в помещении магазина с требованием «Выйти», их действия стали носить открытый характер, поскольку они достоверно понимали, что они обнаружены в помещении магазина. Скрываясь с похищенным из помещения магазина, они понимали и осознавали: Овод, что его видят при попытке скрыться с чужим имуществом, Новиков, что он скрылся с чужим имуществом и что они похищают чужое имущество.
 
    Доводы Новикова А.В. о том, что он в помещении магазина окрика не слышал, ни он, ни его никто не видел, опровергаются, показаниями подсудимого Овод А.В., который пояснил, что Новиков А.В. все время находился рядом с ним, в том числе и в подсобном помещении, и они оба слышали, как кто-то открывает ключом входную дверь магазина, что Новиков не опровергает, он слышал окрик: «Кто здесь есть?». Они никого не видели, просто услышали голос и начали убегать, в этот момент Новиков так же был рядом.
 
    Оба подсудимые подтвердили, что именно появление лица, которое открывало ключом дверь, их напугало, и по этой причине они начали скрываться с места преступления. Исходя из этих показаний, суд приходит к выводу, что с этого момента подсудимые понимали, что они застигнуты на месте преступления, однако продолжили свои преступные деяния, забрали приготовленный к хищению товар и стали с ним срываться, то есть его удерживать в своем владении, их действия уже не являлись тайными.
 
    Доводы Новикова А.В., что на улице свет не горел, и было темно, опровергаются показаниями: ФИО2, ФИО1, ФИО4, а так же показаниями подсудимого Овод А.В., который пояснил, что когда он выбежал с картонным коробком с товаром вслед за Новиковым, его ослепил свет от уличного фонаря, поэтому он споткнулся и упал с эстакады.
 
    Свидетель ФИО4 конкретно суду пояснила, что когда парни убегали, они от нее были на расстоянии вытянутой руки. Новиков А.В. их видел, может конкретно не узнал, кто, но видел.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Новиков А.В. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова А.В., суд признает: дачу правдивых показаний, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний во время следствия и в суде, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба, наличие двоих малолетних детей, положительные характеристики.
 
    Овод А.В. ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, судимость погашена в установленном законом порядке, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Овод А.В., суд признает: дачу правдивых показаний, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний во время следствия и в суде, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба, положительную характеристику.
 
    Исходя из детальных показаний Новикова А.В. и Овод А.В., суд приходит к выводу, что их непризнание вины, является непризнанием квалификации их действий, но по событиям, действиям, полноте, их показания полностью являются правдивыми, согласуются со всеми доказательствами по уголовному делу и уличают их в совершении преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Новикова А.В. и Овод А.В. судом не установлено.
 
    Овод А.В. является инициатором преступления, но совершил покушение на открытое хищение, то есть в его действиях имеется не оконченный состав преступления.
 
    Новиков А.В. совершил действия с оконченным составом преступления, но при таких обстоятельствах суд учитывает наличие у него несовершеннолетних детей.
 
    Раскаяние в содеянном, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимых, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ч. 1 ст. 64 УК РФ при назначении наказания Новикову А.В. и Овод А.В за совершенное ими преступление, и, считает возможным назначить Новикову А.В. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и Овод А.В по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи, в виде ограничения свободы, с ограничениями и возложением обязанностей:
 
    Новикову А.В. запретить в период отбывания наказания в виде ограничения свободы без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, выезжать за пределы района, выходить за пределы домовладения в осенне-зимний период с 20 часов 00 минут до 8 часов 00 минут, в весенне-летний период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, кроме посещения работы и лечебного учреждения, менять постоянное место жительства: <адрес>, посещать учреждения, осуществляющие розничную реализацию алкогольной продукции, участвовать в массовых мероприятиях, митингах, демонстрациях.
 
    Обязать Новикова А.В. являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденного назначенного судом наказания в день, установленный контролирующим органом.
 
    Овод А.В. - запретить в период отбывания наказания в виде ограничения свободы без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, выезжать за пределы района, выходить за пределы домовладения в осенне-зимний период с 20 часов 00 минут до 8 часов 00 минут, в весенне-летний период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, кроме посещения работы и лечебного учреждения, менять постоянное место жительства: <адрес>, посещать учреждения, осуществляющие розничную реализацию алкогольной продукции, участвовать в массовых мероприятиях, митингах, демонстрациях.
 
    Обязать Овод А.В. являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденного назначенного судом наказания в день, установленный контролирующим органом.
 
    По мнению суда, такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ:
 
    - денежные средства в сумме № рубля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>, переданные под расписку заведующей магазина ФИО2 подлежат оставлению ТПС Вейделевского РАЙПО;
 
    - <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>, возвращены под расписку представителю потерпевшего Евграфовой Т.Ф. подлежат оставлению ТПС Вейделевского РАЙПО;
 
    - фрагмент двери, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>, помещенный в камеру хранения ОМВД России по Вейделевскому району подлежит уничтожению;
 
    - кусок металлической трубы, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>, помещен в камеру хранения ОМВД России по Вейделевскому району подлежит уничтожению;
 
    - следы пальцев рук размерами 21х14 мм., 18х11 мм. и 23х11 мм., обнаруженные на поверхности выдвижного ящика ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению в материалах уголовного дела;
 
    - след пальца руки размерами 25х17 мм. обнаруженный на поверхности упаковки шоколадной плитки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, подлежит хранению в материалах уголовного дела;
 
    - следы пальцев рук, размерами 25х20 мм., 20х17 мм., 17х15 мм., 22х9 мм. и 21х12 мм. обнаруженные на поверхности бутылок с пивом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению в материалах уголовного дела.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по делу отсутствуют, так как адвокат участвовал по соглашению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Овод А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – и назначить ему по этой статье наказание, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Запретить Овод А.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, выезжать за пределы района, выходить за пределы домовладения в осенне-зимний период с 20 часов 00 минут до 8 часов 00 минут, в весенне-летний период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, кроме посещения работы и лечебного учреждения, менять постоянное место жительства: <адрес>, посещать учреждения, осуществляющие розничную реализацию алкогольной продукции, участвовать в массовых мероприятиях, митингах, демонстрациях.
 
    Возложить на Овод А.В. обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденного назначенного судом наказания в день, установленный контролирующим органом.
 
    Срок наказания Овод А.В. исчислять со дня постановки осужденного на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 12. п.26 Федерального закона «О полиции» осуществления контроля за исполнением возложенных судом обязанностей на осужденного Овод А.В. поручить ОМВД России по Вейделевскому району, а также контроль и исполнение возложить на Филиал по Вейделевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
 
    Признать Новикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – и назначить ему по этой статье наказание, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Запретить Новикову А.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, выезжать за пределы района, выходить за пределы домовладения в осенне-зимний период с 20 часов 00 минут до 8 часов 00 минут, в весенне-летний период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, кроме посещения работы и лечебного учреждения, менять постоянное место жительства: <адрес>, посещать учреждения, осуществляющие розничную реализацию алкогольной продукции, участвовать в массовых мероприятиях, митингах, демонстрациях.
 
    Возложить на Новикова А.В. обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденного назначенного судом наказания в день, установленный контролирующим органом.
 
    Срок наказания Новикову А.В. исчислять со дня постановки осужденного на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 12. п.26 Федерального закона «О полиции» осуществления контроля за исполнением возложенных судом обязанностей на осужденного Новикова А.В. поручить ОМВД России по Вейделевскому району, а также контроль и исполнение возложить на Филиал по Вейделевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
 
    Меры пресечения в отношении Овод А.В. и Новикова А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ:
 
    - денежные средства в сумме № рубля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>, переданные под расписку заведующей магазина ФИО2 оставить ТПС Вейделевского РАЙПО.;
 
    - <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>, возвращены под расписку представителю потерпевшего Евграфовой Т.Ф. оставить ТПС Вейделевского РАЙПО;
 
    - фрагмент двери, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>, помещенный в камеру хранения ОМВД России по Вейделевскому району - уничтожить;
 
    - кусок металлической трубы, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>, помещен в камеру хранения ОМВД России по Вейделевскому району - уничтожить;
 
    - следы пальцев рук размерами 21х14 мм., 18х11 мм. и 23х11 мм., обнаруженные на поверхности выдвижного ящика ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>, хранить в материалах уголовного дела;
 
    - след пальца руки размерами 25х17 мм. обнаруженный на поверхности упаковки шоколадной плитки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела;
 
    - следы пальцев рук, размерами 25х20 мм., 20х17 мм., 17х15 мм., 22х9 мм. и 21х12 мм. обнаруженные на поверхности бутылок с пивом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра магазина ТПС Вейделевского РАЙПО в <адрес>, хранить в материалах уголовного дела;
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 389.3 УПК РФ, апелляционная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: