Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело №1-26/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Щучье 17 марта 2014 года
Щучанский районный суд Курганской области
В составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.,
с участием заместителя прокурора <адрес> Самылова Е.А.,
подсудимого Бушуева В.Н., защитника- адвоката Ваганова М.А., представившего удостоверение №, ордер № от Дата
при секретаре Астаповой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении
Бушуева В.Н., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бушуев В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
Дата около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Бушуев В. из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что лица, проживающие в доме, отсутствовали, иных лиц поблизости не было и за его действиями никто не наблюдал, перелез через ограду во двор дома, рукой открыл шпингалет, запирающий дверь в веранду дома и незаконно проник в веранду дома, после чего, <данные изъяты> и через дверной проем незаконно проник в дом ФИО. Находясь в доме, Бушуев В.Н. извлек из ящика тумбы, имеющейся в кухне дома, чугунную сковороду, а также взял находящийся возле тумбы в кухне дома чугунный казан с крышкой, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый мешок, вынес из дома и складировал во дворе дома, приготовив к последующему выносу и хищению. Непосредственно после этого Бушуев В.Н., продолжая реализацию своего единого преступного умысла, прошел к сараю, расположенному во дворе дома, предназначенного для хранения имущества Кожановой И.А., используя обнаруженную во дворе <данные изъяты>, сорвал навесной замок, на который была заперта дверь сарая, и через дверной проем незаконно проник в помещение сарая, где обнаружил и вынес во двор дома велосипед «А». Непосредственно после этого Бушуев В.Н., продолжая реализацию своего единого преступного умысла, вынес со двора дома и умышленно, тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО чугунную сковороду, стоимостью <данные изъяты>, чугунный казан с крышкой, стоимостью <данные изъяты> и велосипед «А», стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Бушуев В.Н. с места происшествия скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.
В результате преступных действий Бушуева В.Н. потерпевшей ФИО был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Бушуевым в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бушуев поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Бушуеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Деяние, совершенное Бушуевым В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжкого, в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Главой <данные изъяты> сельсовета <адрес> Бушуев В.Н. характеризуется удовлетворительно: был зарегистрирован и проживал с Дата по Дата по адресу: <адрес>, не работал, по характеру спокойный, уравновешенный, спиртными напитками не злоупотреблял. Жалоб от соседей не поступало (<данные изъяты>);
ОП № УМВД России по <адрес> Бушуев В.Н. характеризуется удовлетворительно: значится с Дата по адресу: <адрес> (ранее постоянно проживал в <адрес>), жалоб со стороны соседей не поступало, общественный порядок не нарушал, уравновешенный, в общении неразговорчив, скрытен, в употреблении наркотических веществ не замечен, не работает. Жалоб и заявлений в ОП № УМВД России по <адрес> не поступало (<данные изъяты>).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Бушуев активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, розыску похищенного имущества, явку с повинной (<данные изъяты>).
Отягчающих наказание подсудимого Бушуева обстоятельств суд не усматривает.
На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Бушуев не состоит (<данные изъяты>), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Бушуева, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Бушуева без реального отбывания наказания.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Бушуевым, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ и части 6 ст. 15 УК РФ (В ред. ФЗ-№420 от 7.12.2011 года.)
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Бушуева от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бушуева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бушуеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на осужденного Бушуева В.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного.
В случае отмены условного осуждения осужденному Бушуеву В.Н., зачесть в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть период с Дата по Дата включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бушуева В.Н. в виде заключения под стражей – отменить, Бушуева В.Н. из-под стражи освободить в зале суда немедленно после провозглашения приговора.
Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: велосипед «А», казан чугунный с крышкой, сковороду чугунную, хранящиеся у потерпевшей, считать переданным по принадлежности потерпевшей Кожановой И.А.
От взыскания процессуальных издержек Бушуева В.Н. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе.
В соответствии со ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены подсудимым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
Председательствующий судья: подпись К.Ю.Чернухин