Приговор от 07 марта 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-26/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Аскарово 07 марта 2014 года
 
    Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Латыпова А.А.,
 
    подсудимых Кутлугильдина ФИО9, Махмутова ФИО10,
 
    защитника Фаизьяновой Л.В., представившего удостоверение №2254 ордер №105749,
 
    при секретаре Хасаевой Р.С.,
 
    представителя потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кутлугильдина ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РБ по <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>
 
    Махмутова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РБ по <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
        Кутлугильдин Д.Т., Махмутов Х.Ф. виновны в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
 
        Преступление совершены ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес> РБ, Кутлугильдин Д.Т., Махмутов Х.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор, о хищении чужого имущества, соломы, с сельскохозяйственного поля, расположенного возле д. <адрес> РБ. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Кутлугильдин Д.Т. и Махмутов Х.Ф. на автомашине марки «<данные изъяты>» за государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением Махмутова Х.Ф., приехали на сельскохозяйственное поле, арендуемое ГУСП МТС «Зауралье Агро» РБ, расположенное в 3 километрах к юго-западу от д. Первомайский, отткуда в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитили 9 рулонов соломы, общим весом 1 тонна 250 килограмм, стоимостью 2 600 рублей за 1 тонну, чем причинили ГУСП МТС «Зауралье Агро» РБ материальный ущерб в размере 3 250 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Кутлугильдин Д.Т., Махмутов Х.Ф. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.
 
        По окончании предварительного расследования Кутлугильдин Д.Т., Махмутов Х.Ф. заявили ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны.Государственный обвинитель –помощник прокурора <адрес> РБ Латыпов А.А., защитник Фаизьянова Л.В., представитель потерпевшего ФИО6 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кутлугильдина Д.Т., Махмутова Х.Ф. в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение предъявлено Кутлугильдину Д.Т., Махмутову Х.Ф. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Их действия суд квалифицирует по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кутлугильдина Д.Т., Махмутова Х.Ф., являютсяпризнание ими своей вины, возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие их наказание, отсутствуют. Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление Кутлугильдина Д.Т., Махмутова Х.Ф. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л :Кутлугильдина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Кутлугильдину ФИО15 1 год 6 месяцев испытательного срока.Махмутова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по Абзелиловскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ с удержанием в доход государства 10 % заработка.Меру пресечения в отношении Кутлугильдина ФИО16, Махмутова ФИО17 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением условно осужденного Кутлугильдина ФИО18, а также осужденного к исправительным работам Махмутова ФИО19 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района РБ. Обязать Кутлугильдина ФИО20 один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок. Вещественные доказательства: 9 рулонов прессованной соломы – оставить у представителя потерпевшего ФИО6; автомашину марки «Форд транзит», за государственным регистрационным знаком <данные изъяты> – у Махмутова ФИО21. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Абзелиловский районный суд РБ. Судья: А.З.Итикеев