Приговор от 20 января 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-26/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Железногорск                                20 января 2014 года
 
    Железногорский городской суд Курской области
 
    в составе председательствующего – судьи                Сошникова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    ст. помощника Железногорского межрайпрокурора        Раковой С.Н.,
 
    подсудимых, гражданских ответчиков                    Лавренко Е.С.,
 
                                            Трошиной Л.А.,
 
    защитников - адвокатов                            Суворова А.А.,
 
    представившего удостоверение №907 и ордер №067597 от 20 января 2014 года,
 
                                            Фроловой Т.А.,
 
    представившей удостоверение №973 и ордер №069907 от 20 января 2014 года,
 
    потерпевших, гражданских истцов                    Фроловой Т.Е.,
 
                                            Голубкова С.А.,
 
    при секретаре                                Анпилоговой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лавренко Е.С., **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по ***, имеющего *** образование, ***, имеющего на иждивении *** рождения, ***, военнообязанного, ранее судимого:
 
    1) 12 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка №2 г. Железногорска и Железногорского района Курской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к штрафу в размере 6 000 рублей. Постановлением мирового судьи судебного участка №2 г. Железногорска и Железногорского района Курской области от 18 сентября 2013 года наказание в виде штрафа заменено на 2 месяца исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, к отбыванию наказания в виде исправительных работ не приступил;
 
    2) 1 марта 2010 года мировым судьей судебного участка №4 г. Железногорска и Железногорского района Курской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, 24 октября 2012 года исполнительное производство прекращено в связи с уплатой штрафа в полном объеме;
 
    3) 24 июня 2010 года мировым судьей судебного участка г. Дмитриева и Дмитриевского района Курской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка №2 г. Железногорска и Железногорского района Курской области от 21 февраля 2011 года условное осуждение отменено, отправлен для отбывания наказания в колонию-поселение;
 
    4) 18 марта 2011 года Железногорским городским судом Курской области по ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима;
 
    5) 21 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка №4 г. Железногорска и Железногорского района Курской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, **.**.** освобожденного по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Трошиной Л.А., *** года рождения, уроженки и жительницы г. ***, гражданки *** зарегистрированной по ***, проживающей по ***, имеющей *** образование, *** года рождения, ***, ранее судимой:
 
    1) 20 декабря 2012 года мировым судьей судебного участка №3 г. Железногорска и Железногорского района по Курской области по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей, штраф не оплачен;
 
    2) 27 июня 2013 года Железногорским городским судом Курской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Лавренко Е.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Трошина Л.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того, Лавренко Е.С. и Трошина Л.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    26 августа 2013 года, в 15-м часу, Лавренко Е.С., находясь в жилище Голубкова С.А. по адресу: г. *** области, ***, увидел возле спящего в комнате на диване Голубкова С.А. телефон сотовой связи «SONY Xperia V», и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона, принадлежащего Голубкову С.А. Реализуя свой преступный умысел, Лавренко Е.С., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к дивану, на котором спал Голубков С.А., и, убедившись, что тот спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил с дивана телефон сотовой связи «SONY Xperia V» стоимостью 12 880 рублей, принадлежащий Голубкову С.А., после чего с похищенным имуществом вышел из квартиры и скрылся, причинив Голубкову С.А., исходя из его материального положения, значительный ущерб.
 
    8 сентября 2013 года, во 2-м часу, Трошина Л.А. находилась в своей квартире по адресу: Курская область, г. *** ***, где проживает со своей матерью ФИО6 Увидев на столе в кухне золотое кольцо весом 6,11 грамм, принадлежащее ее матери ФИО6, Трошина Л.А. решила тайно похитить его. Реализуя свой преступный умысел, Трошина Л.А., действуя тайно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, достоверно зная, что ее мать спит и за ее действиями не наблюдает, похитила со стола принадлежащее ее матери ФИО6 золотое кольцо весом 6,11 грамма стоимостью 8 065,20 рублей, которое спрятала в карман своей одежды и, выйдя из квартиры, с похищенным скрылась, причинив ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Кроме того, 26 сентября 2013 года, в 4-м часу, Трошина Л.А. и Лавренко Е.С. находились в диско-баре «Империя», расположенном по адресу: Курская область, г. Железногорск, ***, где, сидя за столом, распивала спиртное. Трошина Л.А., увидев, что за соседним столом находится Фролова Т.Е., которая оставляет свою сумку на спинке стула без присмотра, предложила Лавренко Е.С. совершить тайное хищение женской сумки с находящимся в ней имуществом, принадлежащим Фроловой Т.Е., на что Лавренко Е.С. ответил согласием, вступив, таким образом, с ней в преступный сговор. При этом они договорились между собой о том, что при совершении кражи Лавренко Е.С., сидя на стуле, за своей спиной снимет женскую сумку, принадлежащую Фроловой Т.Е., и передаст ее под столом Трошиной Л.А., которая вынесет ее из помещения диско-бара «Империя» и заберет находящееся в сумке ценное имущество. Реализуя свой преступный умысел, Лавренко Е.С., действуя согласно достигнутой договоренности из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со спинки стула, стоящего за его спиной, тайно похитил женскую сумку, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащую Фроловой Т.Е., в которой находились телефон сотовой связи «Nokia 5230» стоимостью 980 рублей, телефон сотовой связи «Nokia 7310» стоимостью 400 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности для Фроловой Т.Е., паспорт гражданина РФ, выданный на имя Фроловой Т.Е., страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, выданные на имя Фроловой Т. Е., пластиковая карта «Сбербанка РФ», выданная на имя Фроловой Т.Е., не представляющие для Фроловой Т.Е. материальной ценности, после чего передал ее Трошиной Л.А. Последняя, действую согласно ранее достигнутой между ними договоренности, надев женскую сумку себе на плечо, вышла из помещения диско-бара «Империя», распорядившись таким образом похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Трошина Л.А. и Лавренко Е.С. причинили Фроловой Т.Е. материальный ущерб на сумму 2 380 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Лавренко Е.С. и Трошина Л.А. в присутствии защитников – адвокатов Суворова А.А. и Фроловой Т.А. заявили ходатайства о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделали соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимые Лавренко Е.С. и Трошина Л.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства. Их защитники – адвокаты Суворов А.А. и Фролова Т.А. выразили согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
    Государственный обвинитель – старший помощник Железногорского межрайонного прокурора Ракова С.Н., потерпевшие Голубков С.А. и Фролова Т.Е. в судебном заседании, а также потерпевшая ФИО6 в своем письменном заявлении не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимые Лавренко Е.С. и Трошина Л.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, и что ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
 
    Подсудимый Лавренко Е.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Голубкову С.А., в связи с чем суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
    Подсудимая Трошина Л.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО6, в связи с чем суд квалифицирует ее действия также по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
    Кроме того, Лавренко Е.С. и Трошина Л.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, поэтому их действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
    Данную квалификацию стороны в судебном заседании не оспаривали.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, обстоятельство, отягчающее наказание Лавренко Е.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Лавренко Е.С. и Трошиной Л.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Суд назначает наказание подсудимым с применением положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Подсудимые совершили два преступления средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Лавренко Е.С. ранее судим (т. 2, л.д. 103-104, 105-107, 114-117, 119-120, 124, 126-127, 130-131, 133-134, 136, 142-143, 156), по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно (т. 2, л.д. 149), ранее привлекался к административной ответственности (т. 2, л.д. 150, 151, 152), состоит на учете *** с диагнозом: *** (т. 2, л.д. 147).
 
    Вместе с тем, Лавренко Е.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной по первому эпизоду (т. 1, л.д. 76), имеет на иждивении *** (т. 2, л.д. 101). Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья Лавренко Е.С., наличие у него тяжелых заболеваний (т. 2, л.д. 160, 161, 162) и частичное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшей Фроловой Т.Е. путем возврата похищенного у нее имущества, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Поскольку Лавренко Е.С. ранее судим за совершение умышленного преступления, совершил умышленные преступления, в его действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Лавренко Е.С. не применимы, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Также суд не усматривает достаточных оснований для назначения Лавренко Е.С. наказания в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, и применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных Лавренко Е.С. преступлений, данные, характеризующие его личность, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, невозможно без отбывания подсудимым наказания в виде реального лишения свободы. Кроме того, суд считает необходимым назначить Лавренко Е.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
 
    Окончательное наказание подсудимому следует назначать по совокупности настоящего приговора и приговора мирового судьи судебного участка №2 г. Железногорска и Железногорского района Курской области от 12 ноября 2008 года (с учетом постановления мирового судьи судебного участка №2 г. Железногорска и Железногорского района Курской области от 18 сентября 2013 года) по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения Лавренко Е.С. на основании ч. 2 ст. 81 УК РФ от отбывания наказания в связи с болезнью суд не усматривает, поскольку данных, свидетельствующих о том, что он по состоянию здоровья не может содержаться в местах лишения свободы, не имеется. Кроме того, находясь в местах лишения свободы, Лавренко Е.С. будет обеспечен гарантированной государством медицинской помощью.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Лавренко Е.С. должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.
 
    Трошина Л.А. ранее судима (т. 2, л.д. 174-177, 179-181, 195-198, 200, 204), по месту регистрации старшим участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» характеризуется отрицательно (т. 2, л.д. 209), ранее привлекалась к административной ответственности (т. 2, л.д. 210, 211).
 
    Вместе с тем, Трошина Л.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, по обоим эпизодам осуществила явку с повинной (т. 1, л.д. 145, 229), имеет на иждивении *** (т. 2, л.д. 173). Указанные обстоятельства, а также полное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшей ФИО6 и частичное возмещение ущерба потерпевшей Фроловой Т.Е. путем возврата похищенного у них имущества, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Трошиной Л.А.
 
    В силу пп. «а», «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Трошиной Л.А. отсутствует рецидив преступлений. Поскольку у нее отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание ей следует назначать с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Трошина Л.А. совершила два преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору Железногорского городского суда Курской области от 27 июня 2013 года.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных Трошиной Л.А. преступлений, данные, характеризующие ее личность, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, невозможно без отбывания подсудимой наказания в виде реального лишения свободы. Кроме того, суд считает необходимым назначить Трошиной Л.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Железногорского городского суда Курской области от 27 июня 2013 года в отношении Трошиной Л.А. Окончательное наказание подсудимой Трошиной Л.А. следует назначать по совокупности настоящего приговора и приговора Железногорского городского суда Курской области от 27 июня 2013 года по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Трошиной Л.А. на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочки отбывания наказания суд не усматривает, поскольку она, имея две непогашенные и неснятые судимости, совершила два умышленных преступления средней тяжести в период условного осуждения за аналогичное преступление, привлекалась к административное ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей. При этом суд учитывает, что малолетний ребенок Трошиной Л.А. проживает с бабушкой, у него имеется отец, который, со слов подсудимой, уплачивает алименты на его содержание.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Трошиной Л.А. должно отбываться в колонии-поселении.
 
    Разрешая гражданские иски, заявленные потерпевшими Голубковым С.А. на сумму 12 880 рублей, Фроловой Т.Е. на сумму 1 000 рублей, и учитывая полное признание исковых требований гражданскими ответчиками, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает их подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшим на указанные суммы был причинен в результате совершения преступленных действий Лавренко Е.С. и совместных действий последнего и Трошиной Л.А. соответственно. Поскольку гражданские ответчики причинили вред Фроловой Т.Е. совместными действиями, то в силу положений ст. 1080 ГК РФ они должны нести перед ней солидарную ответственность.
 
    Вещественными доказательствами по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует распорядиться следующим образом:
 
    кассовый чек, возвращенный потерпевшему Голубкову С.А., - оставить последнему;
 
    золотое кольцо, возвращенное потерпевшей ФИО6, - оставить последней;
 
    паспорт гражданина РФ, медицинский полис, СНИЛС на имя Фроловой Т.Е., телефон сотовой связи «Nokia 5230», руководство по эксплуатации и кассовый чек на него, телефон сотовой связи «Nokia 7310», товарный и кассовый чеки, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, упаковочную коробку на него, возвращенные потерпевшей Фроловой Т.Е., - оставить последней;
 
    копию залогового билета, копию книги учета регистрации залоговых билетов, DVD-диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Лавренко Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев с ограничением свободы на срок девять месяцев. Установить Лавренко Е.С. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Лавренко Е.С. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации;
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с ограничением свободы на срок девять месяцев. Установить Лавренко Е.С. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Лавренко Е.С. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Лавренко Е.С. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на два года с ограничением свободы сроком на один год. Установить Лавренко Е.С. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Лавренко Е.С. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Железногорска и Железногорского района Курской области от 12 ноября 2008 года (с учетом постановления мирового судьи судебного участка №2 г. Железногорска и Железногорского района Курской области от 18 сентября 2013 года) в размере 2 месяцев исправительных работ, что в силу п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствует двадцати дням лишения свободы, окончательно определив Лавренко Е.С. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок два года двадцать дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один год. Установить Лавренко Е.С. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Лавренко Е.С. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лавренко Е.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области. Взять Лавренко Е.С. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Лавренко Е.С. в виде лишения свободы исчислять с 20 января 2014 года.
 
    Признать Трошину Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ей наказание с применением положений ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок девять месяцев с ограничением свободы на срок девять месяцев. Установить Трошиной Л.А. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Трошину Л.А. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации;
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок девять месяцев с ограничением свободы на срок девять месяцев. Установить Трошиной Л.А. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Трошину Л.А. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Трошиной Л.А. по совокупности преступлений наказание в виде в виде лишения свободы на срок один год с ограничением свободы на срок один год. Установить Трошиной Л.А. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Трошину Л.А. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железногорского городского суда Курской области от 27 июня 2013 года в отношении Трошиной Л.А.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично в размере трех месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда Курской области от 27 июня 2013 года, окончательно определив Трошиной Л.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием в колонии-поселении с ограничением свободы сроком на один год. Установить Трошиной Л.А. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Трошину Л.А. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения осужденной Трошиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Возложить на территориальный орган УФСИН по Курской области обязанность обеспечить направление осужденной Трошиной Л.А. к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
 
    Срок наказания Трошиной Л.А. исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселение.
 
    Зачесть Трошиной Л.А. время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа ФСИН России в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть осужденной Трошиной Л.А. в срок назначенного наказания в виде лишения свободы время содержания ее под стражей до постановления настоящего приговора из расчета один день за один день с 27 по 29 сентября 2013 года включительно.
 
    Гражданские иски Голубкова С.А. и Фроловой Т.Е. удовлетворить.
 
    Взыскать с Лавренко Е.С. в пользу Голубкова С.А. 12 880 рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Лавренко Е.С. и Трошиной Л.А. в солидарном порядке в пользу Фроловой Т.Е. 1 000 руб. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    кассовый чек, возвращенный потерпевшему Голубкову С.А., - оставить последнему;
 
    золотое кольцо, возвращенное потерпевшей ФИО6, - оставить последней;
 
    паспорт гражданина РФ, медицинский полис, СНИЛС на имя Фроловой Т.Е., телефон сотовой связи «Nokia 5230», руководство по эксплуатации и кассовый чек на него, телефон сотовой связи «Nokia 7310», товарный и кассовый чеки, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, упаковочную коробку на него, возвращенные потерпевшей Фроловой Т.Е., - оставить последней;
 
    копию залогового билета, копию книги учета регистрации залоговых билетов, DVD-диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лавренко Е.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Лавренко Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                        М.В. Сошников