Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С.Новобирилюссы 9 июня 2014 года
Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.,
Обвиняемого Неумержицкого А.Ф., его защитника адвоката Головенко Н.К.,
Потерпевшего Шахоркина С.М.,
при секретаре Трубиной В.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Неумержицкого Александра Феликсовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного проживающим в <адрес>, фактически определенного места жительства не имеющего, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 3 апреля 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
3 апреля 2014 года в обеденное время Неумержицкий А.Ф. и Шахоркин С.М. находились в помещении вагончика, в котором проживали, расположенном по адресу: <адрес> возле <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. На почве неприязненных отношений, возникших из-за того, что потерпевший в этот день уже нанес Неумержицкому А.Ф. дважды удар по лицу, в ссоре из-за денег и после угрозы со стороны потерпевшего около 14 часов 45 минут Неумержицкий А.Ф. взял с табурета нож и умышленно нанес им Шахоркину С.М. один удар в область груди, причинив тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека в виде проникающего колото-резаного ранения левой подмышечной области, осложненный гемопневматораксом.
В судебном заседании Неумержицкий А.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался. В ходе предварительного расследования пояснял, что 3 апреля 2014 года между ним и Шахоркиным С.М. в вагончике, где они проживали, произошёл конфликт, Шахоркин стал ему угрожать, он взял нож и ударил его ножом в грудь.
Кроме личного признания вина подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Так, потерпевший Шахоркин С.М. пояснил, что вместе с Неумержицким А.Ф. проживал в вагончике, вместе работали на разных работах. 3 апреля 2014 года между ними произошел конфликт из-за денег, он дважды ударил Неумержицкого по лицу, тот поделился деньгами. Он купил еще спиртного, они продолжили распивать, дальнейших событий он не помнит, пришел в себя в больнице, где ему хирург пояснил, что ему причинено ножевое ранение.
Свидетель ФИО7 пояснил суду, что в один из дней он заходил в вагончик к Неумержицкому А.Ф. и Шахоркину С.М., занимал у них денег на спиртное, слышал, что между ними был скандал, но он ушел. Когда возвращался через некоторое время, то Шахоркин ему пожаловался, что его Неумержицкий А.Ф. ударил ножом. Дальнейшие события он не помнит, т.к. был сильно пьян, узнал от свидетеля Трифонова А.И., что он, Огурцов М. стал удерживать Неумержицкого А.Ф. обеими руками.
Свидетель ФИО8 пояснил, что 3 апреля 2014 года около 14 часов 40 минут он вышел на улицу и услышал, что в вагончике, расположенном возле его дома, происходит словесный конфликт. Дверь в вагончик была открыта и он увидел, как Неумержицкий А.Ф. отходит от Шахоркина С.М., а тот схватился за бок. Огурцов М., его отец, обхватил Неумержицкого, Шахоркин стал кричать, что Неумержицкий «ткнул» его ножом. В это время к дому подъехал Трифонов А.И., он ему сказал о случившемся, тот зашел в вагончик, забрал у Неумержицкого А.Ф. нож и положил его в кабину стоящего рядом трактора, Шахоркина С.М. Трифонов А.И. доставил в больницу.
Свидетель ФИО9 пояснил суду, что днем 3 апреля 2014 года он созвонился с Огурцовым А. и около 14 часов 45 минут подъехал к его дому по личным делам. Тот ему сказал, что в вагончике, стоящем возле дома Огурцова, Неумержицкий А.Ф. ударил ножом Шахоркина С.М.. Он зашел в вагончик и увидел, что Шахоркин С.М. держится за бок, Огурцов М. обеими руками обхватил Неумержицкого А.Ф., который держал в руке нож. Он попросил у Неумержицкого А.Ф., чтобы он отдал нож, тот разжал руку, нож он у него забрал и положил в стоящий рядом с вагончиком самодельный автомобиль. Затем он Шахоркина С.М. повез в больницу, в дороге Шахоркин С.М. ему рассказал, что его ударил ножом Неумержицкий А.Ф.
Согласно рапорту оперативного дежурного ОП № 1 МО МВД России «Ачинский» 3 марта 2014 года в 14 часов 45 минут в дежурную часть по телефону поступило сообщение о том, что по адресу: с.Новобирилюссы, ул.Строительная, 3-1 Неумержицкий А.Ф. ударил ножом в грудь Шахоркина С.М. (л.д.4). Указание в рапорте на месяц, в котором произошло событие, суд считает технической ошибкой. Поскольку зарегистрирован рапорт был именно 3 апреля 2014 года, указанная дата объективно подтверждается иными доказательствами по делу в виде медицинской справки, заявления потерпевшего, его показаниями, суд считает, что в рапорте дата указана ошибочно.
В свое явке с повинной Неумержицкий А.Ф. 3 апреля 2014 года сделал заявление о том, что причинил телесные повреждения Шахоркину С. (л.д.6).
Потерпевший в своем заявлении (л.д.8) сообщает о том, что 3 апреля 2014 года Неумержицкий А.Ф. причинил ему ножевое ранение грудной клетки.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д.9-10, 11-12) следует, что в с.Новобирилюссы по ул.Строительная напротив дома 3 квартиры 1 расположен деревянный вагончик, приспособленный для проживания. Рядом с вагончиком стоит автомобиль кустарного производства, в кабине которого под педалью обнаружен нож с рукоятью длиной 11.5 см. и лезвием длиной 6,5 см.
Из медицинской справки (л.д.13) в совокупности с заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.45-46) следует, что 3 апреля 2014 года Шахоркину С.М. было причинено повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения левой подмышечной области, осложненное гемопнематораксом. Данное повреждение могло возникнуть от воздействия предмета (предметов) обладающих колюще-режущими свойствами, оно по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д.36-39) Неумержицкий А.Ф. психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент совершения преступления, и в настоящее время как лицо, совершившее общественно-опасные деяния вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог и может осознавать общественную опасность своих действий, руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. С учетом адекватного поведения подсудимого в настоящем судебном заседании суд, соглашаясь с экспертными выводами, находит Неумержицкого А.Ф. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.
Таким образом, вина подсудимого в совершении преступления доказана допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Показания подсудимого Неумержицкого А.Ф., которые были оглашены в ход судебного разбирательства абсолютно согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, суд принимает их за достоверные и использует их в качестве доказательства вины подсудимого в совершении преступления.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого.
Неумержицкий А.Ф. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ, связанных с характером и общественной опасностью преступления, суд не находит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Неумержицкому А.Ф. суд, признает
в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной (л.д.6),
в соответствии в п.Г ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него малолетнего ребенка, в отношении которого он признает свое отцовство, поддерживает с ним связь, оказывает ему материальную поддержку о чем пояснили суду подсудимый, потерпевший Шахоркин С.М. и свидетель ФИО7, свидетель ФИО10,
в соответствии с п.З ч.1 ст.61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, поскольку потерпевший Шахоркин С.М. подтвердил в суде тот факт, что в тот день он дважды в ссоре ударил Неумержицкого А.Ф. по лицу рукой, непосредственно перед событием угрожал Неумержицкому А.Ф. физической расправой.
в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание вины, неблагополучное состояние его здоровья после перенесенной травмы головы.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, с учетом содержания обвинительного заключения, суд не усматривает. С доводами государственного обвинителя о том, что в обвинительном заключении допущена техническая ошибка в части указания фамилии и инициалов лица, которому предъявлено обвинение в этой части, суд не соглашается.
Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.И ч.1 ст.61 УК РФ является основанием для назначения Неумержицкому А.Ф. наказания с применением правила ч.1 ст.62 УК РФ в размере не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Из материалов дела, относящихся к характеристике личности подсудимого Неумержицкого А.Ф. видно, что он злоупотребляет спиртными напитками, не имеет определенного места жительства, при этом средства к существованию зарабатывает собственным трудом.
Характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, не позволяют суду при назначении наказания применить правила ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, равно как и применить правила ст.73 УК РФ об условном осуждении подсудимого.
Местом отбытия наказания Неумержицкому А.Ф. в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима как мужчине, осужденному к лишению свободы, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует сохранять подсудимому заключение под стражу, поскольку он не имеет постоянного места жительства и под угрозой наказания может скрыться.
Вещественное доказательство - нож, как орудие преступления в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Неумержицкого Александра Феликсовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием его в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 9 июня 2014 года.
Зачесть Неумержицкому А.Ф. в срок лишения свободы время его задержания и содержания под стражей с 3 апреля 2014 года по 8 июня 2014 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу сохранять осужденному заключение под стражу с содержанием его в ФКУ ГУФСИН России по Красноярскому краю ИЗ 24/3 г.Ачинск.
Вещественное доказательство - нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отделения полиции № 1 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Неумержицким А.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на жалобу, представление, поданные другими лицами.
Председательствующий:
.