Приговор от 18 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    пгт. Провидения                                       18 июня 2014 года
 
    Провиденский районный суд Чукотского автономного округа в составе председательствующего судьи Файзрахманова А.Ф., с участием: государственного обвинителя – и.о. прокурора Провиденского района Чукотского автономного округа Домбровской Е.Ю., подсудимой Омрычайвыной В.И., защитника - адвоката Хлюма И.М., представившего удостоверение № и ордер № от д.м.г., при секретаре Четыревой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Омрычайвыной В.И., д.м.г. года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой, по данному делу не задерживавшейся и под стражей не содержавшейся,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
    Омрычайвына В.И. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса РФ, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица.
 
    д.м.г. примерно в 12 часов 30 минут Омрычайвына В.И. незаконно, без согласия Л., Ш., Н., проживающих по адресу: <адрес>, в нарушение их конституционного права на неприкосновенность жилища, предусмотренного статьёй 25 Конституции РФ, умышленно, против воли Л., Ш., Н., проникла в их дом <адрес>.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Омрычайвына В.И. в присутствии своего защитника адвоката Хлюма И.М. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём в протоколе ознакомления обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела имеется соответствующая запись.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая Омрычайвына В.И. вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса РФ, признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Домбровская Е.Ю. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие Л., Ш. и Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу выразили своё согласие с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении подсудимой Омрычайвыной В.И. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Согласно части 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Омрычайвына В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Действия Омрычайвыной В.И. правильно квалифицированы по части 1 статьи 139 Уголовного кодекса РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица.
 
    Санкция части 1 статьи 139 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
 
    Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объёме; заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно после консультаций с защитником и в период, установленный статьёй 315 Уголовно-процессуального кодекса РФ (в момент ознакомления с материалами уголовного дела); осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель Домбровская Е.Ю., потерпевшие Л., Ш. и Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. В связи с этим препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
 
    Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса РФ, совершённое Омрычайвыной В.И., в силу статьи 25 Уголовного кодекса РФ является умышленным преступлением. Согласно части 2 статьи 15 Уголовного кодекса РФ, оно отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    <данные изъяты>
 
    Согласно сведениям, представленным и.о. начальника информационного центра УМВД России по Чукотскому АО от д.м.г., Омрычайвына В.И. не судима.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии с пунктами «и,к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Омрычайвыной В.И., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему (со слов подсудимой Омрычайвына В.И. она извинилась перед потерпевшими Л., Ш. и Н.). Кроме того, на основании части 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Омрычайвына В.И. раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Омрычайвыной В.И., суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимой Омрычайвыной В.И. суд, принимая во внимание требования статей 60 - 63 Уголовного кодекса РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, исключительно положительные данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также цели назначаемого наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений, с учётом трудоустройства подсудимой, которая имеет доход в среднем около <данные изъяты> в месяц, назначение наказания в виде штрафа не отразиться на имущественном положении семьи Омрычайвыной В.И., считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции части и статьи, по которой квалифицированы его действия, в виде штрафа.
 
    В соответствии с частями 1,2 и 3 статьи 46 Уголовного кодекса РФ штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, штраф устанавливается в размере от пяти тысяч рублей, размер штрафа определяется судом с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учётом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    При назначении наказания судом учитываются правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленные частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которым назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Наказание назначенное Омрычайвыной В.И. не может превышать 8 месяцев исправительных работ (1 год (12 месяцев) Х 2/3 = 8 месяцев).
 
    При решении вопроса о мере пресечения подсудимой Омрычайвыной В.И. до вступления приговора в законную силу, суд приходит к выводу, что для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Омрычайвыной В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении возможно оставить прежнюю.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Хлюма И.М. по защите Омрычайвыной В.И. на предварительном расследовании в сумме <данные изъяты> и в суде по назначению в сумме <данные изъяты>.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Так как данное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, связанные с производством по настоящему уголовному делу, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Омрычайвыну В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении Омрычайвыной В.И. меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Чукотского автономного округа через Провиденский районный суд Чукотского автономного округа. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы или представления либо в отдельном заявлении.
 
    Судья                    (подпись)                           А.Ф. Файзрахманов
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>