Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело №1-26/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июня 2014 года п.Хиславичи
Монастырщинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего (федерального судьи) Мартыновского А.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хиславичского района Бугаева А.В., подсудимого Агафонова В.А., защитника Агаян Л.В., представившей удостоверение № № и ордер №№, при секретаре Милеенковой Н.А.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении Агафонова Виталия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> фактически проживающего в <адрес> с <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ. Хиславичским районным судом по ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 131, ч.1 ст. 139 УК РФ к 9 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., всего по совокупности приговоров к 10 годам лишения свободы, определением Хиславичского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. устранена арифметическая ошибка при сложении наказаний и постановлено считать осужденным к 9 годам 10 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Хиславичским районным судом по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ. на основании Постановления Рославльского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 10 дней;
ДД.ММ.ГГГГ. Хиславичским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158
УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №44 Смоленского района по ч.1 ст. 116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработка, постановлением этого судьи от ДД.ММ.ГГГГ наказание изменено на 1 месяц 8 дней лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка №49 Хиславичского района Смоленской области по ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч.2 ст. 139 с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением этого же судьи от ДД.ММ.ГГГГ. наказание изменено на 4 месяца 7 дней лишения свободы, освобожден 07.02.2013г. по отбытию наказания;
23.01.2014г. Монастырщинским районным судом по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 131 и ч.1 ст. 139 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1. УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Агафонов В.А. совершил самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах. Агафонов В.А., будучи лицом, в отношении которого решением Монастырщинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ года установлен административный надзор, включающий запрет выезжать за пределы территории Хиславичского муниципального района Смоленской области, в период с начала октября ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно с целью уклонения от административного надзора оставил избранное место жительства по адресу: <адрес>.
Органом дознания указанные действия Агафонова В.А. были квалифицированы по ст. 314. 1 УК РФ.
В ходе дознания подсудимый после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый заявил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает квалификацию его действий, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник согласны с применением вышеуказанного порядка принятия судебного решения.
Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Совокупность названных обстоятельств является основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и основанием вынесения подсудимому обвинительного приговора в порядке ст. 316 УПК РФ.
При этом считается установленным, что Агафонов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 314. 1 УК РФ - самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание принцип справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершено умышленное преступление, небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который не имеет семьи, не трудоустроен, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При принятии решения о размере наказания за преступление суд применяет правила ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, размер наказания не может превышать 2\3 от максимального размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку совершено умышленное преступление лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, признав невозможным назначение более мягкого наказания.
При этом в соответствии со ст. 58 ч.1 п.«в» УК РФ суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима, так как он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, и так как имеет место рецидив преступлений.
В соответствии с чч.1,3,5 ст. 69 УК РФ к назначаемому наказанию частично присоединяется наказание по приговору от 23.01.2014г.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката суд относит за счет средств федерального бюджета, так как согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства они взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь стст. 6, 60 УК РФ, стст. 296- 304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агафонова Виталия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314. 1 УК РФ и назначить ему за это преступление с применением ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ наказание в виде 4 (четырех)месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3,5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Монастырщинского районного суда от 23.01.2014г. по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 3 (трех ) лет 2(двух) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало отбытия срока наказания исчислять с 19.06.2014г. В срок отбытия наказания зачесть отбытый срок наказания по приговору от 23.01.2014г.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Монастырщинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, а также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Осужденный также вправе в течение трех дней ознакомиться со всеми материалами уголовного дела.
Председательствующий