Приговор от 02 апреля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Иркутск 2 апреля 2014 года
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Карповой Н.С.(единолично), при секретаре Горбуновой Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Поправко И.В., подсудимого Корякина А.Г., защитника – адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-26/2014 в отношении
 
    Корякина Алексея Геннадьевича, родившегося **/**/**** в ...., гражданина РФ, проживающего по адресу: ...., имеющего неполное среднее образование, не женатого, не состоящего на воинском учете, работающего вальщиком леса в ИП «....», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Корякин А.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/****, в точно неустановленное время, но не позднее 18 час. Корякин А.Г., находился в состоянии алкогольного опьянения, у дома по адресу: дер. Степановка Гороховского МО ...., где проживает Пт. Увидев в ограде дома «Трактор Т-40 АМ», принадлежащий последней, у Корякина А.Г. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Корякин А.Г., осознавая, что его действия очевидны для Пт. и третьих лиц, сел в кабину трактора Т-40 АМ на водительское место и завел двигатель. Пт., наблюдавшая за преступными действиями Корякина А.Г., попыталась пресечь их, однако последний оттолкнул ее и выехал через открытые ворота ограды дома, после чего с места происшествия скрылся, причинив гражданке Кирилловой материальный ущерб на сумму ~~~ рублей.
 
    Подсудимый Корякин А.Г., в присутствии избранного им защитника при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Корякин А.Г., понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с юридической квалификацией своих действий, и поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Алтаев П.А. ходатайство подсудимого поддержал, просил его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенной им консультации, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая Пт. против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражала (л.д. 175).
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Иркутского района Поправко И.В. также полагал возможным рассмотрение уголовного дела в отношении Корякина А.Г. в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Суд учитывает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения защитника подсудимого и государственного обвинителя, принимая во внимание мнение потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Корякина А.Г. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Корякина А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, предусмотренных ст. 75, 76 УК РФ, судом не установлено.
 
    Решая вопрос о психическом статусе подсудимого, суд учитывает, что его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете у ~~~ Суд полагает, что преступление Корякиным А.Г. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает, что совершенное Корякиным А.Г. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, является корыстным по своим мотивам и умышленным по форме вины. В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Корякина А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Согласно характеристике УУП ОМВД по ...., Корякин А.Г. характеризуется как лицо, ~~~ Из справки ~~~, ЧТО Корякин А.Г. ~~~
 
    При определении вида наказания суд учитывает, что санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания. Вместе с тем, суд, с учетом сведений о личности подсудимого, считает, что более мягкое наказание, чем лишение свободы, не будет соответствовать достижению целей уголовного наказания в отношении Корякина А.Г., предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и при отсутствии отягчающих обстоятельств не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей. С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Корякину А.Г. должно быть назначено с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом тяжести и конкретных обстоятельств преступления, сведений о личности подсудимого, который ранее не судим, в настоящее время трудоустроен, имеет постоянное место жительства, адаптирован социально, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, т.к. в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
 
    В силу ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный Корякин А.Г. должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей – ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: трактор «Т-40 АМ», и регистрационный знак от него, переданные потерпевшей Пт., следует оставить по месту хранения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Корякина Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и с учетом ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Корякину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Корякина А.Г. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области по месту жительства осужденного.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Корякина А.Г. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять место жительства.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: «Т-40 АМ», и регистрационный знак от него, хранящиеся у Пт. -оставить по месту хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий Н.С. Карпова