Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело №1-26/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Коркмаскала 07 мая 2014 г.
Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А. с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Кумторкалинского района РД Аджиева Т.А., подсудимого Шахрудинова ФИО10,
защитника Абсултанова Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Баркаевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шахрудинова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ДАССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего троих детей, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: РД, <адрес>, проживающего по адресу: РД, <адрес>, с/о <адрес>», <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шахрудинов Ш.С. перевез в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей:
ДД.ММ.ГГГГ, Шахрудинов Ш.С. на загородном оптовом рынке <адрес> Республики Северная Осетия-Алания, приобрел у неустановленного лица 850 бутылок алкогольной продукции различного наименования, заведомо для него не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую незаконно в целях сбыта и получения материальной выгоды перевозил в <адрес> РД на автомобиле марки «Икарус 250-59» за гос. номером № под управлением Магомедова М.И.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 45 минут, в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» сотрудниками отдела МВД России по <адрес> совместно с сотрудниками ДПС УГБДД и ВОГ МВД России по РД на ФАД «Махачкала-Астрахань» на КПП «Сулак» указанная автомашина была остановлена, в ходе досмотра в багажном отсеке было обнаружено и изъято 850 бутылок алкогольной продукции различного наименования, принадлежащая Шахрудинову Ш.С.
Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Шахрудинова Ш.С., согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.
Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Вина Шахрудинова Ш.С. полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.
Действия его судом квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шахрудиновым Ш.С. преступления, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, личность Шахрудинова Ш.С.
Шахрудинов Ш.С. вину свою признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шахрудинова Ш.С., по делу не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для применения ст.ст.75-78 УК РФ, но приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания в виде штрафа из числа предусмотренных за совершенное Шахрудиновым Ш.С. преступление сможет обеспечить достижение целей наказания.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- 850 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кизилюртовского МРСО СУ СК РФ по РД, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шахрудинова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шахрудинова Ш.С., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - 850 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кизилюртовского МРСО СУ СК РФ по РД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шахрудинов Ш.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.А.Исаев