Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Уг. дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 апреля 2014 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Верченко А.С.
при секретаре Ковалевской Н.А.
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Кировска Мурманской области Дёмина С.К.
защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Тропиной Р.А., представившей ордер ... от ..., имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАРЕТИНА М.А., ... года рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каретин М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
... в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 36 минут Каретин М.А., находясь на участке местности возле входа в магазин ... расположенного в ... ..., в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не ограничивая силу ударов, нанес Н.Д.В. один удар кулаком своей правой руки в район его челюсти с левой стороны, после чего подставил последнему подножку, в результате чего Н.Д.В. упал на землю на колени. Далее Каретин М.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, нанес один удар правой ногой в область лица с правой стороны Н.Д.В., в результате чего тот упал на землю опрокинувшись на спину, после чего Каретин М.А. схватил Н.Д.В. за голову руками, ударил не менее двух раз затылком последнего о землю. В результате преступных действий Каретина М.А. потерпевшему Н.Д.В. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: множественные ссадины и гематомы головы, закрытый перелом затылочной кости слева, ушиб головного мозга тяжелой степени, которые, согласно заключению эксперта № ... от ... расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Каретин М.А. согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в полном объёме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо заявленного ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Каретина М.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Каретин М.А. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший Н.Д.В. согласен с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства, о чём представил заявление.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Каретин М.А. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено тяжкое преступление.
Каретин М.А. явился с повинной, вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ..., что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Каретин М.А. ранее судим ..., на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы ... характеризуется положительно по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, при назначении наказания, руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает возможным назначить Каретину М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда ограничений, способствующих его исправлению:
- встать на учёт в Филиал по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;
- являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области» с периодичностью 2 раза в месяц;
- не менять место жительства и работы без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».
Меру пресечения Каретину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не отменяет до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: светокопия карты вызова скорой медицинской помощи ... от ... хранящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАРЕТИНА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Контроль за поведением Каретина М.А. возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
Возложить на Каретина М.А. обязанности:
- встать на учёт в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
- являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области с периодичностью 2 раза в месяц;
- не менять место жительства и работы без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
Меру пресечения Каретину М.А. «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: светокопия карты вызова скорой медицинской помощи ... от ... хранящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи подсудимому по назначению защитником-адвокатом Тропиной Р.А. в судебном заседании в сумме ... рубля, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий судья А. С. Верченко