Приговор от 24 июня 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Дело № 1-26/2014 год.                                                          24 июня 2014 года
 
    Станица Клетская Волгоградской области
 
    Клетский районный суд Волгоградской области
 
    В составе председательствующего судьи Беляковой С.А.
 
        С участием:
 
        Государственного обвинителя прокурора Клетского района Волгоградской области, Архиповой Е.А.,
 
        Подсудимого: Любимцев Н.В.,
 
        Защитника адвоката Симакова С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре судебного заседания Цынновой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в станице Клетской Волгоградской области уголовное дело по обвинению:
 
    Любимцев Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
 
            в совершении преступления, предусмотренного: п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Любимцев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Вышеуказанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Любимцев Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находился по месту своего временного проживания в помещении летней кухни, принадлежащей ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества и обращение его в свою пользу, а именно озимой пшеницы, находящейся в сарае, принадлежащем ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Любимцев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут, подошел к сараю, расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи мускульной силы рук, вырвав пробой, повредил запирающее устройство входной двери, после чего незаконно проник в помещение сарая, являющегося иным хранилищем материальных ценностей, где найдя на полу мешок, руками наполнил его зерном озимой пшеницы, находящейся в помещении сарая, весом 45 килограмм, стоимостью 7,5 рублей за килограмм, на общую сумму 337 рублей 50 копеек, принадлежащей ФИО3, после чего вынес похищенное имущество из помещения сарая, спрятав его на территории домовладения тем самым, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Любимцева Н.В., ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме 337 рублей 50 копеек.
 
    От подсудимого Любимцев Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Любимцев Н.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
             Государственный обвинитель, защитник, потерпевший – ФИО3 согласно заявления, имеющегося в материалах дела, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Любимцев Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного: п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалифицирующие признаки подтверждаются материалами дела.
 
    При назначении наказания подсудимому Любимцев Н.В., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Любимцевым Н.В. относится к категории преступления средней тяжести.
 
           Как личность Любимцев Н.В. характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом кабинете ГБУЗ «ЦРБ Клетского муниципального района» не состоит, состоит на учете у врача психиатра ГБУЗ «ЦРБ Клетского муниципального района» Волгоградской области с диагнозом F 70.1, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим.
 
    Согласно судебно – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Любимцев Н.В. обнаруживает признаки психического расстройства, не исключающего вменяемости, в форме умственной отсталости легкой степени с умеренными нарушениями поведения, синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, временного психического расстройства у Любимцева Н.В. не было, так как он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили в целом целенаправленный характер, его поведение не сопровождалось и не определялось какими-либо болезненными переживаниями, либо признаками помраченного сознания, он сохранил достаточные воспоминания о периоде времени, относящемуся к деянию, в котором он подозревается, а обнаруживал вышеуказанное психическое расстройство. В настоящее время Любимцев Н.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать по ним показания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Любимцев Н.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому Любимцев Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Любимцев Н.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.
 
    С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, данных о личности, положений ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Любимцев Н.В. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, руководствуясь требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Меру пресечения Любимцев Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: мешок с зерном озимой пшеницы оставить по принадлежности у потерпевшего – ФИО3.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Любимцев Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного: п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Любимцев Н.В. наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 240 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Любимцев Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: мешок с зерном озимой пшеницы оставить по принадлежности у потерпевшего – ФИО3.
 
    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных статьёй 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей апелляционной жалобы в Клетский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы в Клетский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий                                                          Белякова С.А.