Приговор от 11 февраля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26/2014 (приговор вступил в законную силу 24.02.2014) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    город Апатиты 11 февраля 2014 года
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Иванова Д.А.,
 
при секретаре Мазур П.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Апатиты, Мурманской области Себякиной И.А.,
 
    подсудимого Бодунова А.В.,
 
    защитника - адвоката НО «Апатитская коллегия адвокатов» Москаленко А.Н., представившего удостоверение № 651 от 27.07.2011 и ордер № 399 от 11.02.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Бодунова Андрея Валерьевича, <.....>
 
    <.....>;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Бодунов А.В. совершил: незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> примерно в <.....> часов в неустановленном месте на территории г.Апатиты Мурманской области Бодунов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, массой 0,149 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое незаконно хранил при себе, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта. <дата> примерно в <.....> часов у дома адрес1 Бодунов А.В., незаконно сбыл ФИО1 за денежное вознаграждение в размере <.....> рублей ранее приобретенное им вещество, массой 0,149 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое в полном объеме было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе досмотра ФИО1, проведенного <дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут в помещении кабинета №44 МО МВД России «Апатитский», расположенного в доме адрес2.
 
    Кроме того, <дата> примерно в <.....> часов в неустановленном месте на территории г.Апатиты Мурманской области Бодунов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, массой 0,096 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое незаконно хранил при себе, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта. <дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут в квартире адрес3 Бодунов А.В., незаконно сбыл ФИО2, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, за денежное вознаграждение в размере <.....> рублей ранее приобретенное им вещество, массой 0,096 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Бодунов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство в полном объеме было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО2, проведенного <дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут в помещении кабинета №45 МО МВД России «Апатитский», расположенного в доме адрес2.
 
    Так же, <дата> примерно в <.....> часов в неустановленном месте на территории г.Апатиты Мурманской области Бодунов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительно размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, массами 0,043 гр., 0,069 гр., 1,35 гр., 0,679 гр., а всего общей массой 2,141 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), что составляет значительный размер, которое с момента незаконного приобретения до <.....> часов <.....> минут <дата> на территории г.Апатиты Мурманской области Бодунов А.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, как при себе, так и в своем жилище, расположенном в квартире адрес3. В <.....> часов <.....> минут <дата> Бодунов А.В. был задержан сотрудниками полиции. Часть ранее приобретенного наркотического средства, массой 0,112 гр., был изъята из незаконного оборота в ходе досмотра Бодунова А.В., проведенного <дата> в период времени с <.....> часов до <.....> часов <.....> минут в помещении кабинета №45 МО МВД России «Апатитский», расположенного в доме адрес2, а другая часть ранее приобретенного наркотического средства, массой 2,029 гр., была изъята в ходе обыска квартиры адрес3, проведенного <дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Бодунов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При указанных обстоятельствах с учетом мнения участников процесса суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.
 
    Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Бодунова А.В. правильно квалифицированы:
 
    по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;
 
    по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
 
    по ч.1 ст.228УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; личность виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, (по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО2), а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Преступления, совершенные Бодуновым А.В., отнесены законом к категориям тяжких и небольшой тяжести.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <.....>.
 
    Согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Бодунова А.В. содержится опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление и был осужден по приговору от <дата> <.....>, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
 
    Учитывая обстоятельства, тяжесть совершенных преступлений, а также личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Бодунова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, в действиях подсудимого суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для назначения Бодунову А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
    При наличии рецидива преступления суд назначает подсудимому по каждому преступлению наказание по правилу ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которому срок назначенного наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении подсудимому наказания по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, с учетом семейного и материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: вещества, массами 0,139 гр., 0,063 гр., 0,023 гр., 0,039 гр., 1,266 гр., 0,61 гр. (после проведения экспертных исследований), являющиеся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находящееся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, и первоначальные упаковки наркотического средства в виде 4 фрагментов фольгированной бумаги, фрагмента газетной бумаги, 2 марлевых тампона со смывами рук Бодунова А.В., образцы люминесцентных карандаша и порошка, столовую ложку, стеклянную емкость с этикеткой «Нафтизин», фрагмент ваты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», - следует уничтожить;
 
    два билета банка России, достоинством <.....> рублей каждый, сданные в бухгалтерию МО МВД России «Апатитский», следует оставить в пользовании МО МВД России «Апатитский»;
 
    мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета imei <№> с сим-картой оператора мобильной связи «Tele2» абонентский номер <№>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», следует выдать по принадлежности Бодунову А.В.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бодунова Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца без ограничения свободы;
 
    по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бодунову Андрею Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок назначенного наказания исчислять с 11 февраля 2014 года.
 
    Зачесть Бодунову А.В. в срок отбытия наказания его задержание в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 03.12.2013 по 10.02.2014 включительно.
 
    Меру пресечения Бодунову Андрею Валерьевичу в виде «заключения под стражу» отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    вещества, массами 0,139 гр., 0,063 гр., 0,023 гр., 0,039 гр., 1,266 гр., 0,61 гр. (после проведения экспертных исследований), являющиеся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), находящееся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, и первоначальные упаковки наркотического средства в виде 4 фрагментов фольгированной бумаги, фрагмента газетной бумаги, 2 марлевых тампона со смывами рук Бодунова А.В., образцы люминесцентных карандаша и порошка, столовую ложку, стеклянную емкость с этикеткой «Нафтизин», фрагмент ваты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», - уничтожить;
 
    два билета банка России, достоинством <.....> рублей каждый, сданные в бухгалтерию МО МВД России «Апатитский», оставить в пользовании МО МВД России «Апатитский»;
 
    мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета imei <№> с сим-картой оператора мобильной связи «Tele2» абонентский номер <№>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», выдать по принадлежности Бодунову А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или об этом должно быть указано в апелляционной жалобе, или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Судья Д.А. Иванов