Приговор от 04 февраля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-26/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Саранск 04 февраля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Баляевой Л.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Базаевой А.Н.,
 
    подсудимого Старцева В.Г.,
 
    защитника – адвоката Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов Адвокатской Палаты Республики Мордовия Карташова Е.А., представившего удостоверение №66 и ордер № 100 от 04 февраля 2014 года,
 
    при секретаре Петайкиной А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Старцева В.Г. ДАТА рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Старцев В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    23 октября 2013 года в послеобеденное время, у Старцева В.Г., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на их незаконное приобретение в крупном размере для личного потребления. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, посредством отправки смс-сообщений на абонентский номер №, Старцев В.Г. договорился с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении наркотического средства - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-нентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, в крупном размере. После достигнутой договоренности, находясь в помещении магазина «Молочные продукты», расположенного по адресу: г.Саранск, пр.Ленина, 22, через электронный терминал приема платежей в качестве предоплаты за наркотическое средство Старцев В.Г. перечислил на электронный счет № платежной системы «QIWI-кошелек» денежные средства в сумме 1200 рублей. В 17 часов 12 минут от неустановленного следствием лица, использующего мобильный телефон с абонентским номером №, Старцеву В.Г. поступило смс-сообщение, в котором было указано точное местонахождение тайника-закладки с наркотическим средством - «<адрес>». Получив указанное смс-сообщение, Старцев В.Г. зашел в подъезд дома <адрес>, где <данные изъяты> забрал бумажный сверток, в котором находился полимерный пакетик с наркотическим средством - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида, массой 0,79 грамма и тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство, которое, положив в карман надетой на него куртки, стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного потребления. В тот же день, то есть 23 октября 2013 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 57 минут, возле вышеуказанного дома, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере было обнаружено и изъято у Старцева В.Г. в ходе его личного досмотра сотрудниками наркоконтроля.
 
    Согласно справке об исследовании №515 от 24 октября 2013 года, заключения эксперта №584 от 12 ноября 2013 года, вещество, изъятое 23 октября 2013 года в ходе личного досмотра Старцева В.Г., является наркотическим средством - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, и его масса составляет 0,79 гр.
 
    Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером наркотического средства-смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, признается его масса свыше 0,25 грамма.
 
    После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Старцевым В.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Старцев В.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Старцев В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Карташов Е.А., государственный обвинитель Базаева А.Н. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Старцев В.Г. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия Старцева В.Г. суд квалифицирует по части второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Старцев В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида, массой 0,79 гр., что является крупным размером.
 
    Психическая полноценность подсудимого Старцева В.Г. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, он в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д. 106). При таких обстоятельствах Старцева В.Г. в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Старцев В.Г. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Старцев В.Г. имеет молодой возраст, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности (л.д. 100,101), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д. 102,103), <данные изъяты>, работает в ООО «МСА» по договору подряда № 29/10/2013 от 01 октября 2013 года (л.д. 104), что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    При этом, суд учитывает, что Старцев В.Г. состоит на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д. 105).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Старцева В.Г., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Старцева В.Г. возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила части первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, поскольку другие виды наказания не обеспечат цели его исправления.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного Старцевым В.Г.преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Старцеву В.Г. суд не находит оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Суд считает необходимым возложить на Старцева В.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. По мнению суда, данные обязанности будут способствовать исправлению Старцева В.Г.
 
    Учитывая личность, материальное положение подсудимого, совокупность смягчающих наказание Старцева В.Г. обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    С учетом назначения Старцеву В.Г. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру пресечения в отношении Старцева В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    При этом суд не находит оснований для предоставления Старцеву В.Г. отсрочки отбывания наказания в соответствии со статьей 821 УК Российской Федерации.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Старцева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Старцеву В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного Старцева В.Г.:
 
    - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть Старцеву В.Г. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением Старцева В.Г. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Старцева В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, обнаруженное и изъятое 23.10.2013 г. в ходе личного досмотра Старцева В.Г., хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия – уничтожить;
 
    - бумажный сверток и полимерный пакетик, в которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида, обнаруженное и изъятое 23.10.2013г. в ходе личного досмотра Старцева В.Г., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;
 
    - мобильный телефон «NOKIA 1202-2» с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», изъятый 23.10.2013г. в ходе личного досмотра Старцева В.Г. – возвратить Старцеву В.Г.;
 
    - детализацию данных абонентского номера № за 23.10.2013г., хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и представления осужденный Старцев В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Л.Р. Баляева