Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Маджалис 24 апреля 2014 года
Судья федерального суда Кайтагскго района Республики Дагестан Шахбанов Р.А., с участием:
Государственного обвинителя – прокурора Кайтагского района Республики Дагестан Мирзакадиева М.К.
Подсудимого – ФИО3
Потерпевших:
ФИО6
ФИО1
ФИО4
ФИО5
При секретаре ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, проживающегося: <адрес>, гражданина РФ, средним образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей. Работающего <данные изъяты> <адрес> Республики Дагестан, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ час, по <адрес>, на «верхней автобусной остановки», в <адрес> Республики Дагестан, в ходе несения службы по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности сотрудниками ОВ ФИО2 России по <адрес> ФИО25., ФИО4, ФИО1 и инспектором ДПС отдела МВД России по <адрес> ФИО6 была остановлена автомашина марки за государственными регистрационными знаками № РУС под управлением ФИО3. На требование инспектора ДПС ФИО6 предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение, водитель ФИО3 ответил отказом и учинил скандал с инспектором ФИО6, в ходе которого публично стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО1, после чего начал хватать ФИО6, ФИО5, ФИО4 и ФИО1 за форменную одежду, в результате чего на форменном бушлате ФИО6 порвал шеврон и сорвал погон, чем своими действиями совершил публичное оскорбление в отношении сотрудников ФИО2 России по <адрес> ФИО5, ФИО4, ФИО1 и ФИО6, при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ час, по <адрес>, на верхней автобусной остановке, в <адрес> Республики Дагестан, в ходе несения службы по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности сотрудниками ОВ ФИО2 России по <адрес> ФИО26., ФИО4, ФИО1 и инспектором ДПС отдела МВД России по <адрес> ФИО6 была остановлена автомашина марки за государственными регистрационными знаками № РУС под управлением ФИО3. На требование инспектора ДПС ФИО6 предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение, водитель ФИО3 ответил отказом и учинил скандал с ФИО6, в ходе которого умышленно стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО1, после чего начал хватать ФИО6, ФИО5, ФИО4 и ФИО1 за форменную одежду, стал толкать и дергать, в результате чего на форменном бушлате ФИО6 порвал шервон и сорвал погон, чем совершил применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудников ФИО2 России по <адрес> ФИО5. ФИО4, ФИО1 и ФИО6, в связи с осуществлением ими своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 признал свою вину в совершении публичного оскорбления в отношении сотрудников ФИО2 России по <адрес> ФИО5, ФИО4, ФИО1 и ФИО6, при исполнении ими своих должностных обязанностей и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, послеобеденное время, со своими друзьями: ФИО21 и ФИО12 находились в <адрес> Республики Дагестан и решили пойти отдохнуть на природу, где уже отдыхал ФИО10 со своими соседями. Примерно 20 часов, его друзья ФИО13, ФИО12 и ФИО10 решили поехать в <адрес>, чтобы там продолжить отдых. Так как все были выпившие ему поручили управлять автомашиной, принадлежащая ФИО12. Все, вчетвером, сели на автомашину и поехали в <адрес>. Когда доехали в <адрес>, на верхней остановке, их остановил сотрудник полиции., который представился прапорщиком ФИО6 и попросил предъявить документы на автомашину и водительское удостоверение. Он ответил, что предъявить документы он не может, поскольку собой никаких документов у него не было. После этого сотрудник полиции попросил выйти из автомашины, на что он отказался выполнить требования работника полиции и начал спорить с ним. Затем он вышел с автомашины и начал разговаривать с ним, обзывая его нецензурными словами. После этого схватил сотрудника полиции за форменную одежду и начал дергать, пытаясь повалить на землю, в ходе схватки порвался погон на форменной одежде сотрудника полиции ФИО6. В это время к ним подошли ФИО12, ФИО13 и ФИО10, а также сотрудники полиции, чтобы успокоить и разнять их. Он стал грубо ругаться и в адрес остальных сотрудников полиции, оскорблять их нецензурными словами. После этого подъехали еще другие работники полиции, которые применив физическую силу, посадили его в служебную автомашину и отвезли в отдел полиции. Он сожалеет о случившимся, просит прощения у всех потерпевших.
Вина подсудимого ФИО3 в совершении инкриминируемого ему преступления кроме его признательных показаний подтверждается также показаниями потерпевших: ФИО6,, ФИО1, ФИО4 и ФИО5, свидетелей: ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО15 и ФИО17.
Потерпевший ФИО11 показал, что работает инспектором ДПС отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейскими ОВ ФИО2 отдела МВД России по <адрес> ФИО27., ФИО4, ФИО1 нес службу в <адрес>, в районе «<адрес>», по <адрес> часов вечера, остановил автомашину за государственными номерными знаками № для проверки документов. Он представился и попросил подсудимому ФИО3, который находился за рулем автомашины, предъявить водительское удостоверение и документы на автомашину. На его требование ФИО3 ответил, что у него нет никаких документов. Тогда он попросил его выйти из автомашины и сказал, что автомашину следует задержать, так как у него нет никаких документов. ФИО3 вышел из автомашины и начал с ним грубо разговаривать, выражаться в его адрес нецензурной бранью в присутствии посторонних гражданских лиц. Он схватил его за форменную куртку, начал дергаться, в результате чего порвал шеврон и левый погон. Из автомашины вышли еще трое пассажиров и подошли к ним и в это же время, к ним подошли и сотрудники, которые несли службу вместе с ним. Не успокоившись ФИО3 начал ругаться и оскорблять и других полицейских, поэтому полицейский ФИО4 вызвал по рации наряд полиции. Примерно через пять минут подъехала группа сотрудников полиции в составе пяти полицейских, и применив физическую силу ФИО3 доставили в отдел МВД России по <адрес>.
Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, совместно с полицейскими ОВ ФИО2 России по <адрес> ФИО28., ФИО4, и ФИО6 нес службу по охране общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в <адрес> Республики Дагестан. Примерно ДД.ММ.ГГГГ часов вечера, на верхней остановке, в <адрес>, инспектор ДПС отдела МВД России по <адрес> ФИО6 остановил автомашину, которая подъехала со стороны <адрес>, представился и попросил водительское удостоверение и документы на автомашину. На его требование ФИО3 ответил, что у него нет никаких документов. Тогда он попросил его выйти из автомашины и сказал, что автомашину следует задержать, так как у него нет никаких документов. ФИО3 вышел из автомашины и начал с ним грубо разговаривать, выражаться в его адрес нецензурной бранью в присутствии огромного количества гражданских лиц. Он схватил ФИО6 за форменную куртку, начал дергать, порвал шеврон и левый погон. Из автомашины вышли еще трое пассажиров и подошли к инспектору ФИО6 и в это же время, он и его коллегии по службе ФИО5 ФИО4, тоже подошли к ним и начали успокаивать ФИО3. Не успокоившись ФИО3 начал ругаться и оскорблять их самих тоже, поэтому полицейский ФИО4 вызвал по рации наряд полиции. Примерно через пять минут подъехала группа сотрудников полиции в составе пяти полицейских и применив физическую силу ФИО3 доставили в отдел МВД России по <адрес> для выяснения всех обстоятельства дела.
Аналогичные показания дали потерпевшие по делу ФИО5 и ФИО4.
Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с друзьями ФИО13, ФИО3 и ФИО10 отдыхали на природе. Примерно после ДД.ММ.ГГГГ часов вечера решили продолжить отдых в <адрес>. На его автомашине, за государственными номерными знаками №, вчетвером(он,ФИО3,ФИО13, ФИО10) выехали в <адрес>. Когда доехали в <адрес>, в районе верхней остановки, их остановил полицейский - инспектор ДПС, который подошел к автомашине, представился и попросил ФИО3 предъявить водительское удостоверение и документы на автомашину. ФИО3 ответил, что с собой никаких документов нет, а он тоже документы на автомашину забыл дома. Тогда полицейский попросил ФИО3 выйти из автомашины, чтобы отстранить его от вождения автомобиля. ФИО23 это не понравилось, он вышел из автомашины и начал спорить с полицейским, грубо разговаривать и выражаться нецензурными словами. Он схватил полицейского ФИО6 за форменную одежду, начал дергать его и при этом порвал погон и шеврон полицейского в присутствии других гражданских лиц, которые находились на остановке. После этого он, ФИО13 и ФИО10 вышли из автомашины и подошли к ним, чтобы их разнять. Одновременно к ним подошли еще трое сотрудников полиции, которые дежурили вместе с инспектором ФИО6, чтобы успокоить ФИО14, однако ФИО3 начал толкаться и выражаться нецензурными словами и в адрес остальных сотрудников полиции. В это время один из полицейских вызвал по рации наряд и подъехавшие работники полиции применив силу посадили ФИО3 в автомашину и увезли в отдел полиции <адрес>.
Аналогичные показания дали свидетели ФИО13 и ФИО10.
Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ нес службу в составе наряда совместно с полицейскими ОВ ФИО2 Р.Н., ФИО17, ФИО16 и старшим группы ГНР отделения УУП ИПДН ФИО22 в центре села Маджалис. После 21 часов вечера, точного времени не помнит, поступило сообщение по рации от полицейского ОВ ФИО2 отдела МВД России по <адрес> ФИО4 о том, что водитель автомашины применяет насилие в отношении сотрудников полиции, чтобы они приехали в район «верхней остановки». По приезду на место увидели, как один гражданин тянул за одежду и толкался с сотрудниками полиции ФИО6, ФИО29., ФИО4, ФИО1 и ругался в их адрес нецензурными словами. После этого он вместе с коллегами применили физическую силу в отношении ФИО3, посадили в служебную автомашину и доставили в отдел МВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства.
Аналогичные показания дал свидетель ФИО7 Т.Н..
Вина ФИО3 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается также из исследованного в судебном заседании рапорта инспектора ДПС ФИО2 РФ по <адрес> прапорщика полиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ФИО2 России по <адрес> ФИО18, где он доложил в форме рапорта, в составе группы немедленного реагирования, совместно с полицейскими ОВ ППС ФИО2 РФ по <адрес> ФИО30., ФИО1, ФИО4, им для проверки документов была остановлена автомашина за государственными регистрационными номерами №, у которого стекла были покрыты тонировочной пленкой. На его законные требования предъявить водительское удостоверение и документы на автомашину, водитель автомашины ФИО3 начал выражаться нецензурными словами в его адрес и в адрес других полицейских, оскорблять их достоинства в присутствии гражданских лиц.
Т.№ 1, л.д. 11
Таким образом суд приходит к выводу об установлении вины подсудимого ФИО3 в совершении публичного оскорбления ДД.ММ.ГГГГ на «верхней остановке» по <адрес>, в <адрес> Республики Дагестан, в отношении сотрудников ФИО2 России по <адрес> ФИО6, ФИО5, ФИО4 и ФИО1 при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО3 квалифицированы правильно по ст.319 УК РФ.
Вина подсудимого ФИО3 в совершении применении насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудников ФИО2 России по <адрес> ФИО5. ФИО4, ФИО1 и ФИО6, в связи с осуществлением ими своих должностных обязанностей, кроме его признательных показаний, подтверждается также показаниями потерпевших: ФИО6,, ФИО1, ФИО4 и ФИО5, свидетелей: ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО15 и ФИО17.
Потерпевший ФИО11 показал, что работает инспектором ДПС отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским ОВ ФИО2 отдела МВД России по <адрес> Исмаиловым Ш.М., ФИО4, ФИО1 нес службу в <адрес>, в районе «<адрес>», по <адрес> часов вечера, остановил автомашину за государственными номерными знаками № для проверки документов. Он представился и попросил подсудимому ФИО3, который находился за рулем автомашины, предъявить водительское удостоверение и документы на автомашину. На его требование ФИО3 ответил, что у него нет никаких документов. Тогда он попросил его выйти из автомашины и сказал, что автомашину следует задержать, так как у него нет никаких документов. ФИО3 вышел из автомашины и начал с ним грубо разговаривать, выражаться в его адрес нецензурной бранью в присутствии посторонних гражданских лиц. Он схватил его за форменную куртку, начал дергать, порвал шеврон и левый погон. Из автомашины вышли еще трое пассажиров и подошли к ним и в это же время, к ним подошли и сотрудники, которые несли службу вместе с ним. Не успокоившись ФИО3 начал ругаться и оскорблять и других полицейских, поэтому полицейский ФИО4 вызвал по рации наряд полиции. Примерно через пять минут подъехала группа сотрудников полиции в составе пяти полицейских и применив физическую силу ФИО3 доставили в отдел МВД России по <адрес>.
Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, совместно с полицейскими ОВ ФИО2 России по <адрес> ФИО31., ФИО4, и ФИО6 нес службу по охране общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в <адрес> Республики Дагестан. Примерно ДД.ММ.ГГГГ часов вечера, на верхней остановке, в <адрес>, инспектор ДПС отдела МВД России по <адрес> ФИО6 остановил автомашину, которая подъехала со стороны <адрес>, представился и попросил водительское удостоверение и документы на автомашину. На его требование ФИО3 ответил, что у него нет никаких документов. Тогда он попросил его выйти из автомашины и сказал, что автомашину следует задержать, так как у него нет никаких документов. ФИО3 вышел из автомашины и начал с ним грубо разговаривать, выражаться в его адрес нецензурной бранью в присутствии огромного количества гражданских лиц. Он схватил его за форменную куртку, начал дергать, порвал шеврон и левый погон. Из автомашины вышли еще трое пассажиров и подошли к инспектору ФИО6 и в это же время, он и его коллегии по службе ФИО5 ФИО4, тоже подошли к ним и начали успокаивать расшумевшего ФИО3. Не успокоившись ФИО3 начал ругаться и оскорблять их самих тоже, поэтому полицейский ФИО4 вызвал по рации наряд полиции. Примерно через пять минут подъехала группа сотрудников полиции в составе пяти полицейских и применив физическую силу ФИО3 доставили в отдел МВД России по <адрес> для выяснения всех обстоятельства дела.
Аналогичные показания дали потерпевшие по делу ФИО5 и ФИО4.
Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с друзьями ФИО13, ФИО3 и ФИО10 отдыхали на природе. Примерно после ДД.ММ.ГГГГ часов вечера решили продолжить отдых в <адрес>. На его автомашине, за государственными номерными знаками №, вчетвером(он,ФИО3,ФИО13, ФИО10) выехали в <адрес>. Когда доехали в <адрес>, в районе верхней остановки, их остановил полицейский - инспектор ДПС, который подошел к автомашине, представился и попросил ФИО3 предъявить водительское удостоверение и документы на автомашину. ФИО3 ответил, что с собой никаких документов нет, а он тоже документы на автомашину забыл дома. Тогда полицейский попросил ФИО3 выйти из автомашины, чтобы отстранить его от вождения автомобиля. ФИО23 это не понравилось, он вышел из автомашины и начал спорить с полицейским, грубо разговаривать и выражаться нецензурными словами. Он схватил полицейского ФИО6 за форменную одежду, начал дергать его и при этом порвал погон и шеврон полицейского в присутствии других гражданских лиц, которые находились на остановке. После этого он, ФИО13 и ФИО10 вышли из автомашины и подошли к ним, чтобы их разнять. Одновременно к ним подошли еще трое сотрудников полиции, которые дежурили вместе с инспектором ФИО6, чтобы успокоить ФИО14, однако ФИО3 начал толкаться и выражаться нецензурными словами и в адрес остальных сотрудников полиции. В это время один из полицейских вызвал по рации наряд и подъехавшие работники полиции применили силу в отношении ФИО3, посадили его в автомашину и увезли в отдел полиции <адрес>.
Аналогичные показания дали свидетели ФИО13 и ФИО10.
Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ нес службу в составе наряда совместно с полицейскими ОВ ФИО2 Р.Н., ФИО17, ФИО16 и старшим группы ГНР отделения УУП ИПДН ФИО22 в центре села Маджалис. После 21 часов вечера, точного времени не помнит, поступило сообщение по рации от полицейского ОВ ФИО2 отдела МВД России по <адрес> ФИО4 о том, что водитель автомашины применяет насилие в отношении сотрудников полиции, чтобы они приехали в район «верхней остановки». По приезду на место увидели, как один гражданин тянул за одежду и толкался с сотрудниками полиции ФИО6, ФИО32., ФИО4, ФИО1 и ругался в их адрес нецензурными словами. После этого он, вместе с коллегами, применили физическую силу в отношении ФИО3, посадили в служебную автомашину и доставили в отдел МВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства.
Аналогичные показания дал свидетель ФИО7 Т.Н..
Вина ФИО3 в совершении применении насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудников ФИО2 России по <адрес> ФИО5. ФИО4, ФИО1 и ФИО6, в связи с осуществлением ими своих должностных обязанностей подтверждается также из исследованного в судебном заседании:
- рапорта инспектора ДПС ФИО2 РФ по <адрес> прапорщика полиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ;
Т.№ 1, л.д. 11
- приказа МВД РД от ДД.ММ.ГГГГ № л/с о назначении прапорщика ФИО6 на должность инспектора ДПС отдела МВД России по <адрес>;
Т. № 1, л.д. 138
- приказ МВД РД от ДД.ММ.ГГГГ № л/со назначении ФИО1 на должность милиционера патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по <адрес>;
Т. № 1, л.д.141
- приказ МВД РД от ДД.ММ.ГГГГ № л/с о назначении прапорщика полиции ФИО4 на должность командира отделения отдельного взвода патрульно – постовой службы полиции отдела МВД России по <адрес>;
Т. №1, л.д. 145
- приказ МВД РД от ДД.ММ.ГГГГ № л/с о назначении ФИО5 на должность полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по <адрес>;
Т. № 1, л.д. 148
- протокола осмотра форменного бушлата ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому объектом осмотра является форменный полицейский бушлат темно-синего цвета, застегивающийся на молнию. Поверх молнии имеется дополнительная застежка, которая застегивается на 4 пуговицы. Также на бушлате имеются два нагрудных кармана и два боковых кармана, которые застегиваются на молнию. На бушлате, в области левой груди имеется табличка, размерами 3Х11 см., с надписью «ДПС ГИБДД».
На правом рукаве имеется шеврон, размерами 7,5 Х 11 см., с надписью «полиция МВД» и рисунком, с изображением автомобиля.
На левом рукаве имеется шеврон, размерами 7,5 11 см., с надписью «полиция Россия МВД» и рисунком, с изображением двуглавого орла желтого цвета. Указанный шеврон наполовину оторван. Также на левом рукаве имеются поперечные полосы, шириной 3 см.. Также на левом рукаве имеются следы, похожие на следы засохшей грязи.
На плечах бушлата имеются погоны, которые пришиты с одной стороны, а с другой стороны застегиваются пуговицей. На правом погоне имеются две железные звездочки(звание прапорщик). Левый погон отстегнут, так как оторвана пуговица. Правый погон оторван вместе с пуговицей и звездочки не имеются.
Т. № л.д. 62-64
Таким образом суд приходит к выводу об установлении вины подсудимого Алишихова А.Н. в совершении применении насилия ДД.ММ.ГГГГ на «верхней остановке» по <адрес>, в <адрес> Республики Дагестан, не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудников ФИО2 России по <адрес> ФИО5. ФИО4, ФИО1 и ФИО6, в связи с осуществлением ими своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому в соответствии ч.3ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО3 впервые совершил преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, с места жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет троих малолетних детей, потерпевшие претензии не имеют.
Указанные обстоятельства суд в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО19 наказание, не с вязанное с лишением свободы.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясьст.ст.302-304, 307-310УПКРФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319 и ч.1ст.318 УК РФ и назначить наказание:
По ст.319 УК РФ – 45(сорок пять) тысяча рублей штрафа
По ч.1 ст.318 УК РФ – 20(двадцать) тысяча рублей штрафа
В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить ФИО3 наказание в виде штрафа в размере 55(пятьдесят пять) тысяча рублей.
Меру пресечения в отношении ФИО3 – подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – форменный полицейский бушлат, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Избербашского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, вернуть по вступлении приговора в законную силу потерпевшему ФИО6.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Дагестан в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья