Приговор от 11 марта 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    Поселок Нижний Ингаш 11 марта 2014 года
 
    Нижнеингашский районный суд Красноярского края
 
    в составе председательствующей судьи Хаятовой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнеингашского района Красноярского края Шабусовой А.В.,
 
    подсудимой Широчкиной Н.М.,
 
    защитника – адвоката Зайцева В.Т., предъявившего удостоверение №1416 и ордер № 148,
 
    потерпевшего Ш,
 
    при секретаре Гавриляк А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-26/2014 (24136002) в отношении:
 
    Широчкиной Н. М., "дата" года рождения уроженки <адрес>, проживающей и имеющей регистрацию по адресу:<адрес>; <данные изъяты> не судимой, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Широчкина Н.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    02 января 2014 года около 12 часов Широчкина Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в результате возникшего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Ш, на почве личных неприязненных отношений к последнему, с которым у нее произошла ссора, взяла на кухне нож. Далее Широчкина Н.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш, вышла в коридор квартиры, где острием ножа, нанесла один удар в область живота Ш, чем согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 7 от 22 января 2014 года причинила Ш телесное повреждение в виде: проникающего ранения передней брюшной стенки слева с повреждением тонкой кишки, осложнившегося гемоперитонэумом, который согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. п. 6.1.15, отнесен к Медицинским критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вред здоровья, опасный для жизни. По указанному признаку, согласно правилам «Определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №552 от 17.08.2007г) - проникающее колото-резанное ранение брюшной стенки с повреждением тонкой кишки, квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.
 
    Широчкина Н.М. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Широчкина Н.М. заявленное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением полностью согласилась, вину признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделала добровольно, после консультации с адвокатом, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник- адвокат Зайцев В.Т., ходатайство, заявленное своей подзащитной, поддержал и подтвердил, что оно заявлено добровольно, консультация с ней состоялась.
 
    Потерпевший Ш, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение поддержал в полном объеме.
 
    Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, вина её в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Ш, имевшего место 02 января 2014 года около 12 часов при вышеизложенных обстоятельствах, доказана и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Широчкиной Н. М. по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Активный речевой контакт подсудимой Широчкиной Н.М., адекватное поведение в ходе всего судебного следствия, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, приводит суд к убеждению о том, что Широчкина Н.М. вменяема в отношении инкриминируемого ей деяния и подлежит уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления; данные о личности виновной, согласно которых подсудимая Широчкина Н.М. по месту жительства и работы характеризуются исключительно положительно, не судима; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Широчкиной Н.М. суд, в соответствии с п. « г, з, и, к,» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт: наличие малолетних детей у виновной <данные изъяты> года рождения; принятие мер по вызову «скорой помощи» с целью оказания медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении правоохранительным органам о совершенном преступлении, а также в полном и достоверном изложении обстоятельств совершения преступления (л.д. 78-81); противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом совершения преступления (л.д.62). В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что преступление Широчкиной совершено впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Широчкиной Н.М. не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, в том числе степени общественной опасности, совершенного подсудимой преступления против жизни и здоровья потерпевшего, способа совершения преступления, суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, приходит к убеждению, что наказанием соответствующим содеянному и личности подсудимой Широчкиной Н.М. будет являться наказание в виде реального лишения свободы, которое суд назначает по правилам ст. ст. 60-62 УК РФ, в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Однако, учитывая то, что подсудимая Широчкина Н.М. имеет двоих малолетних детей и занимается их воспитанием, суд, руководствуясь ч.1 ст. 82 УК РФ, считает возможным отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения её младшим ребенком - <данные изъяты> четырнадцатилетнего возраста, поскольку по мнению суда её исправление возможно без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием детей.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку серого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Нижнеингашскому району (л.д. 26) по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 1650 рублей (л.д. 140), возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Широчкину Н. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ч. 1 ст.82 УК РФ, осужденной Широчкиной Н. М. отсрочить реальное отбывание наказания по настоящему приговору до достижения её младшим ребенком –<данные изъяты> года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до 28.11.2023 года, включительно.
 
    Меру пресечения Широчкиной Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку серого цвета, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Нижнеингашскому району (л.д. 26) по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 1650 рублей (л.д. 140), возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
 
         Председательствующая: