Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1- 26/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
3 марта 2014 года г.Змеиногорск
Змеиногорский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Крупского В.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Змеиногорского межрайонного прокурора Копыловой А.И.
подсудимогоКаракулова Бориса Ивановича,
защитника адвоката Адвокатской палаты Алтайского края Косачева Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мордовиной Р.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каракулова Бориса Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ и ч. 1 ст. 292 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Каракулов Б.И. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах:
Каракулов Б.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, I находясь на территории <адрес>, более точное место не установлено, работая в должности заместителя начальника отдела -заместителя старшего судебного пристава Змеиногорского межрайонного отдела судебных приставов и являясь в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 1ДД.ММ.ГГГГ №118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказами № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления Федеральной службы судебных приставов по<адрес>, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить денежное вознаграждение в виде премии и других поощрений по итогам работы за учетный период, и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость надлежащего исполнения своих служебных обязанностей и выполнении требований руководства, уменьшения объема работы и нагрузки, с целью улучшить показатели своей работы и работы отдела судебных приставов в целом, в том числе за счет увеличения количества проведенных исполнительных действий и по исполнению исполнительных документов и снижения количества числящихся за ним и отделом в целом исполнительных производств, не желая должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст. ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 Федерального закона «О судебных приставах» №118-ФЗ от 21.07.1997, требующие проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия | законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных актов и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст. ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007, обязывающих его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов Российской Федерации, ст. ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004, обязывающих его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007, в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и
все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде служебного подлога официального документа, и желая их наступления, работая по исполнительному производству № о взыскании с ФИО5 в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> за тепло и <данные изъяты> копеек судебных расходов, на основании Судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка <адрес> края, решил внести заведомо ложные сведения в акт совершения исполнительных действий, осознавая при этом, что данный документ является официальным документом, влекущим юридические последствия.
Реализую свой преступный умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, Каракулов Б.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не выехал по месту жительства должника по адресу:<адрес>, указанному в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не проверил имущественное положение должника, не составил опись имущества последнего, внес заведомо ложные сведения в акт совершения исполнительных действий, составленный от своего имени и датированный ДД.ММ.ГГГГ являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО5 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО6 и ФИО7
На основании данного акта Каракулов Б.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> края, более точное место не установлено, вынес постановление от своего имени, датированное ДД.ММ.ГГГГ об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание, являющееся официальным документом, влекущими юридические последствия, в результате которых исполнительный документ - судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный мировым судьей судебного участка <адрес> края, не был исполнен.
В результате не принятия мер по принудительному исполнению вышеуказанного Судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка <адрес> края и незаконного окончания исполнительного производства № о взыскании с ФИО5 в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> за тепло и <данные изъяты> Каракулов Б.И. необоснованно снизил количество неисполненных исполнительных производств, находящихся как у него лично, так и в отделе в целом, что привело к снижению нагрузки, завышению результатов работы Каракулова Б.И. и отдела судебных приставов в целом, которые учитываются при определении премиального вознаграждения и других поощрений, а сам Каракулов Б.И. за безупречную службу, инициативу, усердие, отличие при исполнении должностных обязанностей, высокие достижения в служебной деятельности приказом директора Федеральной службы судебных приставов России ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ года, награжден медалью <данные изъяты> второй степени с выплатой единовременного денежного поощрения в размере двух должностных окладов в сумме <данные изъяты>, которыми распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Каракулов Б.И. находясь на территории <адрес>, более точное место не установлено, работая в должности заместителя начальника отдела - заместителя старшего судебного пристава Змеиногорского межрайонного отдела судебных приставов и являясь в соответствии со ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказами ДД.ММ.ГГГГк от ДД.ММ.ГГГГ, № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления Федеральной службы судебных приставов по<адрес>, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить денежное вознаграждение в виде премии и других поощрений по итогам работы за учетный период, и иной личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость надлежащего исполнения своих служебных обязанностей и выполнении требований руководства, уменьшения объема работы и нагрузки, с целью улучшить показатели своей работы и работы отдела судебных приставов в целом, в том числе за счет увеличения количества проведенных исполнительных действий и по исполнению исполнительных документов и снижения количества числящихся за ним и отделом в целом исполнительных производств, не желая должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст. ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13 Федерального закона «О судебных приставах» №118-ФЗ от 21.07.1997, требующие проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных актов и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст. ст. 3, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007, обязывающих его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов Российской Федерации, ст. ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004, обязывающих его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне; ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007, в соответствии с которым судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде служебного подлога официального документа, и желая их наступления, работая по исполнительному производству № о взыскании с ФИО9 штрафа в сумме <данные изъяты> рублей, на основании постановления №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного ИОДПС МО МВД РФ «Змеиногорский» ФИО16, решил внести заведомо ложные сведения в акт совершения исполнительных действий, осознавая при этом, что данный документ является официальным документом, влекущим юридические последствия.
Реализую свой преступный умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, Каракулов Б.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не выехал по месту жительства должника по адресу:<адрес>, указанному в исполнительном производстве, для проверки наличия у того имущества, не проверил имущественное положение должника, не составил опись имущества последнего, внес заведомо ложные сведения в акт совершения исполнительных действий, составленный от своего имени и датированный ДД.ММ.ГГГГ являющийся официальным документом, влекущим юридические последствия, лично указав явно не соответствующие действительности сведения об отсутствии у должника ФИО10 подлежащего описи и изъятию имущества и об участии при составлении данного документа понятых ФИО11 и ФИО7
На основании данного акта Каракулов Б.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> края, более точное место не установлено, вынес постановление от своего имени, датированное ДД.ММ.ГГГГ об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание, являющееся официальным документом, влекущими юридические последствия, в результате которых исполнительный документ - постановление №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное ИОДПС МО МВД РФ «Змеиногорский» ФИО17 не был исполнен.
В результате не принятия мер по принудительному исполнению вышеуказанного постановления №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного ИОДПС МО МВД РФ «Змеиногорский» ФИО18 и незаконного окончания исполнительного производства № о взыскании с ФИО9 штрафа в сумме <данные изъяты> рублей, Каракулов Б.И. необоснованно снизил количество неисполненных исполнительных производств, находящихся как у него лично, так и в отделе в целом, что привело к снижению нагрузки, завышению результатов работы Каракулова Б.И. и отдела судебных приставов в целом, которые учитываются при определении премиального вознаграждения и других поощрений, а сам Каракулов Б.И. за безупречную службу, инициативу, усердие, отличие при исполнении должностных обязанностей, высокие достижения в служебной деятельности приказом директора Федеральной службы судебных приставов России ФИО8 № 613-к от ДД.ММ.ГГГГ года, награжден медалью <данные изъяты> второй степени с выплатой единовременного денежного поощрения в размере двух должностных окладов в сумме <данные изъяты> рубля, которыми распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Каракулов Б.И. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах:
Каракулов Б.И. не позднее ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории <адрес> в неустановленном следствием месте, работая в должности заместителя начальника отдела - заместителя старшего судебного пристава Змеиногорского межрайонного отдела судебных приставов и являясь в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21.07.1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказами № 260-к от ДД.ММ.ГГГГ, №623-к от ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю, при возбуждении исполнительных производств № от № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ установил пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, тогда как судом в исполнительных документах были установлены иные сроки для добровольного исполнения - до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и соответственно.
По результатам проведенной проверки соблюдения законодательства при исполнении актов судов органами местного самоуправления, в том числе проверки действий (бездействия) судебных приставов - исполнителей и должников по исполнению решений судов, Змеиногорским межрайонным прокурором Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю - Главному судебному приставу Алтайского края внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства об исполнительном производстве, в котором в том числе был отражен факт необоснованного установления заместителем начальника отдела - заместителем старшего судебного пристава Змеиногорского межрайонного отдела судебных приставов Каракулевым Б.И. при возбуждении исполнительных производств № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ пятидневного срока для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, тогда как судом в исполнительных документах были установлены иные сроки для добровольного исполнения - до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ
В целях полного и объективного рассмотрения вышеуказанного представления и дачи оценки действиям Каракулова Б.И. руководством Управления Федеральной службы судебных приставов по<адрес> в Змеиногорском МОСП для проверки были запрошены исполнительные производства №№
В связи с чем, Каракулов Б.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на территории <адрес>, более точное место не установлено, работая в должности заместителя начальника отдела -заместителя старшего судебного пристава Змеиногорского межрайонного отдела судебных приставов и являясь в соответствии со ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №118-ФЗ «О судебных приставах» должностным лицом, состоящим на государственной службе, и осуществляя функции представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, возложенных на него приказами № 260-к от ДД.ММ.ГГГГ, № 623-к от ДД.ММ.ГГГГ руководством Управления Федеральной службы судебных приставов по<адрес>, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость надлежащего исполнения своих служебных обязанностей и стремлении избежать установленной законом ответственности за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, дискредитации по службе, скрыть свои противоправные действия, не желая должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст. ст. 1, 2, 3, 4, 12, 13, Федерального закона «О судебных приставах» №118-ФЗ от 21.07.1997, требующие проведения в полном объеме исполнительных действий по исполнению исполнительных документов и принятия законных и обоснованных решений по принудительному исполнению судебных актов и недопущению в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; ст. ст. 3, 14, 27, 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007, обязывающих его обеспечивать принудительное исполнение судебных актов и актов других органов Российской Федерации, вносить в постановление судебного пристава исправления путем вынесения постановления о внесении изменений в ранее вынесенное постановление ст. ст. 4, 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 27.07.2004, обязывающих его соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне, решил внести в официальные документы - Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ и Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ - исправления, искажающие их действительное содержание, осознавая при этом, что данные документы является официальными документами, влекущими юридические последствия.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение в вышеперечисленные официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, более точное место не установлено, Каракулов Б.И., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, обусловленной желанием создать видимость надлежащего исполнения своих служебных обязанностей и желанием избежать установленной законом ответственности за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, дискредитации по службе, скрыть свои противоправные действия, действуя умышленно, осознавая, что вносит исправления в официальный документ, внес в п. 2 постановочной части постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ исправления, изменив ранее установленный им при возбуждении данного исполнительного производства пяти суточный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, на период времени до ДД.ММ.ГГГГ определенный решением Змеиногорского городского суда Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ кроме того, внес в п. 2 постановочной части постановлении судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ исправления, изменив ранее установленный им при возбуждении данного исполнительного производства пяти суточный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, на период времени до ДД.ММ.ГГГГ определенный решением Змеиногорского городского суда Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ кроме того внес в п. 2 постановочной части постановлении судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ исправления, изменив ранее установленный им при возбуждении данного исполнительного производства пяти суточный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, на период времени до ДД.ММ.ГГГГ определенный решением Змеиногорского городского суда Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника отдела - заместителем старшего судебного пристава Змеиногорского межрайонного отдела судебных приставов Каракуловым Б.И. умышленно в официальные документы - Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ и Постановление судебного пристава исполнителя о возбуждении исполнительного производства № от 1ДД.ММ.ГГГГ - были внесены исправления, искажающие их действительное содержание.
В судебном заседании подсудимый Каракулов Б.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает вину Каракулова Б.И. в совершении преступлений доказанной.
Суд квалифицирует действия Каракулова Б.И. по первому эпизоду 2012г., по ч. 1 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ)
Суд квалифицирует действия Каракулова Б.И. по второму эпизоду 2013г., по ч. 1 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ)
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При назначении наказания Каракулова Б.И. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ относятся к преступлениям небольшой степени тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каракулову Б.И., суд признает и учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья (ч.2 ст.61 УК РФ).
По материалам дела Каракулов Б.И. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
У суда не возникает сомнений в психической полноценности и вменяемости подсудимого, который ориентирован во времени и ситуации, по существу отвечает на вопросы.
Оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Исходя из изложенного, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Каракулову Б.И. наказание может быть назначено не связанное с лишением свободы.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каракулова Бориса Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ. 1 ст. 292 УК РФ
и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде
На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание Каракулову Борису Ивановичу определить путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить наказание в виде
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Змеиногорский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья В.Г. Крупский