Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело № 1-26/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
П. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Локнянский районный суд Псковской области в составе : председательствующего судьи
Сорокиной И.В.
с участием государственного обвинителя -зам. прокурора Локнянского района Колчевой И.В.
подсудимого Кудрявцева А.А.,
защитника подсудимого Галаева А.Д., представившего удостоверение № №, ордер № №
потерпевших : ФИО6, ФИО7,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Кудрявцева А.А. 20 <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кудрявцев А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов находясь около ГБУЗ « <данные изъяты> РБ», расположенного по адресу : <адрес>, увидев рядом с входной дверью в здании велосипед марки « Десна», принадлежащий ФИО7, и руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, решил данный велосипед похитить. Воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не следит, Кудрявцев А.А., тайно, из корыстной заинтересованности, свободным доступом, похитил от здания ГБУЗ « <данные изъяты> РБ» велосипед марки « Десна», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО7 Своими преступными действиями Кудрявцев А.А. причинил ФИО7 имущественный вред на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Кудрявцев А.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью распития спиртных напитков, прибыл во двор дома ФИО1, расположенного по адресу : <адрес>. Находясь во дворе дома ФИО1, Кудрявцев А.А., руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, при помощи лома, обнаруженного им во дворе дома, выдернул пробой на входной двери гаража, принадлежащего ФИО1, незаконно проник внутрь и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО6, а именно : бензиновую косу БК-750 стоимостью 6 000 рублей ; канистру емкостью 5 литров стоимостью 100 рублей и 1 литр бензина АИ -92 стоимостью 30 рублей, всего имущества на общую сумму 6130 рублей. Своими преступными действиями Кудрявцев А.А. причинил ФИО6 ущерб на общую сумму 6130 рублей. С похищенным имуществом Кудрявцев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Кудрявцев А.А. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Кроме того, в ходе судебного заседания, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С размером причиненного преступлением ущерба согласен. Защитник ходатайство подсудимого, также поддержал.
Потерпевшие ФИО6, ФИО7, после разъяснения судом порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений по ходатайству подсудимого не имеют, ходатайств об оповещении передвижения осужденного в случае назначения последнему наказания в виде лишения свободы, также не заявили.
Государственный обвинитель ФИО2 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
При вышеизложенных обстоятельствах, а также, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, есть все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого Кудрявцева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества ФИО7), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду кражи имущества ФИО6), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, а также, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ, совершенные подсудимым Кудрявцевым А.А., преступления относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по двум эпизодам преступлений, суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившиеся в даче правдивых и полных показаний, способствующих возврату имущества потерпевших, извинение перед потерпевшими, а также, явка с повинной по эпизоду кражи из гаража.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кудрявцеву А.А. судом не установлено.
Как личность, подсудимый Кудрявцев А.А. по месту жительства характеризуется как проживающий один, постоянного места работы не имеющий, основными источниками дохода которого являются разовые случайные заработки, склонный к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, в том числе и за совершение правонарушения против общественного порядка, жалоб на его поведение в ОП <адрес> не поступало. На учете у врачей нарколога, психиатра и в туб. кабинете - не состоит.
С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, отсутствие у последнего постоянных доходов, а также, мнений потерпевших, суд считает, что наказание Кудрявцеву А.А, ранее не судимому, должно быть назначено не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ, которое по мнению суда является справедливым и будет способствовать достижению цели наказания, социальной справедливости и исправлению осужденного.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории преступления средней тяжести на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд по делу не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: Бензиновая коса БК -750, пластмассовая канистра емкостью 5 литров, велосипед « Десна» в соответствии п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат оставлению по принадлежности законным владельцам.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> : металлический лом, пробой, замок, в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кудрявцева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Кудрявцеву А.А. окончательное наказание в виде 8 (восьми ) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного
Меру пресечения Кудрявцеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бензиновую косу БК -750, пластмассовая канистра емкостью 5 литров – оставить по принадлежности ФИО6, велосипед « Десна» -оставить по принадлежности ФИО7
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> : металлический лом, пробой, замок -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Локнянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий судья (подпись) И.В. Сорокина