Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело №1-26/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 3 февраля 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Игнаткиной О.Ф., Гореловой Е.В., подсудимого Куткова В.В., защитника Облова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Губиной О.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Куткова В.В., <...>
- <...>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ)
УСТАНОВИЛ:
Кутков В.В. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
16 октября 2012 года 17 часу Кутков В.В., находясь в первом подъезде <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, имея в своем распоряжении <...> грамма наркотического средства - <...> незаконно сбыл, путем продажи за деньги в сумме <...> рублей «ФИО1», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - <...> массой <...> грамма, количество которого, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Однако Кутков В.В., по независящим от него обстоятельствам не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку «ФИО1», действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», впоследствии добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Брянской области и тем самым изъял его из незаконного оборота.
01 ноября 2012 года в 19 часу Кутков В.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, имея в своем распоряжении <...> грамма наркотического средства - <...> незаконно сбыл, путем продажи за деньги в сумме <...> рублей «ФИО1», участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - <...> массой <...> грамма, количество которого, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Однако Кутков В.В., по независящим от него обстоятельствам не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку «ФИО1», действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», впоследствии добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Брянской области и тем самым изъял его из незаконного оборота.
Подсудимый Кутков В.В. виновным себя не признал, суду показал, что был знаком с человеком под псевдонимом ФИО1 и знал его как А. <дата> А. звонил ему и просил помочь приобрести наркотическое средство <...> Созвонился с ФИО2 узнал можно ли приобрести наркотики, после чего позвонил А. и договорился с ним о встрече около подъезда № по <адрес>. После встречи с <...>, поднялся в квартиру к ФИО2 отдал последнему за наркотик <...> рублей. ФИО2 вернул ему <...> рублей и дал наркотическое средство. Наркотическое средство и сдачу в сумме <...> рублей отдал А.
01 ноября 2012 года А позвонил ему и попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства-<...> Сказал ему, что узнает, имеется ли в наличии наркотик. Позвонил ФИО2 который сообщил, что наркотик у него имеется. Через некоторое время встретился с А. у подъезда № по <адрес>, который передал ему деньги в сумме <...> рублей. Затем поднялся в квартиру к ФИО2 и приобрел у него наркотик за деньги в сумме <...> рублей. Приобретенный наркотик передал А
Свидетель ФИО3 суду показал, что работает в должности <...> № отдела ОС Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области. В 2012 году в оперативную службу УФСКН РФ по Брянской области поступила информация оперативного характера о том, что Кутков В.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств. По поручению руководства оперативной службы УФСКН РФ по Брянской области он организовывал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Куткова В.В. Кутков В.В. продавал наркотическое средство только «проверенным» людям, которых хорошо знал. В результате чего был задействован «ФИО1», который входил в число лиц обращавшихся к Куткову В.В. за приобретением наркотических средств.
16 октября 2012 года в 15 часов в кабинете № здания УФСКН РФ по Брянской области в присутствии добровольно приглашенных лиц, произвел осмотр денежных средств в сумме <...> рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Куткова В.В. Затем в присутствии приглашенных граждан, произвел осмотр содержимого карманов гражданина «ФИО1», где наркотических средств и денежных купюр не было, после чего передал «ФИО1» осмотренные денежные купюры для проведения проверочной закупки наркотического средства у Куткова В.В. Около 16 часов 25 минут все участники прибыли к дому № <адрес>. «ФИО1» вышел и направился на встречу с Кутковым В.В. Около 16 часов 35 минут «ФИО1» вернулся и сел в автомашину, где в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ему <...> рублей, которые ранее вручались, и бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. «ФИО1» пояснил, что в 16 час.30 мин. в подъезде № дома № <адрес> сверток с порошком внутри прибрел у Куткова В.В. за <...> рублей, как наркотическое средство - <...>
01 ноября 2012 года в 16 часов 30 минут в кабинете № здания УФСКН РФ по Брянской области в присутствии добровольно приглашенных лиц, произвел осмотр денежных средств в сумме <...> рублей и осмотр содержимого карманов «ФИО1», где наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. После чего передал «ФИО1» осмотренные денежные купюры для проведения проверочной закупки наркотического средства у Куткова В.В. Около 18 часов 05 минут все участники прибыли к дому № <адрес> «ФИО1» вышел и направился на встречу с Кутковым В.В. Около 18 часов 25 минут «ФИО1» вернулся и сел в автомашину, где в присутствии приглашённых лиц добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. «ФИО1» пояснил, что около 18 час.20 мин. сверток с порошком прибрел у Куткова В.В. за <...> рублей возле дома № <адрес>.
Свидетель под псевдонимом «ФИО1» суду показал, что 16 октября 2012 года в его присутствии, приглашённых на добровольной основе граждан, сотрудник управления ФСКН РФ по Брянской области в кабинете № УФСКН РФ по Брянской области ФИО3 произвёл осмотр денежных средств в сумме <...> рублей, купюрами по <...> и <...> рублей. Затем ФИО3 проверил содержимое его одежды, наркотических средств, психотропных веществ и денежных купюр в карманах обнаружено не было. Затем ФИО3 вручил ему ранее осмотренные денежные купюры. По факту осмотра ФИО3 составлен акт, переписаны номера купюр и приобщены ксерокопии к акту.
Около 16 часов 25 минут все участники подъехали к дому № <адрес>. ФИО3 и присутствующие на добровольной основе граждане остались в служебной автомашине, а он направился на встречу с Кутковым В.В..Подходя к дому № <адрес> встретил Куткова В.В., с которым прошли к первомуподъезду дома № <адрес> Кутков В.В. зашел в первый подъезд и через некоторое время вернулся. Затем зашли в первый подъезд, где передал Куткову В.В. денежные средства в сумме <...> рублей. Кутков В.В. в свою очередь пересчитал деньги и передал ему обратно одну купюру достоинством сто рублей и бумажный свёрток с порошкообразным веществом. После чего в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ФИО3 сверток из фрагмента листа с порошкообразным веществом внутри и денежную купюру достоинством <...> рублей, пояснив им обстоятельства приобретения наркотического средства.
01 ноября 2012 года в 16 час.30 мин. в его присутствии и приглашённых на добровольной основе граждан, сотрудник управления ФСКН РФ по Брянской области в кабинете № УФСКН РФ по Брянской области ФИО3 произвёл осмотр денежных средств в сумме <...> рублей, купюрами по <...> <...> и <...> рублей, используемой для проведения проверочной закупки в отношении Куткова В.В.. Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, ФИО3 проверил содержимое его одежды, наркотических средств, психотропных веществ и денежных купюр в карманах обнаружено не было. ФИО3 передал ему ранее осмотренные денежные купюры. По факту осмотра составлен акт, переписаны номера купюр и приобщены ксерокопии к акту. Около 18 часов 05 минут все участники подъехали к дому № <адрес>. ФИО3 и присутствующие на добровольной основе граждане остались в служебной автомашине, а он направился на встречу с Кутковым В.В.. Подходя к дому № <адрес> около 18 часов 10 минут встретил Куткова В.В. и ещё неизвестного мужчину. Передал Куткову В.В. денежные средства в сумме <...> рублей. Кутков В.В. взял денежные средства и направился во двор дома № <адрес> Неизвестный мужчина остался с ним. Приблизительно через десять минут Кутков В.В. вернулся и возле дома № № передал ему бумажный свёрток с порошкообразным веществом. В 18 часов 25 минут вернулся к машине и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ФИО3 сверток из фрагмента листа с порошкообразным веществом внутри. Пояснив последним, что данный сверток с порошкообразным веществом внутри, приобрел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Куткова В.В. за <...> рублей.
Свидетель ФИО4 суду показал, что работал в должности <...> №го отдела ОС Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области. В 2012 году в оперативную службу УФСКН РФ по Брянской области поступила информация оперативного характера о том, что Кутков В.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств <...>. По поручению руководства оперативной службы УФСКН РФ по Брянской области выступал в качестве наблюдателя за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Куткова В.В. В ходе проведения негласного наблюдения было установлено, что 01 ноября 2012 года в 18 часов 10 минут «ФИО1», выступающий в роли покупателя наркотических средств, подошел к дому № <адрес>, где встретился с Кутковым В.В. и ещё неизвестным мужчиной. После чего «ФИО1» передал Куткову В.В. денежные средства. Забрав деньги, Кутков В.В. прошёл во двор дома № <адрес>, где зашел в первый подъезд вышеуказанного дома и зашёл в квартиру № Через 10 минут Кутков В.В. вышел из квартиры и прошёл к ожидавшему ФИО1 возле дома № <адрес>, где передал ему что-то из рук в руки, после этого они расстались. «ФИО1» проследовал до служебной машины, где наблюдение было прекращено.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании и свидетель ФИО6 на предварительном следствии, показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ <...> дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 ФИО4 и «ФИО1».
Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что 01 ноября 2012 года принимал участие в качестве добровольно присутствующего гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - <...> у Куткова В.В. В качестве покупателя выступал гражданин «ФИО1». В результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» 01 ноября 2012 года около 18 часов 20 минут возле дома № <адрес> у Куткова В.В. был приобретен сверток с наркотическим средством - <...> за <...> рублей. Данный сверток с веществом в его присутствии был добровольно выдан «ФИО1» сотруднику УФСКН РФ по Брянской области ФИО3, упакован и опечатан <...>
Свидетель под псевдонимом ФИО8 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что наркотическое средство <...>, употребляет с 2006 года систематически. Наркотик приобретал у различных знакомых. Так познакомился с Кутковым В.В. по прозвищу <...> который тоже являлся потребителем наркотического средства - <...> С Кутковым В.В. познакомился через знакомого, у которого тоже приобретал наркотическое средство - <...> С Кутковым В.В. созванивался по телефону и договаривался куда приехать за <...> В основном с Кутковым В.В. встречался <адрес> в гаражах <адрес>, которые находятся за остановкой общественного транспорта <адрес> по направлению движения в сторону <...>. Иногда встречались возле <...> которая располагается на первом этаже жилого дома <адрес> с правой стороны перед <...> Во время встречи передавал Куткову В.В. деньги на <...>, а Кутков В.В. сам наркотик, который был в свертке из журнальных листов. Иногда Кутков забирал деньги и уходил. По возвращению приносил наркотик и передавал его. Отсутствовал он в данный период времени около 5 минут. У Куткова В.В. <...> приобретал на протяжении периода времени с августа 2012 года до ноября 2012 года с периодичность 2-3 раза в неделю. Брал в основном один грамм наркотика иногда два грамма по цене <...> рублей за один грамм <...> <...>
Свидетель под псевдонимом ФИО9 на предварительном следствии показал, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что наркотическое средство <...> стал употреблять около 4 лет назад систематически, Наркотик приобретал у различных знакомых, так и познакомился с Кутковым В.В. по прозвищу <...> который тоже являлся потребителем наркотического средства - <...>. Когда нужен был <...> то звонил Куткову В.В. на телефон и сообщал, что нужен наркотик. В основном с Кутковым В.В. встречался <адрес> в гаражах <адрес>, которые находятся за остановкой общественного транспорта <адрес> по направлению движения в сторону <...> Иногда встречались возле <...> которая располагается на первом этаже жилого дома <адрес> с правой стороны перед <...> или на территории самой <...> Когда приезжал на встречу к Куткову В.В. за приобретением наркотика, то видел, что к нему так же приезжали и другие лица, потребляющие наркотики. Кутков В.В. собирал деньги с лиц потребляющих наркотики, после чего раздавал им наркотик, который был в бумажных свертках из фрагментов журнальных листов. Стоимость одной дозы у Куткова В.В. составляла <...> рублей. Иногда встречался с Кутковым В.В. вдвоем. Во время встречи передавал Куткову В.В. деньги, а тот сам наркотик. Иногда Кутков В.В. забирал деньги и уходил за наркотиком. Отсутствовал он около 5 минут, после чего возвращался и передавал ему <...> Так, на протяжении с сентября 2012 года до начала декабря 2012 года он приобретал <...> у Куткова В.В. <...>
Объективно вина подсудимого подтверждается: - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому <дата> около 16 часов 30 минут Кутков В.В., находясь в первом подъезде дома № <адрес>, незаконно сбыл «ФИО1» наркотическое средство - <...> массой <...> грамма <...> - постановлением о проведении проверочной закупки от <дата> года, согласно которому принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - <...> у Куткова В.В., организация проведения которой поручена <...> № отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО3 <...> - актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от <дата> года, согласно которому <дата> «ФИО1» для проведения проверочной закупки наркотического средства - <...> у Куткова В.В. выданы денежные средства в сумме <...> рублей <...>; -актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата> года, согласно которому <дата> около 16 часов 30 минуты Кутков В.В., находясь в первом подъезде дома № <адрес>, незаконно сбыл «ФИО1» наркотическое средство - <...> в бумажном свертке <...> - справкой об исследовании № от <дата> года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, незаконно сбытое <дата> в ходе проверочной закупки Кутковым В.В., является наркотическое средство - <...> <...> массой <...> грамма (<...> - заключением эксперта № от <дата> года, согласно которого представленная на исследование порошкообразное вещество, незаконно сбытое <дата> в ходе проверочной закупки Кутковым В.В., является наркотическое средство - <...> массой <...> грамма <...> протоколом осмотра документов - результатов оперативно-розыскной деятельности от <дата> (постановление о проведении проверочной закупки от <дата> года, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата> года, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата> года, отношение на исследование, справка об исследовании № от <дата> года) <...> - протоколом осмотра наркотического средства и его упаковки (свертка из фрагмента бумажного листа), сбытого Кутковым В.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» <дата> года<...>- протоколом осмотра компакт-диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой <дата> в отношении Куткова В.В., в ходе которого установлено, что «ФИО1» в первом подъезде дома № <адрес> передал Куткову В.В. денежные средства в сумме <...> рублей, а последний передал «ФИО1» сверток с веществом и денежную купюру достоинством <...> рублей <...>
Вещественными доказательствами: - наркотическим средством и его упаковкой (свертка из фрагмента бумажного листа), которые Кутков В.В. незаконно сбыл в ходе ОРМ «проверочная закупка» <дата> <...> - видеозаписью проведения проверочной закупки <дата> в отношении Куткова В.В., содержащейся на компакт-диске, на которой зафиксирован факт сбыта последним наркотического средства <...>
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому <дата> около 18 часов 20 минуты Кутков В.В., находясь возле дома № <адрес>, незаконно сбыл «ФИО1» наркотическое средство - <...> массой <...> грамма, в крупном размере <...> - постановлением о проведении проверочной закупки от <дата> года, согласно которому принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - <...> у Куткова В.В., организация проведения которой поручена <...> № отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО3 <...>; - актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от <дата> года, согласно которому <дата> «ФИО1» для проведения проверочной закупки наркотического средства - <...> у Куткова В.В. выданы денежные средства в сумме <...> рублей <...> - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата> года, согласно которому <дата> около 18 часов 20 мин. Кутков В.В., находясь возле дома № <адрес>, незаконно сбыл «ФИО1» наркотическое средство - <...> в свертке из журнального листа <...> - справкой об исследовании № от <дата> года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, незаконно сбытое <дата> в ходе проверочной закупки Кутковым В.В., является наркотическое средство - <...> массой <...> грамма <...> - заключением эксперта № от <дата> года, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество, незаконно сбытое <дата> в ходе проверочной закупки Кутковым В.В., является наркотическое средство - <...> массой <...> грамма <...> - протоколом осмотра документов - результатов оперативно-розыскной деятельности от <дата> (постановление о проведении проверочной закупки от <дата> года, акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата> года, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата> года, отношение на исследование, справка об исследовании № от <дата> года) <...> - протоколом осмотра наркотического средства и его упаковки (свертка из журнального листа), сбытого Кутковым В.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» <дата> <...>; - протоколом осмотра комапкт-диска с видеозаписью проведения проверочной закупки, проводимой <дата> в отношении Куткова В.В., в ходе которого установлено, что «ФИО1» передал Куткову В.В. денежные средства в сумме <...> рублей, а последний возле дома № <адрес> передал ФИО1 сверток с веществом <...>
Вещественным доказательством: - наркотическим средством и его упаковкой (свертка из журнального листа), которые Кутков В.В. незаконно сбыл в ходе ОРМ «проверочная закупка» <дата> <...> -видеозаписью проведения проверочной закупки <дата> в отношении Куткова В.В., содержащейся на компакт-диске, на которой зафиксирован факт сбыта последним наркотического средства <...>
Суд не соглашается с показаниями подсудимого, что он якобы не занимался сбытом наркотических средств, а лишь оказывал помощь в приобретении наркотического средства для А. поскольку его показания в этой части полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами и показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований.
С учетом изложенного суд считает, что не признание вины подсудимым Кутковым В.В. в сбыте наркотического средства является средством защиты от предъявленного обвинения, преследующим цель смягчения ответственности за содеянное.
Анализ показаний вышеуказанных свидетелей в совокупности с другими доказательствами подтверждает виновность подсудимого в совершении им преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств.
На основании исследования всех представленных сторонами указанных выше доказательств суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм.
Допросы свидетелей, подозреваемого и обвиняемого, осмотры предметов и другие следственные действия произведены с соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается протоколами данных следственных действий, показаниями свидетелей.
Как установлено судом, порядок изъятия, осмотра и хранения предметов и документов, признанных вещественными доказательствами по делу, соответствуют содержанию имеющихся в деле протоколов, отвечает требованиям уголовно-процессуальных норм.
Заключения экспертов и специалистов по делу не вызывают сомнений в их компетенции и объективности.
В соответствии с положениями ст.ст.7, 8 и 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочные закупки наркотических средств была произведена на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскных мероприятий были предоставлены органу предварительного следствия на основании соответствующего постановления руководителя органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность.
Цели и задачи указанные в постановлениях руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, были достигнуты в полном объеме в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и не противоречат ст. 2 ФЗ «об оперативно-розыскной деятельности», согласно которой одной из основных задач оперативно-розыскной деятельности является предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление, установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
Исследованные судом и приведенные выше доказательства: документы оперативно-розыскных мероприятий в виде проверочных закупок наркотических средств; показания свидетелей участвовавших в проведении проверочных закупок наркотических средств и других свидетелей, данных как в ходе предварительного следствия, так и входе судебного заседания, показания подсудимого; заключения экспертов и специалистов; протоколы осмотров, обысков и других следственных действий не имеют противоречий, согласуются между собой по всем значимым обстоятельствам по делу.
Указанные доказательства суд признает достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности подсудимого в совершенных преступлениях.
При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Куткова В.В. доказанной.
Действия Куткова В.В. суд квалифицирует:
- по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ) (эпизод от 16 октября 2012 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;
- по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ) (эпизод от 01 ноября 2012 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания суд руководствуясь положениями ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений; данные о личности виновного, характеристики, возраст, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание.
Также суд учитывает положения ст. 66 УК РФ при назначении подсудимому наказания за неоконченное преступление.
Кутков В.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Смягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Документальных подтверждений наличия у Куткова малолетних детей и ребенка инвалида детства суду не представлено. В свидетельствах о рождениях ФИО10, <...>, ФИО11, <...> и ФИО12, <...>, в графе отец - прочерк, то есть Кутков, согласно свидетельств, отцом указанных детей не является <...>
Отягчающих вину обстоятельством суд признает наличие в действиях Куткова В.В. особо опасного рецидива.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание тяжесть, характер, рецидив преступлений, и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для применения в отношении подсудимого Куткова В.В. ст.73 УК РФ - условного осуждения суд не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимого Куткова В.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и с учетом его личности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание - ограничение свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Куткова В.В. возможно лишь с изоляцией от общества.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
В соответствии со ст. 58 ч.1 «г» УК РФ Куткову В.В. следует отбывать наказание в исправительной колонии особого режима, как лицу, в действиях которого наличествует особо опасный рецидив преступлений.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куткова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ), ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание:
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ) (эпизод от 16 октября 2012 года) 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ) (эпизод от 01 ноября 2012 года) 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Куткову В.В.5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Куткову оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания Куткову В.В. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания Куткову В.В. период содержания под стражей с <дата> по <дата>
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи в течение 10 суток, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Фокинский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья В.И. Бочаров