Приговор от 21 февраля 2014 года №1-26/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26/2014г.         
 
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Славгород 21 февраля 2014 года
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края        Филиппова О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя
 
    Славгородского межрайонного прокурора                Гартман А.В.,
 
    Подсудимого                  Куликова А.А.,
 
    защитника адвоката Моисцрапишвили О.Н.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре                    Клепиковой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    КУЛИКОВА <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Славгородского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка Славгородского района Алтайского края испытательный срок продлен на 2 месяца,
 
    ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 г. 8 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединён неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г.. всего к отбытию 3 г. лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ. ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ - к 2 г. 2 мес. лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено 3 г. 6 мес. лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ. к 3 г. лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 г. 2 мес. лишения свободы, освобожден от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно по постановлению Индустриального районного суда города Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев 19 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Куликов А.А. совершил две кражи без квалифицирующих признаков, а также кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением гражданину значительного ущерба. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время в ходе следствия не установлено, Куликов А. А. находился у себя дома по адресу:<адрес> и, зная о том, что в доме ФИО7, проживающей по адресу:<адрес>, никого нет, решил совершить кражу находящегося в хозяйственном дворе дома имущества с целью получения материальной выгоды для себя.
 
    Реализуя этот умысел, Куликов А. А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, точное время не установлено, пришел во двор дома, принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу:<адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из хозяйственного двора следующее имущество, принадлежащее ФИО7: 1) <данные изъяты>, а всего имущество на сумму <данные изъяты>, причинив ФИО7 имущественный ущерб на указанную сумму.
 
    После совершенного преступления Куликов А. А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов Куликов А. А. находился около дома по адресу:<адрес>, и, зная, что у проживающего в данном доме ФИО8 в гараже имеются металлические изделия, и что в указанный период в данном доме никого нет, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО8.
 
    Реализуя этот преступный умысел, Куликов А. А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов, точное время не установлено, пришел во двор дома, принадлежащего ФИО8. расположенного по адресу:<адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял в хозяйственной постройке топор, которым сбил навесной замок гаража, расположенного в усадьбе данного дома, и затем незаконно проник в гараж, принадлежащий ФИО8 Продолжая свои преступные действия, Куликов А. А. тайно похитил из гаража следующее имущество, принадлежащее ФИО8: 1) <данные изъяты>, которые также сложил в полимерный мешок, материальной ценности не представляющий, а всего на сумму <данные изъяты>, причинив имущественный вред ФИО8 имущественный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным.
 
    После совершенного преступления Куликов А. А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Куликов А. А. находился в доме по адресу:<адрес>, и, зная, что у ФИО7, проживающей по адресу:<адрес> во дворе имеются металлические изделия, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7
 
    Реализуя указанный умысел, Куликов А. А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов до 04 часов, точное время не установлено, пришел во двор дома, принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу:<адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО7: 1) <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>, причинив имущественный ущерб ФИО7 на указанную сумму.
 
    После совершенного преступления Куликов А. А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства Куликов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Куликов А.А. заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая также, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в краже, то есть тайном хищении чужого имущества по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением гражданину значительного ущерба, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в краже, то есть тайном хищении чужого имущества по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), с которым согласился подсудимый Куликов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимому Куликову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
         В качестве смягчающих наказание Куликова А.А. обстоятельств суд признаёт явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он активно способствовал раскрытию преступлений, положительно характеризуется по месту отбывания прежнего наказания.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Куликова А.А. является рецидив преступлений.
 
    С учётом характера совершённых Куликовым А.А преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, два – небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, того, что Куликов А.А. совершил преступление, имея непогашенные судимости, в период условно-досрочного освобождения от наказания, суд считает необходимым определить ему наказание в виде реального лишения свободы, отменив на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Куликову А.А. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступлений и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому Куликову А.А. ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КУЛИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде:
 
    По п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 1 год 8 месяцев лишения свободы,
 
    По ч. 1 ст. 158 УК РФ - (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) 8 месяцев лишения свободы;
 
    По ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - лишения свободы сроком 8 месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Куликову А.А. 2 (Два) года лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно – досрочное освобождение от наказания по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Куликову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.     
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Куликову А.А. изменить на заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты> -после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8
 
    Металлическую корзину после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куликовым А.А., который содержится под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, а также об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья              О.А.Филиппова