Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-26/2014
Дело №1-26/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2014 года п. Чернянка
Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Степкина М.Д.
при секретаре Гущиной Т.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чернянского района Ткаченко Р.А.
подсудимого Степанова С.М.,
защитника – адвоката Анисимова Д.Б., представившего ордер № и удостоверение №№,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Степанова С.М., родившегося <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Степанов, имея рецидив преступлений, совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при таких обстоятельствах:
В конце сентября 2013 года находясь в 100 метрах в восточную строну от <адрес>, расположенного по <адрес> сорвал для личного употребления верхушечные части растений конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Сорванные части растений конопли он высушил и измельчил и незаконно хранил указанное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 8,4 грамма без цели сбыта для личного употребления, по адресу <адрес> до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 14 марта 2014 года.
Степанов показал, что действительно он виноват по факту хранения наркотических средств в своем домовладении. 14.03.2014 года находясь в ОМВД России по Чернянскому району в связи с совершением административного правонарушения ему было предложено проехать к месту жительства по <адрес>, с целью осмотра домовладения, на предмет обнаружения в нем наркотических средств, оружия, боеприпасов, а также иных запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей, на что он дал свое согласие. Ему разъяснялось, что добровольная выдача оружия, боеприпасов, наркотиков и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте освобождает от уголовной ответственности. Он добровольно выдал 23 патрона калибра 5,6 мм, а также сказал, что возможно у него имеются наркотики. Он просто забыл где находятся наркотические средства. Коноплю он собрал на <адрес> и приготовил марихуану для личного потребления. При дознании был допрошен в присутствии адвоката, также говорил и сотрудникам полиции, что имеются наркотики, но почему записано в протоколе по другому, пояснить не может. Сотрудники полиции не оговаривают его.
Явку с повинной написал добровольно без принуждения. Физического и психического насилия к нему не применялось.
Вина Степанова подтверждается заявлением, рапортами, протоколами осмотров, заключениям экспертизы, протоколом явки с повинной, вещественными доказательствами, показаниями свидетелей.
Согласно заявлению С.В.И.. КУСП № от 14.03.2014г., последняя просит привлечь к ответственности своего сына Степанова С.М., который по месту своего жительства по адресу: <адрес> хранит и выращивает наркотические средства, а также данные наркотические средства употребляет сам (т.1 л.д.6).
Из рапорта о/у ОУР ОМВД России по Чернянскому району Д.О.Н. видно, что он докладывает начальнику ОМВД России по Чернянскому району К.В.В., о том, что им 14.03.2014г. совместно с УУП О.Д.В., УУП Ф.М.В., ОУР З.В.Н. в ходе осмотра домовладения Степанова С.М., расположенного по адресу: <адрес> был выявлен факт незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта (т. 1 л.д. 7).
Протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2014 года, установлено, что местом происшествием является домовладение расположенное по адресу: <адрес>. Перед осмотром домовладения сотрудники полиции предложили Степанову С.М., добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, то есть наркотики, оружие, также Степанову было разъяснено примечание к ст.228 и ст.222 УК РФ, о том, что если он добровольно выдаст запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, то он будет освобожден от уголовной ответственности, на что Степанов пояснил, что добровольно выдавать нечего, так как ничего запрещенного у него в доме нет. В ходе осмотра домовладения было обнаружено вещество растительного происхождения в измельченном виде (т. 1 л.д. 10-20).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.03.2014 года, Степанов указал место, расположенное в 100 метрах в восточную сторону от <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где он нарвал коноплю (т. 1 л.д. 21-25).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуана массой 8,2 грамма, с учетом израсходованной для проведения экспертизы. Наркотическое средство марихуана изготовлено кустарным способом (т. 1 л.д. 91-99).
Правильность выводов данной экспертизы не вызывает у суда сомнений, ее выводы научно – обоснованы и получены путем экспертного исследования. Эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ. Нормы УПК РФ при проведении указанной экспертизы нарушены не были.
В протоколе явки с повинной КУСП № от 14.03.2014г. Степанов собственноручно написал, что он по своему месту жительства, расположенного по адресу <адрес> хранил наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта(т. 1 л.д. 8-9).
Суд считает признать явку с повинной в качестве доказательства.
Свидетель Д.О.Н. показал, что 14.03.2014 года он в составе других сотрудников полиции и двух понятых выезжал по месту жительства Степанова С.М. по адресу: <адрес>. По прибытию к месту жительства Степанова С.М., последний в присутствии понятых, дал согласие на осмотр своего домовладения, о чем собственноручно сделал соответствующую запись в протоколе осмотра места происшествия, и расписался ниже написанного им текста. Затем, было разъяснено лицам, участвующим в следственном действии их права и обязанности, а также разъяснено Степанову С.М. и его матери С.В.И. примечания к статьям 222 и 228 УК РФ о том, что если добровольно будут выданы наркотические средства, оружие, боеприпасы, то они будут освобождены от уголовной и административной ответственности. Степанову до начала осмотра было предложено добровольно выдать наркотические средства. Степанов вначале заявил, что желает выдать наркотическое средство и патроны которые находятся под навесом на территории домовладения. Степанов добровольно выдал патроны, а в отношении наркотических средств пояснил и собственноручно написал об этом в протоколе осмотра места происшествия, что больше ему добровольно выдать нечего, так как ни при себе, ни дома у него наркотических средств нет, о чем, и расписался.
Под навесом был найден полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. В ходе осмотра помещения дома на подоконнике окна были обнаружены растения высотой до двух сантиметров, в количестве 25 штук, рядом с коробом стояли три пластиковых стакана, в которых также находились произрастающие растения высотой до двух сантиметров, со слов Степанова это саженцы конопли, которые выращиваются для личного употребления. Данные растения изъяты и упакованный в картонный короб. После была осмотрена времянка, расположенная во дворе домовладения, где на верхней полке деревянной мебели был обнаружен сверток белой бумаги, в котором находилось измельченное вещество зеленного цвета, данное вещество было изъято и опечатано. Степанов пояснял, что ранее он нарвал коноплю и изготовил наркотическое средство –марихуану для личного потребления. Степнов сказал, что надеялся на то, что сотрудники полиции не найдут наркотические средства.
Свидетель О.Д.В. пояснил, что он работает в ОМВД России по Чернянскому району в должности УУП. 14.03.2014 года он совместно с двумя понятыми и гражданином Степановым С. направились, по месту жительства Степанова, который проживает по адресу <адрес>, так как поступила информация о том, что последний по указанному адресу хранит и выращивает наркотические средства.
Степанов дал согласие на осмотр домовладения и ему было предложено добровольно выдать оружие, наркотики и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. Было разъяснено, что в случае добровольной выдачи будет освобожден от уголовной ответственности. Степанов добровольно выдал патроны и при этом пояснил, что больше ничего запрещенного не имеется. При осмотре домовладения были обнаружены два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения. Степанов пояснил, что это марихуана, которую он изготовил для личного потребления из конопли, которую нарвал на <адрес>. Степанов сказал, что надеялся на то, что сотрудники полиции не найдут наркотическое средство. Все обнаруженное было запаковано и опечатано в присутствии понятых.
Свидетель Ф.М.В., пояснил, что он работает в ОМВД России по Чернянскому району в должности УУП и обслуживает административный участок Чернянка – 4. Так ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Примерно в первой половине дня по указанию ОД ОМВД России по <адрес> Б.А.Н., он совместно с ОУР Д.О.Н., ОУР З.В.Н., УУП О.Д.В., следователем Г.Д.А., двумя понятыми и гражданином Степановым С., направились, по месту жительства Степанова С., который проживает по адресу <адрес>, так как в дежурную часть ОМВД России по <адрес> обратилась с заявлением гражданка С.В.И., которая согласно заявления просила привлечь к ответственности ее сына Степанова С.М., который по месту своего жительства, по адресу <адрес> хранит и выращивает наркотические средства.
Степанов дал согласие на осмотр домовладения и ему было разъяснено, что в случае добровольной выдачи оружия, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте следует освобождение от уголовной ответственности. Степанов добровольно выдал 23 патрона калибра 5,6 мм.При осмотре домовладения было обнаружено два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения. Степанов пояснил, что это марихуана, также сказал, что нарвал коноплю на <адрес> и изготовил наркотическое средство для личного потребления. Также пояснил о том, что надеялся на то, что сотрудники полиции не найдут наркотики.
Свидетель Г.Д.А., показал, что он работает в ОМВД России по Чернянскому району в должности следователя следственного отделения ОМВД России по Чернянскому району. Так 14.03.2014 года он находился на дежурстве в составе следственно оперативной группы. В первой половине дня ему сообщил ОД ОМВД России по Чернянскому району Б.А.Н., что в дежурную часть ОМВД России по Чернянскому району обратилась с заявлением гражданка С.В.И., которая согласно заявления просила привлечь к ответственности ее сына Степанова С.М., который по месту своего жительства, по адресу <адрес> хранит и выращивает наркотические средства в частности коноплю, а так же, что 13 марта 2014 года примерно в 17 часов 00 Степанов С угрожал заявительнице по телефону, за то, что она вызывает полицию и рассказывает о его преступной деятельности. Так же ОД сообщил, что в настоящий момент Степанов С. находится в КСЗЛ ОМВД России по Чернянскому району, куда был доставлен за совершение административного правонарушения. После чего Степанов С. был приглашен в кабинет №26, где в присутствии понятых Степанову С. было сообщено, что в полицию с заявлением обратилась его мать С.В.И., которая просит привлечь к ответственности ее сына Степанова С.М., который по месту своего жительства, по адресу <адрес> хранит и выращивает наркотические средства в частности коноплю, а так же, что 13 марта 2014 года примерно в 17 часов 00 Степанов С. угрожал заявительнице по телефону физической расправой.
Степанов дал согласие на осмотр домовладения и ему было разъяснено, что добровольная выдача оружия, боеприпасов, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, освобождает от уголовной ответственности.
Степанов добровольно выдал 23 патрона калибра 5,6 мм. При осмотре домовладения были обнаружены два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения. Степанов пояснил, что это марихуана которую он изготовил для личного потребления. Коноплю нарвал на <адрес>. Также пояснил, что надеялся на то, что сотрудники полиции не найдут наркотическое средство.
Свидетель Д.О.С., пояснила, что 14.03.2014 года сотрудниками полиции ОМВД России по Чернянскому району ей было предложено поучаствовать в качестве понятого при осмотре домовладения, которое расположено по адресу <адрес>, в котором проживает гражданин Степанов С.М., который дал согласие на осмотр.
Ему было разъяснено, что добровольная выдача оружия, боеприпасов, наркотиков и других предметов, запрещенных в гражданском обороте освобождает от уголовной ответственности.
Степанов добровольно выдал 23 патрона. В домовладении были обнаружены два пакета с веществом растительного происхождения. Степанов сказал, что это марихуана для личного потребления. Также он сказал, что надеялся на то, что сотрудники полиции не найдут наркотические средства.Коноплю он сорвал на <адрес>.
Вышеуказанные доказательства виновности Степанова допустимы, и не вызывают у суда сомнений в их достоверности, так как при установлении данных доказательств нарушений норм УПК РФ допущено не было, они не противоречат друг другу и установленной по делу объективной истине.
Оценив собранные доказательства по делу, суд находит вину Степанова в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
Преступление Степановым совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что совершает незаконные действия по приобретению и хранению наркотического средства, предвидел неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желал их наступления.
Приобретенное и хранящееся у Степанова наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,4 грамма, Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру, что подтверждает наличие в его действиях квалифицирующего признака «в значительном размере».
Стороной защиты не приведено объективных данных, опровергающих представленные и исследованные доказательства стороной обвинения, по которым у суда нет сомнений.
Доводы Степанова о том, что он рассказал о том, что у него имеются наркотические средства, то есть добровольно выдал их, не могут быть приняты во внимание и опровергаются материалами дела, показаниями самого подсудимого данными при проведении дознания.
В судебном заседании установлено, что Степанов незаконно приобрел и хранил наркотическое средство по месту своего жительства по <адрес>, и подтверждено материалами дела, его показаниями. При допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката пояснял, что добровольно не выдал наркотические средства, так как считал, что сотрудники полиции их не найдут (л.д.59-63). В судебном заседании изменил показания и указал, что работникам полиции пояснял, что имеются наркотические средства, но он не помнит где они лежат, то есть фактически считает, что выдал их добровольно.
Суд критически относится к его показаниям данным в судебном заседании и не может признать их как достоверные. Суд считает принять за основу показания данные при проведении дознания (л.д.59—63).
Он избрал свою версию защиты с целью ухода от ответственности.
У суда нет сомнений по показаниям свидетелей Д.Г.О.Ф.Д., которые последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, которые объективно полностью подтверждают вину Степанова.
Согласно положений закрепленных в примечании №1 ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной выдачей наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов изъятие указанных средств, веществ и их аналогов при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
В действиях Степанова в соответствии ч. 1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке.
При назначении наказания подсудимому Степанову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения, поведение после совершения преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
До совершения преступления Степанов по месту жительства характеризовался удовлетворительно.
Суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На предварительном следствии и в суде защиту Степанова С.М. в порядке ст. 51 УПК РФ осуществлял адвокат Анисимов Д.Б., сумма вознаграждения адвоката на предварительном следствии составила <данные изъяты> рублей (л.д. 147); в судебном заседании сумма вознаграждения адвоката составила <данные изъяты> рублей (постановление суда от 28 мая 2014 года). Общая сумма <данные изъяты> рублей, относится к процессуальным издержкам.
В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ сумма, выплаченная адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и в суде относится к процессуальным издержкам и на основании ч.1 ст.132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого в доход государства. Оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Степанова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по указанному Закону в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев с удержанием 15 процентов заработка в доход государства в местах определяемых органами ведающими исполнением приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать—подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 8,1 грамма, два фрагмента полимерных бутылок, картонный короб с 25 торфяными таблетками и 3 полимерными стаканами с проросшими в них 14 растениями хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Чернянскому району Белгородской области, 23 гильзы калибра 5,6 мм хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по Чернянскому району, ОМВД России по Чернянскому району совместно со службой судебных приставов – уничтожить.
Взыскать с Степанова С.М. в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>).
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его вынесения, с подачей апелляционной жалобы через Чернянский районный суд.
Председательствующий судья М.Д. Степкин